В Карелии на месте крушения фронтового истребителя Су-27 обнаружены оба бортовых самописца, сообщил в четверг источник в силовых структурах региона.

«На месте крушения самолета найдены так называемые «черные ящики» — бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета», — сказал источник РИА «Новости».

По его словам, приборы будут направлены для расшифровки в один из НИИ Минобороны.

Как сообщил представитель регионального управления МЧС, оба пилота в настоящее время находятся на обследовании в Петрозаводске.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг под Петрозаводском в районе аэропорта «Бесовец» потерпел крушение истребитель Су-27, выполнявший плановый полет по разведке погоды. По предварительным данным, ЧП обошлось без жертв и пострадавших: пилотам удалось катапультироваться, они уже вышли на связь.По словам источника «Интерфакса» в силовых структурах, на борту разбившегося Су-27 находились два летчика, у одного мог не раскрыться парашют.

Официальный представитель ВВС России Владимир Дрик рассказал агентству, что самолет выполнял разведывательный полет: «Самолет выполнял плановый полет на разведку погоды. При заходе на посадку он разбился. Двое летчиков катапультировались. Экипаж вышел на связь», – сказал Дрик, отметив, что «на разбившемся истребителе боекомплекта не было».

По словам представителя ВВС России, летчики катапультировались над лесным массивом.

В свою очередь в главном управлении МЧС по Карелии «Интерфаксу» сообщили, что информация об аварии поступила от местных жителей в 9.52 по Москве.

Генеральный директор аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец) Александр Васин рассказал, что Су-27 перед падением выполнял фигуру высшего пилотажа, после которой вошел в штопор и упал.

Эту версию в беседе с газетой ВЗГЛЯД не исключил и известный пилот вертолета, заслуженный пилот России Вадим Базыкин, во время крушения Су-27 находившийся на аэродроме Бесовец.

«Все-таки это была отработка высшего пилотажа, а она всегда связана с какими-то рисками. Слава богу, конечно, что ребята успели катапультироваться, все живы, повреждений особых не было, все в этом смысле нормально. О точных причинах ЧП говорить пока рано, но я все-таки думаю, что дело в некоей ошибке или сложностях, возникших при выполнении фигур высшего пилотажа. В итоге самолет вошел вертикально в землю, на выходе пилот пытался выровнять самолет, но у него на это просто не хватило времени», – резюмировал эксперт.