Председатель Росархива приглашал киевских ученых к совместной работе. Отклика не нашел.

— Мифы выдумывают люди, документы говорят правду. И чтобы история была правдивой, она должна основываться на строго документальной основе, — эта достаточно тривиальная фраза стала лейтмотивом июньской презентации двухтомника «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945», состоявшейся в Москве.

Издание подготовлено Федеральным архивным агентством РФ к 71-й годовщине начала Великой Отечественной. «90% документов впервые публикуются на русском – были сделаны переводы с немецкого, украинского и польского», – говорит глава Росархива Андрей Артизов.

Всего в сборник включено более 500 документов из ведущих архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Белоруссии и Польши. Подавляющее большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из архива президента РФ, Центрального архива ФСБ России, архива СВР России, Центрального архива Минобороны РФ.

Составители сборника недоумевают – почему не принимали участие в работе украинские специалисты? Ведь в Киев несколько раз отправляли предложение о совместной подготовке новой книги. Например, российские архивисты надеялись, что украинские коллеги наконец-то помогут им найти документы о боях ОУН-УПА с гитлеровцами. Ведь об этом так настойчиво твердит современная украинская историография, отстаивая тезис, что бандеровцы «воевали против Рейха и Советов». Увы, документальных подтверждений пока нет.

Предельно интересна тема украинских националистов в оккупированном Киеве – за что немцы подвергли их репрессиям и даже расстреливали вместе с евреями в Бабьем Яру? Были это казни патриотов или расправа с проштрафившимися пособниками?

Главный российский архивист Андрей Артизов подтвердил, что украинская сторона вообще не ответила на официальное приглашение о сотрудничестве при подготовке двухтомника «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны». По его словам, российские учёные самостоятельно ездили в командировки в Киев и Львов, где получали архивные документы:

— Привезенный оттуда строго документальный материал наглядно свидетельствует, как националисты сотрудничали с нацистами, участвуя в вооруженной борьбе с Красной армией и жестоких репрессиях против мирного населения.

В ближайшее время с содержанием двухтомника можно будет познакомиться в интернет-сети. Сейчас начнется продажа книги в России, а уже в июле, если не возникнет «неожиданных» проблем с таможней, новое издание появится на прилавках книжных магазинов Киева.

И все же – в чем причина отказа украинских историков внести свой вклад в документальный сборник? Ведь у них была блестящая возможность на фактах доказать свою главную идеологическую тезу о том, как ОУН-УПА «боронила Украiну вiд двух ворогiв – Сталина та Гитлера».

Свой и достаточно неожиданный комментарий ситуации дал «Свободной Прессе» известный украинский политик, экс-председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков:

— Знаете, я бы посоветовал руководителю Росархива г-ну Артизову не употреблять такую категорическую формулировку, мол «украинская сторона уклонилась». Украина очень неоднородна, и надо знать, с кем работать. Да, в нашем обществе есть очень сильные национал-шовинистические, национал-радикальные течения, которые сегодня задают тон. Конечно же, они будут категорически против любых попыток правдиво показать развитие военных событий и действия националистов, причинивших огромный вред украинскому народу и государству. В то же время есть довольно серьезные представители интеллигенции, которые работают в плане разоблачения злодеяний фашистских национал-пособников и нынешних неонацистов, поднимающих голову.

Много ли толку было россиянам обращаться в Национальную академию наук Украины – ведь известно, что гуманитарной частью НАНУ действительно заправляют т.н. «ученые» с четко выраженной бандеровской позицией. Однако мне трудно представить, как смогла отказать в сотрудничестве председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург – человек принципиальный и честный.

Думаю, принял бы активное участие в работе над сборником Институт национальной памяти – оттуда наконец-то изгнали националиста-львовянина Юхновского, и к руководству пришел один из лучших украинских ученых-историков, академик Валерий Солдатенко.

Повторяю, мы очень неоднозначная страна. В Украине разлом, причем разлом идет по многим позициям – в том числе по отношению к оценке исторических событий и исторических деятелей, особенно в период деятельности националистической УПА.

…Напомним, как начал предвыборный пиар своей политической партии УДАР чемпион мира по боксу и политик Виталий Кличко. За пять месяцев до предстоящих осенних выборов выразил свое глубокое уважение к ветеранам Украинской повстанческой армии ОУН-УПА. Об этом политический боксер заявил в эфире национального телеканала ICTV:

— Воины УПА воевали как против фашистов, так и против Красной армии. Они воевали за свою независимость, – сказал он. По словам Кличко, в результате пакта Молотова – Риббентропа на земли Галиции пришла «российская армия – эти люди воспринимали их как оккупантов, пришли немцы – они воевали против немцев».

Присутствующий в студии лидер Компартии Украины Петр Симоненко возразил, что в архивах Германии до сих пор не найдено ни одного факта крупных вооруженных столкновений с ОУН-УПА. Зато более чем достаточно документов о сотрудничестве западно-украинских повстанцев и германского абвера.