Изделия из бивней мамонта ещё оценили наши далёкие предки. Прошли века, но данный вид промысла не потерял своей актуальности, и по сей день изящные работы уникальных мастеров-косторезов не перестают поражать своей самобытностью и оригинальностью.

Основные отличия бивня мамонта
Бивень мамонта относится к дорогим, изысканным и редким материалам, причём его структура очень близка к структуре кости слона, и простому человеку бывает весьма проблематично отличить один материал от другого. Также из-за большой стоимости очень часто выдают работу из другой более дешёвой кости за изделия из данного природного материала. Поэтому, чтобы не ошибиться, давайте попытаемся разобраться в основных отличиях оригинального материала.

Во-первых, его структура имеет очень мелкую сеточку, в которой линии расположены строго вертикально. Во-вторых, данный природный материал не бывает однородного цвета, он имеет богатую цветовую палитру с очень разнообразными и ярко выраженными цветовыми оттенками, начиная от светло-коричневого и заканчивая практически чёрным тоном. Объяснением этому феномену являются его многовековые залежи в земле, в результате чего на протяжении столетий происходили различного рода взаимодействия с минералами.

Бивень мамонта матовый в отличие от других материалов, если вы посмотрите на его тонкий срез, то убедитесь в его непрозрачности, также он имеет однородную массу, лишённую всяких пустот. Кроме того, целый бивень мамонта, как правило, покрыт бугристой окаменелой корой тёмных оттенков, останки которой могут встречаться на готовых изделиях. Это может служить ярким доказательством подлинности используемого материала. У нас можно купить статуэтки из кости недорого.

Уникальность изделий из бивня мамонта
Благодаря своей красивой текстуре, богатой цветовой палитре, прочности, пластичности, долговечности, а также однородности данный материал является уникальной природной поделочной костью, из которой получаются удивительные предметы интерьера, украшения, мебель и много других эксклюзивных вещей.

Также благодаря его уникальным свойствам (твёрдости), мастера-косторезы творят настоящие чудеса, превращая изделия из бивня мамонта в ажурное кружево, выполненное из кости.

Кроме того, бивень мамонта отлично сочетается с деревом, металлом, что придаёт работе дополнительный шарм и очарование.