Как сообщалось, чуть более сотни деятелей культуры и искусства подписали трогательно-требовательное обращение за освобождение участниц шайки «Pussy Riot», которые привлечены к уголовной ответственности за так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Сердобольные ходоки от культуры в своём послании подчеркивают, что действия этих богохульниц-девиц не являются уголовным преступлением.

«Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», — говорится в этом пафосном обращении.

«Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Все то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации. Мы не видим законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности. Тем более что две из них — молодые мамы», — говорится в тексте письма.

Даже достали главный «козырь», что, мол, они «молодые мамы». У кого же не дрогнет сердце от этих строк?! Интересно, а когда они шли на эту провокацию, они о детишках своих думали?!

И, конечно, очень интересный поворот «творческой мысли» в сторону «нарастания в обществе атмосферы нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации».

Интересно, кто этого добивался?! Кто выводил толпы сытых и недовольных «интеллигентов» на Болотную площадь?! Кто кричал о «маршах миллионов» и устраивал «прогулки писак и музыкантов»?! А сейчас пытаетесь всё поставить с ног на голову! Вот такая сердобольно-опппозиционная интеллигенция, кроме своего PR-акта «милосердия» они больше ничего и не видят.

В конце своего послания этими деятелями от культуры предлагается освободить девиц из-под стражи «и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное». Действительно, причем здесь какой-то Закон или Суд?! Надо решать всё «по понятиям», как предлагают представители культурной «элиты»! Почему нашим «мастерам» культуры разрешается так давить на Суд?! Это их «демократия»?!

В интервью «Русской службе новостей» адвокат шайки «Pussy Riot» Марк Фейгин радостно поприветствовал инициативу «творческой элиты». Он уверен, что такое письмецо обязательно сработает. «Я полагаю, что это полезно во всех отношениях. Я не думаю, что это решающим образом повлияет на позицию суда, но поскольку процесс политический это может повлиять на Кремль. Могут быть какие-то приняты решения, которые повлияют на судьбу наших подзащитных, во всяком случае, в части изменения меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей», — уверен адвокат.

Адвокат также расписался и за всех нас, высказал предположение, что эта челобитная от «творческих авторитетов» изменит общественное мнение: «Многие не понимали, что на самом деле было. Такая открытая поддержка творческой элиты не отставляет вопросов, что преступления не было, а была эпатажная акция. Свою роль такое обращение сыграет».

М.Фейгин подчеркнул, что не имеет никакого отношения к написанию письма в поддержку Pussy Riot. «Мы были в курсе, но это инициатива журналистская», — сказал он.

Обращение российских деятелей культуры опубликовано в «Московском комсомольце». Сейчас там стоят подписи 103 человек. Среди них Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Лия Ахеджакова, Юрий Шевчук, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Григорий Чхартишвили и др.

В общем, одни авторитеты! Ну, как же им отказать?! Ну, никак нельзя… Надо решать всё «по понятиям»!

P.S. Напомним, 20 июня Таганский суд Москвы продлил до 24 июля срок содержания под стражей Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, задержанных после скандальной акции в храме Христа Спасителя. Девушкам предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ часть 2, согласно которой им грозит до 7 лет лишения свободы. Пусть восторжествует Закон!