В Ставрополе суд продлил домашний арест четырем бывшим сотрудникам ОВД по Предгорному району Ставропольского края, обвиняемым в превышении должностных полномочий с применением насилия и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Как сообщил 27 июня Каспарову.Ru фонд «Общественный вердикт», после встречи с ними в декабре 2010 года Вячеслав Мереха потерял здоровье.

Бывшие участковые Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, при этом в своих показаниях они утверждают, что потерпевшего не избивали и не насиловали, а спасли ему жизнь, найдя в беспомощном состоянии и доставив в больницу.

Отметим, что на одежде Вячеслава были найдены так называемые «биологические следы», которые по заключению экспертов, не принадлежат ему, однако экс-милиционеры отказались сдавать анализы и передать их на экспертизу. Учитывая заявления обвиняемых о невиновности, данное обстоятельство вызывает у следствия и правозашитников вопросы.

Напомним, что житель ставропольского хутора Калаборка Вячеслав Мереха был доставлен из своего в местный пункт охраны порядка. Милиционеры, которые, по словам потерпевшего, сидели за столом и были нетрезвыми, стали избивать его. Вячеслав имитировал потерю сознания, чтобы прекратить избиение. Тогда правоохранители, стали прижигать задержанному уши и пальцы пламенем зажигалки, видимо, желая проверить, не умер ли он. Предположив, что Мереха скончался, милиционеры стали обсуждать, куда спрятать труп,

тогда Вячеслав обнаружил признаки жизни. Его вновь начали избивать, а потом изнасиловали черенком швабры. Потерявшего сознание от травм и болевого шока мужчину потом погрузили в багажник машины и отвезли в районный ОВД. Дежурный вызвал скорую помощь: врачи зафиксировали у потерпевшего повреждения различной степени тяжести. Вячеслав перенес несколько тяжелых операций и стал инвалидом.

Юристы из «Общественного вердикта», которые представляют интересы Вячеслава, высказывают недоумение в связи с содержанием обвиняемых под домашним арестом при том, что преступления, в которых обвиняются бывшие милиционеры, квалифицируются как особо тяжкие. По мнению юристов фонда, обвиняемые имеют возможность скрыться от следствия, оказывать давление на потерпевшего, его родственников и свидетелей, и, будучи бывшими сотрудниками милиции, способствовать уничтожению доказательств.

Примечательно, что например, задержанному по «Болотному делу», инвалиду 2 группы Михаилу Косенко, который обвиняется в преступлении меньшей тяжести, суд отказался изменить меру пресечения и оставил под стражей.