27 июня стал поистине «Судным днем» для участников «Марша миллионов». День начался с того, что Мосгорсуд сегодня признал законным арест Андрея Баранова и Максима Лузянина. Тем самым надзорная инстанция оставила в силе приговор районного Басманного суда, который ранее санкционировал арест молодых людей. Максим Лузянин признал свою вину полностью, но это не помогло ему вырваться из-за решетки. Барабанов признал вину частично, а именно — в применении насилия в отношении представителя власти.

Параллельно разворачивался суд в Ульяновске над координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым.

Суд в Ульяновске начался с небольшой детективной истории. Пострадавшая Позднякова рассказала, что прошлой ночью ее снова избили. Двое мужчин якобы подкараулили ее у общежития, силой отвели в гаражный массив и исцарапали ножом. «Вчера ко мне на улице подошли двое неизвестных мужчин, силой завели в безлюдное место, и нанесли несколько ударов по рукам», — сообщила госпожа Позднякова, и в подтверждение своих слов продемонстрировала руки, покрытые неглубокими царапинами.

Заседание было недолгим. Суд отказался приобщить к делу новые доказательства. Судья Екатерина Трофимова не стала смотреть и видео, снятое спустя несколько минут после инцидента. На нем жизнерадостная Позднякова, без синяков и признаков сотрясения мозга (о том, что у нее сотрясение, написано в медицинском заключении), возбужденно хвастается, что ее «ударил сам Удальцов». В кадре, в частности, видны абсолютно целые часы госпожи Поздняковой с двигающейся стрелкой. Эти часы, как заявила на суде активистка МГЕР, Удальцов ей разбил.

«В последнем слове я попросил судью полностью меня оправдать и не давать Поздняковой уверенности в том, что можно жить ложью и обманом», — сообщил в своем Twitter’е Удальцов.

Под вечер ульяновский суд вынес знаковый приговор. Удальцова признали виновным в нанесении побоев Поздняковой, и приговорили к 240 часам обязательных работ. Вид и место таких работ определяется местными властями – то есть, московской мэрией. Обязательные работы нельзя выполнять свыше четырех часов в день. Таким образом, на отбытие наказание Удальцов потратит не менее 60 рабочих дней.

Это ПЕРВЫЙ приговор по УГОЛОВНОМУ делу, возбужденному против лидера оппозиции. По сути, это звонок остальным лидерам протеста.

Кто эти остальные – официально озвучил сегодня Следственный комитет. На сайте ведомства официально поименно названы предполагаемые виновники массовых беспорядков и призывов к ним. Это Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Илья Пономарев, Мария Баронова и Борис Немцов. Кроме того, впервые заявлено, что следователи работают над установлением источников финансирования «марша».

Перечислены им имена тех, чьи показания лягут в основу предварительного заключения обвинения – Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Александра Духанина, Ярослав Белоусов, Артем Савелов и Михаил Косенко. Всем им предъявлено обвинение по статьям 212 и 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти).

Еще четверым участникам «марша» – Олегу Архипенкову, Рихарду Соболеву, Владимиру Акименкову и Федору Бахову – инкриминируют одну 212-ю статью УК РФ. Марию Баронову обвиняют в призывах к массовым беспорядкам.

Всем фигурантам дела, находящимся за решеткой, продлен срок пребывания полд стражей. Дело будет объемным – в нем уже фигурируют 1290 свидетелей, 54 потерпевших из числа сотрудника полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД, назначено 327 судебных экспертиз. Все это говорит о том, что дело о «Марше миллионов» вряд ли попадет в 1% дел, по которым в суде выносится оправдательный приговор.

Но на судью Трофимову эти слова, похоже, никак не подействовали.

Об особенностях политических процессов в современной России рассуждает координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

– Я не удивлен обвинительным приговором. Весь ход процесса говорил о том, что дело имеет политический уклон. На процессе я открыто заявил судье Трофимовой, что она вынесла позорное решение, и отныне находится в «черном списке». Таким судьям нужно запрещать заниматься своей профессией.

Судите сами. Ни одно наше доказательство не было принято во внимание, все наши свидетели были отнесены судом к заинтересованным лицам. Напротив, свидетели обвинения выступили в качестве кристально честных граждан, говорящих чистую правду. Процесс проходил настолько необъективно, доводы сторон оценивались насколько предвзято, что меня это поражает.

