Сегодня в Соединенных Штатах более 2,3 миллионов заключенных и они возглавляют список стран по количеству людей, находящихся в местах лишения свободы. Это четверть всех отбывающих наказание в мире. Лидируют США и по количеству заключенных на 100 тысяч человек – эта цифра является также самой большой в мире и составляет 754 заключенных. По прогнозам аналитиков ситуация с заключенными в Америке в обозримой перспективе еще более обострится.

Когда-то давно Соединенные Штаты были самой свободной страной в мире. Но в настоящее время, по данным американского социологического центра «Пью» (Pew), Соединенные Штаты являются мировым лидером по количеству лишенных свободы людей, которых насчитывается более 2,3 миллионов человек. Лидируют Соединенные Штаты и по количеству заключенных по отношению к 100 тысячам населения США, которое составляет 754 человек. В целом, в США при 5% населения планеты насчитывается 25% от всех заключенных на планете.

Причины лидерства США по количеству заключенных, по мнению экспертов, заключаются в суровости американского законодательства, широком распространении наркомании и высоком уровне преступности в стране. Как считает профессор Международного центра тюремных исследований при Королевском колледже Лондонского университета Эндрю Койл, разница в США с другими странами в том, что здесь «население тюрем расширяется за счет малозначительных преступлений».

Чрезмерное количество заключенных ведет к росту затрат на содержание тюрем в федеральном и местных бюджетах. По данным статистики, в 1987 году США потратили на содержание заключенных около 11 млрд. долларов, а в 2007 году на эти цели из бюджетов различного уровня ушло уже более 49 млрд. долларов, при этом количество заключенных за эти двадцать лет утроилось.

За последние 20 лет темпы роста затрат на содержание тюрем в шесть раз превышали темпы роста затрат на высшее образование. Например, в штате Калифорния, на территории которого расположены Голливуд и Кремниевая Долина, в 2011 году на тюрьмы потрачено 9,6 млрд. долларов, а на высшее образование 5,7 млрд. долларов. С 1980 года в Калифорнии построена 21 тюрьма и один университет. Калифорния тратит в год на одного заключенного в среднем 50 тысяч долларов. Не случайно, в мае 2011 года верховный суд США принял по штату Калифорния специальное решение, в котором потребовал от штата сократить количество заключенных, содержащихся в тюрьмах.

Высокая численность заключенных в США уже давно превратилась из правоохранительной проблемы в социальную. Расово-этнический состав преступников не отражает состав населения США. Так, доля чернокожих среди населения США составляет только 13%, в то время как их доля среди заключенных составляет 40%. Если анализировать степень наказаний, которым подвергаются белые и чернокожие американцы, то и здесь наблюдаются серьезные диспропорции. Например, по отношению к белокожему населению чаще применяется процедура условного освобождения. За преступления с применением насилия чернокожие наказываются тюремным сроком в среднем на год длиннее, чем белые американцы. По приговорам, связанным с наркотиками, диспропорция еще больше. Все это влияет на усиление существующей и по сей день напряженности в межрасовых отношениях.

Почти 50% всех заключенных США отбывают сроки за преступления с применением насилия. Но основной прирост заключенных идет за счет наркотоговцев и нарушителей иммиграционных законов, хотя, как утверждают эксперты, большинство этих нарушителей не представляют опасности для общества или риска для государства в части уклонения от иммиграционных процедур.

По социальному составу среди заключенных большинство составляют представители этнических меньшинств и бездомные. Быстрее растет количество заключенных женщин, которых в настоящее время насчитывается в тюрьмах почти 97,5 тысяч. 110 тысяч заключенных являются несовершеннолетними. Примечательно, что около 2,5 тысяч молодых преступников отбывают пожизненный срок за преступления со смертельным исходом. Из них 77% — «цветные». В 34 штатах еще действуют законы по вынесению смертных приговоров.

Тюрьмы в США делятся на федеральные, тюрьмы штатов, городские, иммиграционные и таможенные, для несовершеннолетних, военные, тюрьмы американских территорий, не входящих в состав 50 штатов. Больше всего заключенных содержится в тюрьмах, подчиненных властям штатов (1 млн. 200 тысяч).

В Америке существуют также частные тюрьмы, количество которых в последнее время растет. Характерная черта частных тюрем – использование заключенных в качестве дешевой рабочей силы. Использование труда заключенных особенно широко практиковалось при администрации президента Джорджа Буша-младшего. Тюремная индустрия США работает в основном на «оборонку» и даже обслуживает интересы всемирно известных концернов. Как пишет «Лефт бизнес обзервер», тюремная индустрия США, одна из наиболее быстро растущих отраслей, производит 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, форменных рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Помимо военного снаряжения и обмундирования в тюрьмах производится 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, а также авиационное и медицинское оборудование и многое другое – заключенные занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых.

Правозащитники прямо говорят о «торговле заключенными» и называют их труд «современной формой рабства», «новой формой бесчеловечной эксплуатации в США». Для промышленных же магнатов труд заключенных – это золотое дно: работают заключенные за скудное вознаграждение, тут не приходится нервничать из-за забастовок, оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов, все работники заняты полное время, никогда не опаздывают на работу, не прогуливают «по семейным обстоятельствам». Более того, если заключенному не нравится оплата в 25 центов за час и он отказывается работать, то его заключают в одиночную камеру.

Содержание заключенных в одиночках – это особая тема. Например, 30 марта этого года «Российская газета» сообщила, что американские правозащитники направили петицию в ООН от лица четырех тысяч заключенных штата Калифорния. Их годами содержат в одиночных камерах, и они называют свое положение невыносимым. Тюремное начальство вправе по своему усмотрению изолировать осужденного на длительный или неопределенный срок, в течение которого заключенный может содержаться в тесной клетушке без окон. Эти заключенные, как правило, не получают надлежащей медицинской и психологической помощи, они буквально сходят с ума.

Вот так нация свободных людей благодаря непродуманным решениям властей стала нацией, больше других в мире сажающей своих граждан в тюрьмы. Как следует из доклада «Правозащитные, экономические и социальные проблемы тюремной системы США» Нью-Йоркского отделения Института демократии и сотрудничества, «совершенно очевидно, что в обозримой перспективе ситуация с заключенными в США будет ухудшаться, оказывая негативное влияние на политическую и экономическую жизнь, обостряя отношения между расовыми и этническими группами американского общества».