Фотоэпиляция представляет собой сравнительно безболезненную процедуру удаления ненужных волос на теле. В качестве инструмента устранения волос в данном случае используется высокоимпульсный пучок света, нагревающий волосяную луковицу, содержащую меланин в больших количествах. Меланин является веществом, способным поглощать световые волны. Кровь в сосудах, питающих волосяной стержень, начинает вскипать, потом сворачивается, после чего питание волоса прекращается.

Таким образом, лишившись своей основы, волос выпадает сам. В зависимости от длительности воздействия световых лучей на участок тела, волосяные луковицы либо полностью отмирают, либо атрофируются. Процесс этот необратим, поэтому обычно, после процедуры фотоэпиляции, рост на обработанном участке кожи прекращается.

Этап подготовки

Фотоэпиляция является процедурой, при которой кожный покров подвергается травмирующему тепловому излучению. Чтобы избежать возможных последствий, необходимо провести тщательную подготовку. Прежде всего, следует избегать солнечного облучения, как минимум за две недели, то есть желательно прекратить загорать на солнце и в солярии. За неделю до процедуры лучше отказаться от любых методов эпиляции, повреждающих кожу, в том числе выщипывания волос и эпиляция воском.

Непосредственно перед фотоэпиляцией необходимо провести гигиеническую подготовку кожи водой с обычным мылом и за несколько дней сбрить волосы.

После процедуры также не желательно загорать не менее двух недель, три дня после обработки кожи нельзя посещать сауну, баню или бассейн.

Возможные противопоказания

Как любая другая косметическая процедура, предполагающая травмирующее воздействие на покров кожи, фотоэпиляция имеет противопоказания. Тепловая обработка кожи с целью удаления нежелательных волос противопоказана лицам со следующими отклонениями. Предлагаем фотоэпиляцию бикини недорого.

А именно:
осложненная форма диабета;
болезни сердечно-сосудистой системы;
инфекционные заболевания;
варикозная болезнь;
нарушение кожного покрова.
Кроме того, противопоказания к фотоэпиляции имеют беременные и кормящие женщины, а также несовершеннолетние лица до 18 лет.

Процедура фотоэпиляции

Проводится с учетом цвета кожи и волос человека. Цветотип определяет врач косметолог, затем производит настройку прибора для фотоэпиляции. Определяется частота теплового луча и интенсивность излучения. Для осуществления процедуры необходим широкополосный источник света.

Прибор для фотоэпиляции представляет собой устройство, способное вырабатывать импульсный свет с длиной волны в диапазоне от 500 до 1200 нм. Излучение мощными криптоновыми лампами содержит небезопасный для здоровья человека ультрафиолет, поэтому для их улавливания прибор оснащен фильтром. В последнее время наиболее популярна ipl фотоэпиляция. Ipl – это система широкополосного излучения, которая является наиболее прогрессивным методом.

Выпускается оборудование для фотоэпиляции в условиях салона красоты, это широко известные Ellipse Light, Classic 512 и Record 618. Некоторые оснащены системой двойной фильтрации излучения. Разработано также оборудование, предназначенное для домашнего использования, это фотоэпиляторы Remington IPL5000, HPLight и другие.

Кожа пациента смазывается охлаждающим кремом, после чего на глаза надевают защитные очки, чтобы не допустить попадания вредного излучения на сетчатку. Далее производится обработка предварительно подготовленного участка кожи манипулятором