Население России имеет право знать, куда идут деньги за свет, газ и другие коммунальные услуги. Об этом депутат Госдумы, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов написал в своем блоге в ЖЖ.

Он напомнил, что 1 июля повышаются коммунальные тарифы для населения. «Как относятся к этому антинародному шагу люди – все прекрасно знают. А еще, кроме недовольства, задают люди вопрос: а куда идут эти дополнительные 10 или 15 процентов за свет, газ, горячую воду? На ремонт, благоустройство, короче, на улучшение условий жизни граждан? Вряд ли. Хотя, может быть, условия жизни некоторых граждан и улучшатся. Ведь если деньги из миллионов кошельков налогоплательщиков перетекут в сотни, пусть даже тысячи кошельков чиновников, в последних ощутимо прибавится. И ответить гражданам можно только одним способом: сделать «маршрут» этих денег прозрачным для всех. Люди имеют право знать, куда уходят их деньги», — считает Миронов.

«Но повышение тарифов будет иметь и зримые последствия, особенно, когда к этому повышению добавится введение 83 федерального закона. И если даже желающих выразить свой гнев на улицах будут наказывать десятками и сотнями тысяч рублей, тишины на улицах не будет. И власти, которая пытается отгородиться от своего народа щитами и дубинками ОМОНа, придется ответить на многие вопросы, в частности, на такой — куда идут народные деньги?» — считает лидер «СР».

Напомним, 27 июня глава комитета Государственной думы РФ по энергетике Иван Грачев предложил ввести мораторий на запланированное с 1 июля повышение тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий. «Повышение тарифов может привести к локальным и массовым акциям протестов, которые мы видели в нулевые годы — этого допустить нельзя», — подчеркнул Грачев.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что запланированный рост цен нельзя назвать обоснованным. «Мы видим, что цены на услуги ЖКХ в России выше, чем в США и в среднем по Европе. Притом, что зарплата по стране ниже в 10 раз, а цены на энергоносители дешевле. Такая ситуация может быть не иначе, как при огромных потерях материальных, или финансовых потоков. Прежде чем что-то повышать, надо разобраться с потерями», — заметил депутат.

Он также считает, что рост цен вряд ли покроет затраты коммунальщиков на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. «Коммунальщики обосновывают свое стремление повысить тарифы тем, что на эти деньги все будет отремонтировано, но прямые расчеты показывают, что это совершенно невозможно», — сказал Грачев.

По его словам, например, только по сетям необходимо около 9 трлн руб., чтобы привести их в должный порядок. «И это при том, что вся сумма, полученная от квартплаты, составляет около 2 трлн руб.», — пояснил глава комитета.

Вслед за этим депутат предположил, что повышая цены, чиновники могут разве «улучшать себе жизнь, обеспечивать сверхвысокие зарплаты топ-менеджерам естественных монополий, раздувать штат сотрудников, обеспечивать заказами и откатами многочисленных посредников». И если им это позволить, они будут это делать», — заключил Грачев.

Отметим, что Госдума приняла ФЗ 83 — закон о митингах — во втором и третьем чтениях 5 июня, Совфед одобрил его 6 июня, президент РФ Владимир Путин подписал его 8 июня.

Новый закон вводит штраф за нарушения на митингах до 300 тыс. рублей для граждан (было 2 тыс. рублей) и 600 тыс. рублей для должностных лиц (было 50 тыс.). По остальным статьям в КоАП штрафы для граждан не могут превышать 5 тыс рублей, а для должностных лиц — 50 тыс. Также вводится новый вид наказания — обязательные работы. Они могут назначатся судом провинившимсяне больше чем на четыре часа в день в свободное от основной работы.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/29/997985.html