Гражданин Болгарии Ивайло Зартов направил в СК РФ заявление, в котором сообщил «об инвестициях Геннадия Гудкова в зарубежные фирмы через один из кипрских банков из другой оффшорной фирмы, якобы созданной для отмывания денежных средств». По утверждению Зартова, Гудков якобы имел бизнес в Болгарии, за который не платил налоги в России.

Геннадий Владимирович, изложите вашу версию событий, оперируя которыми житель Болгарии Ивайло Зартов обвиняет вас в отмывании денег за рубежом.

— Все до банального просто. Когда я был депутатом-одномандатником, моему округу приписали всех граждан России, голосующих в Болгарии, а там таковых оказалось свыше 30 тыс. Как добросовестный депутат, я проехал всю Болгарию, познакомился с дипломатами, русской общиной, ее представителями в разных городах.

Следственный комитет проверит Геннадия Гудкова на доходы за рубежом

Меня познакомили с обаятельным человеком, представляют его большим другом России, он женат на русской, у них приемные дочки из России. И он мне говорит: у меня масса инвестиционных проектов, мне бы найти партнеров. Я ему помогаю найти партнеров, людей, которых я знаю, фирмы, которые я знаю. Он вступает с ними в партнерские отношения, речь идет о строительстве таун-хаусов и других делах.

Начинается программа, люди начинают переводить туда деньги и ждут результатов. Ждут год, два, три. Деньги на болгарские счета поступают года четыре, может быть, пять. В 2007 году выясняется, что были деньги ваши – и нет их. И оказывается, что господин Зартов их просто снял со счетов, и куда дел – не известно.

В 2007 году он уже не может отчитаться, бегает от учредителей. Все это кончается тем, что начинается следствие и приходит к выводу: да, действительно, украл. Так как моя рекомендация, мои знакомые, я выступаю свидетелем на суде. Этот чудо в перьях говорит: «А вы знаете, куда деньги делись? Вот – Гудков, полковник КГБ, он меня завербовал, я оплачивал работу агентов».

Об этом пишет вся пресса, вся Болгария хохочет над этим. Куда он только за эти годы не писал на меня: в болгарскую контрразведку, болгарский МИД, прокуратуру, в России во все органы писал, в Госдуму. Наверное, только в Совет безопасности ООН не писал, и то я не уверен. В результате его благополучно осуждают на 13 лет, потом снижают срок до 12 лет, сейчас он ждет начала отбытия приговора под домашним арестом.

В ходе следствия выясняется, что он и раньше попадал в уголовные ситуации, в Чехии его судили за то, что он у дамы сумочку вырвал и завладел содержимым. Вот и вся история.

Судя по репортажам болгарских СМИ из зала суда в 2007 году, руководство двумя фирмами – гибралтарской и болгарской, которая занималась строительством, вела ваша жена, это так?

— Моя жена действительно некоторое время управляла этой фирмой, ее интересами в России, это правда. Ничего в этом особенно нет, у нас все крупные корпорации в России принадлежат кипрским компаниям. Я три года работал директором международной российско-британской компании, которая вела свою деятельность в Европе, а была зарегистрирована на Кипре. Когда избрался депутатом, передал дела менеджерам, супруге.

Ничего в этом особенного нет, и никаких миллиардных сумм нет. Это инвестиции два с небольшим миллиона евро в течение четырех или пяти лет, это не очень большие суммы для строительных проектов. Поэтому я вообще не понимаю, как меня туда можно приписать, только потому, что фамилия Гудков?

А как вы прокомментируете сами обвинения из заявления Зартова – в неуплате налогов и отмывании денег за рубежом?

— Где я отмывал, какие доходы? Господин Зартов сам обвиняется налоговой инспекцией, поэтому не надо по себе судить о всех. То, что во время проверки у него были вскрыты недоимки – это установленный факт. Это есть в материалах уголовного дела. У меня четыре срока в Госдуме, каждый раз меня проверяют комиссия, «ищут пожарные, ищет милиция» – почему не нашли-то? Полиция, МВД, ФСБ не нашли, Зартов нашел? Хотя этой истории уже четыре года, о ней писала вся Болгария.

Какие проблемы? Это просто дана команда – мочить оппонентов власти. Ну и мочат, как могут. Кого-то с работы увольняют, кому-то бизнес разрушают, на кого-то пытаются высосать из пальца уголовные дела.

Вас уже пригласили на беседу в Следственный комитет?

— Нет, пока никто не звонил. Только с журналистами общаюсь.