Большим скандалом обернулся очередной номер британского еженедельника New Statsman. Журнал поместил на обложку Меркель в неприглядном образе терминатора.

«Пока я жива — этому не бывать» — эта фраза, произнесенная немецким канцлером Ангелой Меркель, сегодня попала в заголовки ведущих мировых СМИ. В непривычно резкой форме Меркель отвергла идею выпуска единых еврооблигаций, позволяющих объединить в один котел долги благополучных и проблемных стран.

Глаз робота-убийцы и кожаная куртка. Британский журнал NewStatsman поместил на обложку Ангелу Меркель в облике Терминатора. Противоречивый образ, он ведь потом стал хорошим. Но издание не оставляет канцлеру шансов, ставя ее в ряд с законченным злодеем.

Кто из мировых лидеров представляет наибольшую угрозу для мирового порядка и процветания? Иранский президент Ахмадинежад? Неправильно. Премьер-министр Израиля Нетаньяху? Нет. Ким Чен Ын? Неправда. Канцлер Германии Меркель, чьи решения финансового кризиса в Европе — или отсутствие таковых — ведут континент, а может и мир, ко второй Великой депрессии.

Это, конечно, вне рамок политкорректности, но выходка серьезного издания отражает остроту конфликта, с которым европейские политики подходят к очередному антикризисному саммиту. Завтра вечером в Брюсселе возможно генеральное сражение по поводу евробондов, которые позволят распределить долги проблемных стран между всеми членами ЕС. Меркель сегодня заверила Бундестаг, что она этого не допустит.

«Евробонды — экономически неверное, контрпродуктивное решение. Контроль и ответственность должны идти рука об руку», — уверена канцлер Германии.

Это правда, евробонды нужны немцам меньше всех, потому что с ними в конечном счете платить будет тот, у кого останутся деньги, то есть Германия. Но прессинг нарастет. На прошлой неделе в Риме на Меркель давили коллеги из Франции, Италии и Испании, чьи банки нуждаются в срочной рекапитализации. Сегодня испанский премьер опять говорил о неотложности новых мер, имея ввиду, конечно, евробонды.

«Мы должны принять новые меры, бороться с трудностями другими методами. Но также важно принимать во внимание прежние решения Евросоюза», — считает премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Прежние решения Евросоюза — это фискальный пакт, одобренный на мартовском саммите. Механизм контроля за уровнем бюджетного дефицита и наказания, тех, кто его превышает. Но пример Греции и всего европейского юга показывает, что политика жесткой экономии зашла в тупик.

И Меркель, как ее вдохновитель, становится мишенью для критики уже и внутри Германии. Противники язвят по поводу ее фразы о том, что пока она жива, еврооблигаций не будет.

«Канцлер Меркель лжет. Уже сейчас есть евроблигации, принадлежащие Европейскому центральному банку на сумму в 300 миллиардов евро. А это значит, что уже имеет место совместная ответственность, и канцлер, тем не менее, жива», — констатирует председатель фракции партии зелёных в Бундестаге Юрген Триттин.

Но Меркель дает понять, что для нее вопрос о евробондах — это не предмет торга, а дело принципа. Исходя из этого, завтрашний саммит имеет все шансы оказаться малорезультативным и вряд ли даст повод нарисовать позитивный портрет канцлера на какой-нибудь обложке.

Еще полгода назад Германия и Франция диктовали всем, что делать, но с потерей союзника, каким был Николя Саркзои, все быстро поменялось. Меркель теперь против всех. Одна. Как терминатор.