Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников объявил, что законопроект о возврате к переводу часов на «летнее» и «зимнее» время уже существует, будет доработан летом и в начале сентября будет внесен в Госдуму.

Депутат полагает, что этот закон будет принят, поскольку использование летнего времени зимой негативно сказывается на здоровье н6аселения, включая президента с премьером. Этой весной, свежеизбранный президентом Владимир Путин объявил что его не устраивает «мертвое время», но по своей инициативе он не станет менять закон: «Если Дмитрий Анатольевич это сделал, то пусть он это и переделывает». Сам Медведев тоже признался, что его собственное нововведение неудобно даже для него самого: оно мешает экс-гаранту смотреть футбол.

«В настоящее время я подготовил соответствующий законопроект, который будет в течение летних месяцев дорабатываться и в начале сентября он будет внесен в Государственную думу» — цитирует РСН заявление главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова.

Впервые о проблеме перехода на летнее-зимнее время президент Дмитрий Медведев заявил в своем «послании» Федеральному собранию в 2009-м году, ссылаясь на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Gоследние, по словам Медведева, просили об отмене из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы. Президент проникся сочувствием к коровам, и несмотря на протесты остальной части населения, летом прошлого года подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. Таким образом, страна осталась в летнем времени, на которое она перешла весной 2011-го.

Уже осенью 2011 года население заметило на циферблатах неладное и стало роптать. По мнению медиков и психологов, «мертвое время» стало одним из побудительных мотивов протестных акций прошлых зимы-весны. Для значительной части населения, рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уж после заката. Время, которое мы видим на часах, по идее должно соответствовать поясному, или, говоря иначе, суточному ритму, связанному со сменой дня и ночи, который задается восходом солнца. Но сейчас Россия отстает от поясного времени на два часа. Таким образом, просыпаясь, например, в семь утра, человек фактически встает в пять, отсюда и жалобы на плохое самочувствие, ухудшение настроения, «разбитое» состояние, отмечали ранее медики.

«Очень многие жалуются на то, что поздно светлеет, они из-за этого тяжело встают, полдня проходит, а люди сонные, из-за этого тяжелее стало работать, — отметила собеседница агентства. — Присутствует усталость — как у взрослых, так и детей. Родители рассказывают, что школьников с кровати по утрам не стащить» — отмечали психологи и медики в комментариях «Новому Региону». Кстати, одной из таких «сов» оказался и нынешний президент Путин. «Мне всегда тяжело вставать», — рассказал он в январе этого года на встрече с болельщиками Санкт-Петербурга.

Некоторые исследователи утверждают, что отмена перехода на зимнее время могла сказаться на росте протестных настроений в обществе: «Раз из-за недосыпа и позднего восхода солнца повышается тревожность у человека, то у него вполне могут развиваться и протестные настроения, это, в общем-то, весьма логично с точки зрения психологии. Недосып ведет к усталости, а усталость к недовольству — в том числе своей работой, властями, положением страны».

Застывшее время не принесло ощутимых экономических бонусов никому, кроме энергетиков (они как раз лоббировали отмену перевода стрелок). Сбережения энергоресурсов, к которому апеллировал президент, не случилось. Эксперты неоднократно заявляли, что рядовые потребители стали тратить электричества не меньше, а, напротив, больше, некоторым из них пришлось оплачивать перепрограммирование двухтарифных счетчиков, из-за того, что после отмены перевода стрелок, они стали «дефектными».

Впрочем, постоянные недосыпы и плохое настроение по утрам, оказались не самыми серьезными проблемами для жителей РФ после отмены перевода часов. Почти сразу же после введения инициативы в Приморье выросло число утренних ДТП, увеличилось количество опозданий школьников, а также детского травматизма на дорогах. Более того, по сообщению PrimaMedia, возросло и количество изнасилований, а от родителей школьников стали поступать сигналы о педофилах, которые бродят возле учебных заведений в утренние часы.

Под финиш президентского срока сам инициатор «застоя» Дмитрий Медведев стал жаловаться на неудобство от собственных нововведений. Он пояснил, что с отменой перевода стрелок ему стало неудобно смотреть футбольные матчи. по его словам, из-за отмены перевода часов страдают те, кто часто летает в страны Евросоюза, и те, кто смотрит футбол: «Я как раз отношусь ко второй категории: футбол смотреть неудобно. Смотришь, а там иногда только в 12 ночи все начинается». Новый президент Путин, ешще будучи премьером, но уже победивший на весенних выборах-2012 отметил, что не против возвращения к «старым» порядкам, но не желает исправлять ошибки предшественника: «Если Дмитрий Анатольевич это сделал, то пусть он это и переделывает». И посочувствовал Медведеву: «Он никому не хотел навредить…Ведь он же сделал так, как его просили. Теперь же его «крестят», спрашивают, зачем сделал…».