«СП»: – Зачем все это делалось?

– Думаю, была единая задача – оказать на меня давление, создать репутацию, что я избиваю женщин. С тем расчетом, что в будущем приговор останется, а подробности забудутся, и дело будет выглядеть, как банальное избиение девушки. Кроме прочего, теперь по любому делу меня без вариантов можно брать под стражу.

«СП»: – Как на суде выглядела Позднякова?

– Она пришла с пораненными руками. Якобы вчера вечером на нее напали неизвестные люди, водили ее по закоулкам среди гаражей, угрожали, если она пойдет на суд. А потом якобы резали ей руки – но как-то странно резали, будто по линейке. Она считает, это были мои сторонники. Я же считаю, это очередной цирк.

Все судебное заседание Позднякова сидела с видом жертвы, которую чуть не убили. Со страдальческим лицом она требовала, чтобы меня признали виновным. Ей, конечно, надо было поступать в театральное училище. Все это выглядело, как дешевый фарс.

«СП»: – Обязательные работы придется отбывать в Москве, кто их назначает?

– Я напрямую с этим никогда не сталкивался. Насколько я понимаю, мне придется общаться с органами исполнения наказаний. Работы, видимо, отбываются по месту жительства – либо из зарплаты будет изыматься какая-то часть. Сами работы, как я понимаю – благоустройство территории.

«СП»: – Какие политические последствия приговора?

– Все это печально. Люди, которые пришли на суд, возмущены приговором. Они хотят проводить в Ульяновске акции. Думаю, это правильно.

«СП»: – Вы будете обжаловать приговор?

– Конечно, будем обжаловать в надзорной инстанции. Хотя нет уверенности, что надзорная инстанция более объективно дело рассмотрит. А дальше – 240 часов обязательных работ я готов отработать… Без проблем…

Как сделать из оппозиционера уголовника

У оппозиционера, признанного виновным в рамках уголовного дела, отношения с законом становятся особенно напряженными. Что будет, если человека с судимостью задержит ОМОН во время очередного митинга на Болотной, рассуждает адвокат Игорь Трунов:

– Если такой гражданин совершит правонарушение, наказания будет связано только с лишением свободы. Кроме того, наказание по второму делу будет кардинально более суровым – «вилка» от нижнего предела наказания до верхнего будет совершенно другой.

Аргументация в таком случае стандартная: поскольку на свободе гражданин нарушает порядок, будучи судимым, поскольку он совершил административное правонарушение (даже не уголовное деяние) – если основания изменить наказание, которое на сегодня у него имеется (а случае с Удальцовым – те самые 240 часов работ) на заключение под стражу.

Естественно, это определенный пресс. Изначально это задумано – и вполне разумно – для человека, который совершил преступление. Чтобы за время отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, такой гражданин вел себя как добропорядочный человек. Но в случае применения этой схемы в политическом процессе, вся ее разумность переворачивается с ног на голову.

Кандидат юридических наук, адвокат Ольга Пантелеева:

— Такое наказание предусматривает статья 49 УК РФ. Принудить человека к обязательным работам можно на срок от 60 до 480 часов.

Суд, перед вынесением решения, обязан выяснить трудоспособность человека. Осуждённый «несёт наказание» в свободное от основной работы время.

Место и вид работ определяют администрации населённых пунктов и представители уголовно-исправительных инспекций. Последние обязаны разъяснить осуждённому условия отбывания наказания: график работы, период работы.

В некоторых случаях отбытие наказания могут отложить. Произойдёт это, если человек болен, куда-либо уехал по уважительной причине, либо временно отсутствует работа, к которой его можно привлечь.

Осуждённый может работать не более четырёх часов в день. Продолжительность работ не должна превышать двух часов в день.

В большинстве случаев – это «неблагодарная» работа: подметание улиц, очистка территорий от мусора, земляные работы, ремонтные работы на дорогах, уборка придомовых территорий, уборка подъездов, погрузочно-разгрузочные работы. Случается, осуждённых к такому наказанию отправляют ухаживать за тяжелобольными людьми.

Отработанные часы считают руководители организаций, в которых отбывают «трудовую повинность» осуждённые. Руководители должны составить график работ и контролировать технику безопасности.

Наказание приговорённые к труду отбывают по месту своего проживания. Если человек не желает исполнять решение суда, его могут задержать на срок до 48 часов. Этот срок суд может продлить до 30 суток.