В интернете появилось «Обращение деятелей культуры и искусства РФ» в поддержку заключенных под стражей кощунниц из панк-группы «Pussy Riot».

Отметив, что они по-разному оценивают «морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя», подписанты сочли нужным заявить, что не считают действия феминисток уголовным преступлением, поскольку «Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования»; полагают, что уголовное дело против Pussy Riot «компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти»; не видят «законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности» и убеждены, что кощунниц необходимо освободить из-под стражи.

Среди подписавших обращение: Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Михаил Жванецкий, Сергей Юрский, Игорь Кваша, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Андрей Макаревич, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Валерий Меладзе, Федор Бондарчук, Эммануил Виторган, Иосиф Райхельгауз, Кама Гинкас, Дмитрий Бертман, Григорий Чхартишвили, Людмила Улицкая, Ефим Шифрин, Николай Цискаридзе, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн, Борис Гребенщиков, Сергей Шаргунов и другие.

Высказать свое мнение об «Обращении деятелей культуры и искусства РФ» мы попросили советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова.

В Интернете было уже несколько обращений, авторы которых требуют освобождения богохульниц. Я же считаю так, если люди просят их освободить — значит жалеют, а если требуют — значит поддерживают. Непонятно, что хотят показать этим письмом представители интеллигенции. Они на стороне этих девиц? Или в них проснулся какой-то гуманизм по поводу того, что государство «репрессирует девушек, которые совершили невинную шалость»?

Оскорбление Патриарха, а в его лице миллионов православных в нашей стране, — это не шалость. Тот, кто бравирует такой свободой слова, подменяет свободу распущенностью. За слова надо отвечать. Накинулись эти «гуманисты» на Русскую Православную Церковь в лице Патриарха и не понимают, что они выступают против очень большой части собственного народа, с которым живут в одной стране, в одном городе, в одном доме. Не понимая этого, они выдвигают такие громкие заявления. Я больше чем уверен, что половина подписавших сделали это из страха, что в противном случае «продвинутые» коллеги подумают о них плохо. Вполне возможно, что кто-то из подписантов думает совершенно обратное написанному, и, наверное, кто-то из них считает себя православным, возможно, даже в церковь ходит. А это уже двуличие и ханжество.

Конструкция нашего общества очень хрупкая. И вместо того, чтобы интеллигенция занималась своими прямыми обязанностями, чтобы выводила народ из болезненного состояния, из пороков, наркомании, проституции, пьянства и прочего, вместо этого подбрасываются дрова в дело поддержки сомнительных поступков людей, вместо того, чтобы осудить их. Это заявление — ещё один показатель деградации российской действительности. Нет единства народа, а без этого мы ничего не добьемся ни в экономике, ни в культуре, ни в чем. У нас даже на эти болотно-сахаровские тусовки выходят все подряд: националисты, гомосексуалисты, левые-полулевые, правые-полуправые. Какие-то сомнительные личности возглавляют это движение, притом что та же толпа их не признает. Это беда. Вопрос не столько в поступке этих девиц, сколько в том, что открывается ящик Пандоры. Если он откроется, то закрыть его будет невозможно. Радикалы могут появиться с обеих сторон.

Покаяние — это понимание человеком своей вины. К этому может и не надо подталкивать, любые нарушители закона должны сами к этому прийти. А вот то, что надо законодательно оформить, так это понимание оскорбления верующих — это совершенно необходимо, причем, касаться это должно не только православных, а представителей всех религий. Потому что глумление над вероисповеданием стоит в одном ряду с разжиганием национальной розни, ксенофобии. Все это разрушающий динамит. В законодательстве должно быть четко указано, что кощунство в отношении любой религии является правонарушением и за это деяние должно быть строгое наказание. Дума же приняла решение, что буйство на улицах нужно прекратить большими штрафами, может надо и в этом вопросе так решить.

А то, что у этих девиц нет покаяния за содеянное, так это просто свидетельство отсутствия каких-либо нравственных ориентиров. О чем вообще можно говорить в отношении этих девиц, после того как они устроили прилюдную секс-оргию в музее, а потом распространили фотографии и видео в Интернете? Это вполне определенно говорит об их искривленном внутреннем мире.

Если бы уважаемые деятели культуры выступили с заявлением о том, что пора покончить с попустительством безобразных выходок и кощунств над святынями, то это было бы достойное дело. Обратились бы в Думу с обращением, что общество встревожено подобными выходками, поэтому надо принять меры с целью недопущения дальнейшей эскалации таких вещей. Думаю, что в этом их бы поддержало большинство населения. А так опять наша странная интеллигенция идет против своего народа. Люди не требуют крови, наш народ не кровожаден, русский человек добр. И даже в этом случае покаяния кощунниц, наверное, было бы достаточно. Авторы обращения просят «понять, простить и отпустить», а что прощать-то, когда содеявшие это зло гордятся тем, что сделали, тем, что оскорбили множество людей? Им прощение не нужно.

Я понимаю, что определенные представители культуры скажут нам, что мы ретрограды, негуманные, а «Правмир» опять напишет, что РНЛ — радикальный сайт. Но есть понятия, в которых надо быть радикальными, потому что есть зло и есть добро. Мы должны отстаивать свои убеждения, драться словом для того, чтобы не допустить жестоких проявлений в действиях. Поэтому РНЛ будет отстаивать мнение православных людей так, как она видит его через мнения своих читателей, авторов и всех участников дискуссии.