Тема участия России в Первой мировой войне почти забыта. В советское время в соответствии с большевистской пропагандой она считалась войной проклятых капиталистов, а после краха коммунизма все население России активно делило бывшую общенародную собственность – было не до истории.

Неожиданно на текущей неделе к этой теме вернулся Владимир Путин, отвечая на вопросы в Совете Федерации. Он высказался на данную тему в традиционном белом патриотическом ключе, заявив, что Россия проиграла Первую мировую войну 1914–1918 годов из-за национального предательства руководителей страны. Владимир Путин напомнил, что в результате политики большевистского руководства Россия потеряла большие территории. Президент России также согласился, что надо выделить деньги на поддержку некрополя в Сербии, где захоронены 124 царских генерала и большое количество военнослужащих.

Спору нет, наши павшие в Первой мировой войне ничем не отличаются от героев войны 1812 года или Великой Отечественной войны. И их официальная реабилитация не только давно назрела, но и просто необходима для восстановления единой исторической традиции. Большевики не только украли у России победу в войне, но и лишили ее неизбежного экономического доминирования, о котором мечтал и писал Петр Столыпин. Впрочем, считать большевиков законной властью вряд ли возможно, они захватили ее в результате переворота. Законная власть в лице последнего российского Императора самоустранилась, предав интересы Империи и ее народа.

Дурак на троне оказался не намного лучше предателя. Поэтому нынешнее почитание последнего царя частью современных русских патриотов и националистов выглядит несколько странно.Однако это, конечно, слишком сложная тема, которая должна сейчас волновать прежде всего профессиональных историков. Нам же стоит поговорить о настоящем и будущем. Говоря о реабилитации героев войны 1914–1918, Путин восстанавливает не только и не столько историческую справедливость. Он реабилитирует белую Царскую Россию и фактически предлагает ее в качестве объекта для подражания, отвергая искусственно навязанный российскому обществу еще в начале 90-х выбор между коммунистами и либералами. Спустя почти сто лет казалось бы убитая Белая Империя возвращается. А ценности православия, имперского патриотизма и бескорыстного служения Отечеству снова занимают место официальной идеологии. Конечно, Путин делает это не просто так, он справедливо рассчитывает на соответствующий отклик и поддержку у значительной части общества. Ведь на поддержку радикальных коммунистов и либералов рассчитывать ему просто смешно. Для них он враг, и они этого не скрывают.

Сейчас много говорят о гражданском обществе или, правильней сказать, о двух противоположных гражданских обществах – крикливом либеральном сахарном болоте и их противниках, под которыми подразумевают всех антилибералов – как красных, так и белых патриотов России. Разница между ними не столь велика, т.к. белым в России не чужды идеи социальной справедливости. При этом считается, что в результате активного противостояния либералы проиграют, т.к. их значительно меньше. Только вот пока путинское большинство ведет себя несколько пассивно.

При этом активное гражданское противостояние или гражданский конфликт, мягко сказать, путинскому большинству не нравятся.Просто потому, что путинское большинство работает, зарабатывает деньги, кормит семьи, платит налоги, на которые живет страна. И его очень раздражает вся эта болотная активность. Намного больше, чем ситуация в Сирии или другой точке мира, т.к. это у нас дома, а не где-то за бугром. Путинскому большинству митинговать некогда, да и желания нет, работать надо. По всем правилам демократии оно и так сделало все как надо, проголосовав за Путина, однозначно высказалось против либерального шариата. Конечно, в случае крайней необходимости оно остановит либеральный шариат самостоятельно, об этом сейчас пишут многие, только тогда не понятно, зачем мы все голосовали на выборах.