Говоря о национальной кухне Испании, неизменно всплывают такие продукты, как оливковое масло, сыр и хамон. Если в производстве оливкового масла с Испанией соревнуются итальянцы, а «сырной столицей» считается все же Франция, то в «хамонной» области у испанцев нет конкурентов. Хамон как был, так и остается традиционным национальным продуктом высшего качества.

Безусловно, Испания экспортирует хамон, и жителям зарубежных стран стал доступен этот деликатес без необходимости покидать родную страну. Но все же цены на экспортируемый хамон остаются достаточно высокими, а настоящий качественный хамон очень сложно найти даже в специализированных магазинах за пределами Испании. К тому же, ничто не может сравниться с тем моментом, когда вам аккуратно нарезают хамон и подают его с бокалом хорошего вина в испанском баре, где потолок увешан свиными ножками, и царит расслабляющая атмосфера. Купить хороший хамон, принести его на кухню ваших апартаментов, нарезать на тонкие полоски и подать с сыром манчего и вином в качестве аперитива к ужину — что может быть лучше таких моментов блаженства?

Если уж вы решили привезти с собой домой немного свиного деликатеса с неотразимым ароматом, то надо разобраться во всех его видах, чтобы выбрать лучшее и наиболее вам доступное. Начнем с того, что хамон — это вяленая нога, а не копченая , как многие думают. Процесс вяления проходит в несколько этапов. Вначале ногу выдерживают в соли около 6 дней, потом сушат, подвешивают для вяления в особом помещении, называемом бодега. Здесь хамон может пробыть от 1 до 2-х лет.