Если в США будет принят закон о «списке Магнитского», Россия должна в ответ составить «список Гуантанамо» или «список Бута», заявил депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов.

«Надо создавать такие условия, чтобы закон не был принят, а если же его примут, у России не будет другого выхода, как дать симметричный ответ. Она введет либо «список Гуантанамо», либо «список Виктора Бута», — сказал Никонов, комментируя решение сенатского комитета в США поддержать так называемый законопроект о «списке Магнитского», передает РИА «Новости».

Он напомнил, что закон о введении в действие «списка Магнитского» еще не принят.«Но это будет сделано, вероятно, синхронно с отменой поправки Джексона-Вэника», — сказал Никонов.

Он отметил, что ни республиканцы, ни демократы не будут делать дружественных односторонних жестов в адрес России в предвыборный для США год.

По словам депутата, принятие столь жесткого закона будет беспрецедентным шагом, который не имеет аналогов даже в самые тяжелые годы «холодной войны».

«Список Магнитского», по его словам, будет открытым, и американские парламентарии добавлять в него любых непонравившихся им по тем или иным причинам представителей российской элиты.

«Они будут угрожать закрытием въезда в США и возможностью ареста зарубежных счетов, и это, конечно, будет определенным механизмом политического влияния», — сказал он.

При этом Никонов отметил, что пока сложно сказать каким именно будет ответ российской стороны, однако на практике ограничения с российской стороны могут в меньшей степени повредить американским должностным лицам.

«Я не слышал, чтобы кто-то из них имел счета в России, и не думаю, что у многих есть намерения к нам приезжать, другими словами, симметричный ответ может не дать симметричный результат», — сказал Никонов.

При этом он отметил, что принятие в США закона о «списке Магнитского» осложнит двухстороннее отношения между Россией и США.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев подчеркнул, что принятие «закона Магнитского» противоречит заявленным лидерами наших стран целям идеологии перезагрузки.

«Это очевидно недружественный шаг, противоречащий нормам и принципам международного права. Смерть человека — это всегда трагедия, но спекулировать этим на международном уровне недопустимо», заявил Воробьев журналистам.

«Нас куда больше возмущает то, что после смерти и издевательства над усыновленными российскими детьми, преступники в Америке остаются, по сути, безнаказанными. Вот на что в первую очередь должен обращать внимание парламент любой страны», — уверен депутат.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в МИД России заявили, что ответ Москвы на принятие Вашингтоном так называемого закона Магнитского, вводящего черный список российских должностных лиц, может выйти за рамки равноценного ответа.

Международный комитет сената США одобрил во вторник законопроект о «списке Магнитского», вводящий визовые санкции в отношении ряда российских чиновников. С учетом того, что ранее аналогичное решение было принято профильным комитетом палаты представителей США, теперь документ будет вынесен на общее голосование обеих палат американского парламента.

27 февраля Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей, по которому умерший в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский проходит соучастником.

Таким образом, судебная инстанция отклонила жалобу его родственников на решение Тверского суда Москвы, который отказался отменить постановление следствия о новом уголовном деле. Родственники посчитали это решение «безосновательным и безнравственным».

По делу о смерти Магнитского в СИЗО в 2009 году обвиняются врач Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (наказание – до трех лет лишения свободы), а Кратова – в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (санкция – до пяти лет заключения).