На повестку британской полиции прибыть в участок основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж ответил отказом и не согласился покинуть здание посольства Эквадора, сообщили в пятницу представители полиции.

«Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции, поэтому мой ответ «нет», — заявил Ассанж в телефонном интервью BBC.

«Ассандж нарушает условия освобождения под залог, отказываясь явиться в полицейский участок. Поэтому он подлежит аресту», — передает «Интерфакс» заявление лондонской полиции.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне британская полиция повесткой вызвала Ассанжа в отделение.

«Это обычная практика в делах об экстрадиции. Она является первым шагом в такой процедуре», — отмечается в пресс-релизе, опубликованном в четверг Скотленд-Ярдом, и подчеркивается, что Ассанж «обязан явиться в полицейский участок в назначенное время».

По данным английских СМИ, австралиец в пятницу, в 11:30 по местному времени (14:30 мск), должен посетить отделение полиции, расположенное в центре Лондона.

В понедельник Ассанж потребовал у шведских властей гарантий, что его не экстрадируют в США.

Он также предположил, что прекращение расследования по делу со стороны американских властей также явилось бы достаточной гарантией для него.

На прошлой неделе в полиции Лондона заявили, что попросивший политического убежища у Эквадора Ассанж нарушил условия освобождения под залог и потому подлежит аресту.

Перед этим премьер-министр страны-континента Джулия Гиллард заявила, что власти Австралии намерены оказать консульскую поддержку Ассанжу.Во вторник Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино уже заявил, что Эквадор изучает и анализирует прошение, и в это время Ассанж будет находиться на территории посольства «под защитой» эквадорских властей.

30 мая Верховный суд Великобритании постановил экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит суд по обвинению в изнасиловании.

Австралийский журналист и хакер Джулиан Пол Ассанж еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт постановлением суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт.

Всемирную известность ресурс получил весной, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Затем были опубликовано грандиозное по размеру «афганское досье», а после – «иракское досье», которое создатели Wikileaks назвали «самой большой утечкой в истории».

ЦРУ создало спецподразделение Wikileaks Task Force (WTF) по оценке ущерба, нанесенного американскому аппарату и другим службам публикациями Wikileaks.