Третью неделю слежу за рейтингами двух моих новых друзей и теряюсь в догадках: за что их так жестоко «минусуют»? Познакомились случайно. Они пришли обсуждать одну мою острую статью и повели себя как истинные джентльмены.

Написали в «личку», представились, четко высказали позиции по обсуждаедмой теме. С тех пор обмениваемся короткими репликами.

Теперь они — мои желанные гости. При этом столько дали добрых советов, но… У одного уже почти минус 600 баллов, у другого рейтинг качается как мачта в шторм. От плюс до 50 до минус 50.

Если кто-то хотел сломить их стремление вести полемику в избранном ключе, тот явно просчитался. Отрицательный рейтинг ничуть не поколебал их позиций, четкости аргументации и твердости в отстаивании своей точки зрения. И, что особенно важно, не озлобил, не заставил опуститься до банального хамства. Хотя им грубят и тыкают, что называется, на каждом шагу…

Сказать, что я всегда во всем с ними согласен или они со мной, не могу. С одним у нас, скажем, просто диаметрально противоположные мнения по уголовному делу «пусек», упрятанных за решетку на время следствия за исполнение «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони».

Я, например, не оправдывая их, считаю, что тюрьма как мера пресечения для этих девиц — слишком сурово. Тем более что у двоих маленькие дети.

Мой новый друг стоит на противоположных позициях, считая, к примеру, что оскорбления первых лиц государства должны наказываться по всей строгости.

Вопрос: разве разница во взглядах нас поссорила? Никоим образом, ибо я уважаю чужое мнение, даже если не согласен с ним.

А вот «минусовщиков» моих приятелей осуждаю. Потому что есть две большие разницы: влепить кому-то минус, что называется, в сердцах — за грубость, хамство, «тыканье», мат. И совсем другое — «лепить» минусы за четкое, ясное и аргументированное мнение, на которое просто не можешь возразить.

Вот почему я на стороне тех, кто считает: ник «минусатора» обязательно должен обозначаться. Чтобы человек видел: кто наградил его минусом или несколькими.

Второе. Право поставить плюс или минус под комментарием должно появляться только после того, как поставишь свой.

Но… пока что мы живем в условиях портальных войн. Когда стенка на стенку, когда тебя стараются «проучить» за твою позицию, награждая минусами — от 100 до 500 и более.

Цель таких атак очевидна: подавить моральный дух неугодного или вовсе заставить уйти с портала.

Я, например, за три года немало наслушался таких «предложений»  от доброжевателей… Дошло до того, что на днях один деятель зарегистрировал под меня аккаунт и хамит от моего имени направо и налево…

Есть у нас «авторитеты», которые считают, что есть два мнения: его и неправильное. А потому всеми способами стремятся заткнуть инакомыслящему рот…

«Боевой» опыт моих новых друзей показывает: и с отрицательным рейтингом можно жить на Портале и вести, так сказать, «идеологические битвы».

При этом остаюсь при одном твердом убеждении: чтобы лишний раз не нарываться на минусы, надо быть предельно корректным в общении с собеседником. Ибо, как аукнется, так и откликнется…

И всегда помнить золотое правило «Ньюсланда»: обсуждается статья, а не ее автор. К сожалению, для некоторых это высшая математика…