В рейтинге программ инновационного развития российских компаний с госучастием лидируют корпорации топливно-энергетического комплекса. В их числе Росатом, который этот рейтинг возглавляет.

Рейтинг подготовило агентство «Эксперт РА». Показатели, содержащиеся в программах, были разбиты на пять блоков, сообщает РИА «Новости». Это управление инновационной деятельностью, объем и структура НИОКР, технологическое лидерство, взаимодействие с инновационной средой, эффективность производственных процессов. Все эти показатели составителями рейтинга оценивались по пятибалльной шкале.

Правда, как заметил генеральный директор «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков, из 48 компаний и корпораций с госучастием, что должны были сделать программы инновационного развития, удалось ознакомиться только с 16. «И лишь 10 компаний подкрепили свои программы стратегиями инновационного развития», – сказал он.В первой пятерке оказались сплошь компании топливно-энергетического комплекса, в то время как машиностроительные корпорации явно отстали. Лидером стал Росатом с 4,07 балла, на втором месте РусГидро – 3,90 балла, далее ФСК – 3,83 балла, Транснефть – 3,76 балла, Газпром – 3,72 балла. И только на шестом месте госкомпания не из ТЭК, а именно РЖД с 3,65 балла.

Дмитрий Гришанков объяснил такой расклад тем, что в структурах таких компаний, как Росатом и Газпром, были сохранены еще с советских времен мощные научные центры. Сейчас они работают на стимулирование инновационного развития.

Кроме того, у российских энергетических госкомпаний доля затрат на НИОКР превышает расходы иностранных конкурентов. При этом Гришанков подчеркнул, что только у Росатома есть долгосрочная, на 20 лет, программа инновационного развития. Ее вполне можно назвать сверхамбициозной и очень подробной.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко говорил о том, что госкорпорации за несколько лет удалось резко повысить затраты на НИОКР. «Мы действительно начинали с тяжелого состояния (по НИОКР). В 2006 году у нас было 0,6% расхода на НИОКР от выручки, притом что все наши конкуренты нас обгоняли. В 2011 году мы имеем 3,7% (вложений в НИОКР от выручки), в 2012 году – 4,5%. Мы среди наших конкурентов на мировом рынке выходим на первое место по проценту расходов на НИОКР, что справедливо, поскольку наши конкуренты не останавливались в 1990-е годы, а у нас была пауза, и сегодня нам надо иметь более высокую долю», – говорил он в феврале.На НИОКР до 2020 года Росатом собирается выделить более 400 млрд рублей. В 2011 году на НИОКР было направлено около 555 млн долларов.

Занимая пост председателя правительства РФ, Владимир Путин говорил, что расходы на НИОКР и НИР к 2020 году увеличатся практически в два раза – до 2,5–3% ВВП (сейчас они составляют 1,16% ВВП).