Современное положение Русской Православной Церкви сложно назвать удачным: помимо остающимся по сей день низкого процента прихожан из числа населения в последнее время церковную структуру извне пытались поколебать многочисленными скандалами, интригами, обвинениями. Но, как оказалось, у церкви может быть не только внешний враг, но и внутренний. Одним из ярких примеров деструктивного представителя внутри самой церкви стал священник Алексей Слюсаренко.

Служащий в славном городе Луганске с богатым раскольническим прошлым священник не мог не пропитаться «свободолюбивыми» идеями. При этом, он занимает довольно существенное положение в рядах РПЦ: является представителем РАЦИРС в Луганской области и преподавателем местного богословского университета. Так чем же запомнился сей священник, чем обратил на себя внимание?

А запомнился он в первую очередь по меткому выражению профессора Луганского университета Ольги Васильевны Борисовой «попыткой «сделать» гаденькое на голову ученого». Как оказалось, в свободное от учебных и других дел время священник Алексей Слюсаренко любит читать разные книжки и писать на них рецензии, совершенно не задумываясь – а входит ли рецензируемая литература в компетенцию его знания. И судя по отзывам профессора Ольги Борисовой – далеко не всегда:

«Однако стоило мне увидеть, что о. Алексий Слюсаренко разместил свой, как он думает, «очень критический» отзыв на мое пособие на сайте www.ukrsekta.infо, как искра надежды погасла. Стало ясно: о. Алексий запихивает меня в сектанты априори. А на каком основании, позвольте спросить, отзыв (неважно, какого он содержания, об этом ниже) на УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ помещается среди критических материалов о деятельности сект? Я никаких сект не создавала и не собираюсь. Я преподаю, а не проповедую. Я – признанный ученый, а Вы, мой оппонент, кто такой, чтоб брать на себя право лепить на меня Ваши субъективные ярлыки?»

Несколько слов стоит сказать о столь любимым отцом Алексеем сайте www.ukrsekta.infо. По мнению многих журналистов основатель и руководитель этого сайта Носков В. позорит звание журналиста, публикуя на своем сайте грубо переделанные и облеченные в провокационную форму материалы, не заслуживающие внимания, а самого Носкова его оппоненты призывают лишить звания журналиста и запретить ему любую публицистическую деятельность. И именно на сайте проходимца и клеветника священник Алексей Слюсаренко предпочитает размещать свои «рецензии».

Но вернемся к профессору Ольге Борисовне. В ее ответе священнику под названием «ОТВЕТ МОСКОВСКОМУ ПОПУ НА ЕГО «НАЕЗД» НА МОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ИСТОРИИ ХРИСТИАНСТВА В УКРАИНЕ» подробно и последовательно описывается в чем же отец Алексей не прав в своем отзыве на ученый труд Ольги Борисовны. Оказывается, ни с одним предложением священника профессор не может согласиться или хотя бы расценить оное как конструктивную критику:

«Итак, отзыв (а на деле самый что ни на есть пасквиль) о. Алексия называется «Забавная история христианства в Украине от профессора Ольги Борисовой». Привлекает внимание уже эта самая «Забавная история…». Странно. А что такого ЗАБАВНОГО увидел в моем УЧЕБНОМ ПОСОБИИ мой оппонент? Да и само содержание его «отзыва» далеко от гигиканий и хахаканий, что, в принципе, должно бы было быть, если бы в тексте моего пособия содержалось бы хоть что-нибудь забавное. Но никаких шуточек-прибауточек в тексте отзыва о. Алексия и близко нет. Священник пытается вести с доктором наук, профессором спор по ряду богословских и исторических проблем. Всё нормально, какие тут «забавы»? Но если для него, на минутку – СВЯЩЕННИКА, такая тематика спора является «ЗАБАВОЙ», то у меня тут же возникают вопросы к его профессиональной компетенции и недоумение – к тем, кто его назначил быть «представителем Российской ассоциации центров изучения религий и сект в Луганской области».

Некомпетентность священника, взявшегося спорить с признанным доктором наук не вызывает ни малейшего сомнения. Возникает другой вопрос – а какую же цель преследует отец Алексей Слюсаренко, пописывая «разгромные рецензии», в которых предъявляет массу необоснованных претензий к различным писателям? На этот вопрос нам также может ответить уважаемая Ольга Борисовна:

«И все же: в чем «забавность» моего пособия? В том, что оно до сих пор – единственное в Украине? Это – НЕНОРМАЛЬНО: христианству в Украине более 1000 лет, а пособий должного уровня для студентов по его истории НЕТ. Кроме моего. Оппонент хотел названием своего опуса, как и его размещением на сайте сект, меня просто «опустить». Но это не так просто сделать. Я очень противна, очень, и умею свои работы защищать».

Кроме того, статьи отца Алексея просто пестрят воззваниями к научным сообществам. В частности, достаточно известную и авторитетную украинскую Ужгородскую Богословскую Академию, дипломы и научные степени которой признаются во всем мире, священник обвиняет в незаслуженном присуждении этих самых степеней, приравнивая все ужгородское богословие к плагиату, попутно обвиняя в недосмотре и пособничестве такому положению дел УПЦ МП, насаждая латентные автокефальные идеи. Совершенно очевидно, что для группы скрытых автокефалистов, рупором которой является священник Алексей Слюсаренко, существует только их луганский университет им. В. И. Даля, преподавателем кафедры прикладной философии и теологии которого он и является. По мнению отца Алексея украинская национальная богословская наука, представителем которой он и является, гораздо авторитетнее и главное объективнее нежели Московский Патриархат УПЦ, в ведомстве которого находиться множество духовных школ.

