Обращение деятелей культуры и искусства РФ

20 июня Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей участниц группы Pussy Riot.
Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под арестом в следственном изоляторе с марта с.г. Им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ часть 2, согласно которой им грозит до 7 лет лишения свободы.

Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в Храме Христа Спасителя, но:

– Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением.
Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования.

– Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.
Всё то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации.

– Мы не видим законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности.
Тем более что две из них – молодые мамы.

– Мы убеждены, что необходимо освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

Куча подписей.

Общественно-политическая позиция некоторых подписантов (по другим вопросам) вызывает только тошноту, но это письмо – дело хорошее.

И письмо правильно расставляет акценты: Пуси Райот совершили мелкое хулиганство, многим оно кажется весьма оскорбительным, но, тем не менее, это мелкое хулиганство.

Четырехмесячный арест и бредово-обвинительный уклон следствия дискредитирует правовую и судебную систему.

Человек, который пьяным ездит за рулём, представляет в миллион раз большую опасность, чем ПР.
Но его сажают на трое суток, а они под следствием месяцы сидят.

Очевидно, что если бы они пели не про Путина, а про чебурашку, то их бы и посадили на трое суток (или просто оштрафовали), но они пели про Путина.
И именно Путин их держит под арестом.

Как сейчас модно по этой теме, надо добавить «я как православный человек».
Так вот, я, как православный человек, считаю, что весь этот политико-уголовный процесс наносит огромный авторитету ущерб РПЦ. И чем дальше, тем хуже.

Бытовой контекст обсуждения смещается в «попы держат девок в тюрьме, а у них дети маленькие».
Я не хочу, чтоб так было, и мне неприятны такие обсуждения.

А все те люди, которые кричат «в тюрьму их, в тюрьму, на сто лет их посадить» ничем не отличаются от опасных фриков-фанатиков, которые громили посольства из-за карикатур, стреляют в женщин из пейнтбольного ружья (за то, что без платочков) в Грозном или сажают человека за запись в фейсбуке «Бога нет».

Не каждый оскорбительный поступок должен наказываться тюремным заключением. Тот, кто это не понимает, должен на дереве сидеть.

Есенин писал матерные частушки на стенах Страстного монастыря.
И чего, он должен перестать быть русской культурной иконой из-за этого? Или его надо посадить посмертно?

Пуси Райотс, как и все люди заслуживают нормального следствия, справедливого суда и мер пресечения, адекватных их общественной опасности.

А не трэша, при котором экспертиза следствия ссылается «15-е правило Лаодикийского собора», принятое в 4-м веке.

Хорошо хоть «Молот ведьм» не цитируется в обвинительном заключении, а иначе уже подпалили бы Толоконникому прямо на Техническом переулке у знания СК, где каждый второй следователь сдавал сдавал в ВУЗе зачёт по «научному атеизму», а теперь резко печётся о «подрыве духовных основ».