Если уж отец Алексей оказался не силен в критике научной литературы, то может быть он видный богослов? К сожалению, и тут мы попадаем «пальцем в небо». Воззрения расколоведа отличаются крайней степенью либеральности, а порой и полным отсутствием знаний в той области богословия, о которой он говорит – что, впрочем, неудивительно, исходя из вышесказанного.

Одной из существенных сторон жизни всякого православного христианина является пост. Пост является апостольским установлением, а пример поста показал нам сам Господь Иисус Христос в течение 40 дней ничего не вкушавший в пустыне. По учению православной церкви пост трехсоставен: молитва, духовное делание и физическое воздержание. Если хотя бы одна составляющая поста отбрасывается, то и весь пост оскверняется. А вот что пишет о праздновании нового года (что за праздник такой – смена календаря – понять сложно, особенно для православного христианина) Алексей Слюсаренко:

«До революции в начале отмечался праздник Рождества, а потом Нового года, как это происходит во всем мире, после введения нового календаря получилось такое расхождение. Поэтому постоянно стоит проблема Нового года. Если в семье все православные, то Новый год встречают постным столом. А если в семье есть люди, которые не постятся, то православным рекомендуется разделить с ними ту трапезу, которая приготовлена, ради мира в семье».

Таким образом, кроме того, что священник одобряет сам факт празднования «смены календаря на стенке», так он еще и благословляет нарушать пост! Можно привести множество примеров когда допускается послабление в пост для немощных, болящих или беременных. Но чтобы отменять пост ради празднования нового года – такого позора Православная Русская Церковь еще не знала.

Другой интересный взгляд священника мы обнаруживаем в его призыве не праздновать 8 марта – женский день – во дни Великого Поста:

«Происхождение праздника важно, а история 8 марта имеет непосредственное отношение к богоборческому бунту, который был в нашей стране в 1917 г. Основательницы этого праздника, Клара Цеткин и Роза Люксембург, были сознательными воинственными атеистками и для православного человека это все очень соблазнительно», — подчеркнул отец Алексей — отметить праздник 6 марта – это один из возможных выходов».

Вот так. Несмотря на явное противоречие самой идеи 8 марта православному мировоззрению, нам предлагается все-таки отметить этот «праздник» несколькими днями ранее. Чтобы, значит, можно было как следует отпраздновать дату богоборческого бунта. Но еще удивительнее то, что представитель РАЦИРС и ученый богослов не имеет ни малейшего представления о статье профессора Московской Духовной Академии диакона Андрея Кураева о празднике 8 марта, в которой он прямо говорит не только о непосредственном отношении этого дня к торжеству воинствующего атеизма, но и проводит детальное исследование истории празднования и выясняет, что праздник 8 марта имеет корни в еврейской истории как день памяти массовой расправы над врагами евреев и избавление последних таким образом от неминуемой смерти.

Каким образом день памяти победы атеизма в России и, по совместительству, еврейский национальный праздник относиться к православию можно только гадать. Видимо, в сознании священника Алексея Слюсаренко такие понятия сочетаются с легкостью.

Последнее, что хотелось бы отметить в «богословии» священника – это его мнение о благочестии в храме:

«Никто не запрещает женщине носить женские брюки. Лично я никого за брюки из храма не выгоняю и замечаний не делаю», – рассказал Алексей Слюсаренко во время онлайн-конференции на сайте Cxid.info.

Сразу в глаза бросается словосочетание «женские брюки». Что за форма одежды такая – непонятно, особенно если учесть, что в России женщины всегда носили платья, на худой конец юбки, а брюки появились в советскую эпоху в период интенсивной эмансипации и стремления женщин к равноправию. Кроме того, у апостола Павла мы читаем, что недостойно мужчине носить женскую одежду, также как и женщине – мужскую. Если мы не можем повлиять на общественные нормы в одежде, то необходимо как минимум соблюдать апостольские установления на этот счет. Сегодня мы разрешили приходить женщинам в мужских штанах, а завтра позволим ходить в храм мужчинам в платьях? Такая практика недопустима для сохранения церковной дисциплины и чистоты.

Из всего вышесказанного напрашивается один очень незатейливый вывод. Священник Алексей Слюсаренко занимается научными вопросами вне его компетенции, при этом пытается выставить докторов наук ничего не смыслящими в рамках их же специализации. Отец Алексей демонстрирует явные провалы в богословском знании и образовании, при этом является расколоведом и членом РАЦИРС и пропагандирует свои заблуждения через СМИ. Кто же вы, Алексей Слюсаренко? В действиях священника можно усмотреть явную раскольническую направленность, стремление к церковному разделению, скрытый автокефализм. Этот священнослужитель сеет раздор в рядах Русской Православной Церкви, что только на руку многочисленным раскольническим организациям и без того ежедневно совершающим нападки на православие. Вразуми Господь свое заблудшее чадо, священника Алексея Слюсаренко!