В Кыргызстане депутаты предлагают платить тем, кто будет разоблачать взяточников. Законопроект пока находится на рассмотрении. Согласно документу, человек, который поможет следственным органам раскрыть финансовое преступление, получит 20% от суммы взятки. Корреспондент МТРК «Мир» Александра Мучкина узнала, кто «за», а кто «против» доносов.

Внимательность и наблюдательность кыргызстанцев поможет им в скором будущем зарабатывать деньги, когда граждане смогут выводить на чистую воду мздоимцев и получать за это вознаграждение. К примеру, строит себе особняк директор какого-то садика — можно проинформировать об этом Финпол.

«Что в этом плохого, если государству, например, миллиард вернут? Давайте поделимся, дадим часть тем людям, которые раскрыли эту схему», — предлагает депутат парламента от фракции «Республика» Курманбек Дыйканов.

В парламент внесен новый законопроект «О лицах, выявивших факты коррупции». 20 % от суммы взятки предполагается отдавать тому, кто разоблачил нечистого на руку человека. Обсуждать документ депутаты будут осенью. До каникул они не успели это сделать, и тем лучше, говорят юристы. В проекте многое не прописано, к примеру, процедура выплаты вознаграждения. Она рискует растянуться на несколько месяцев, а то и лет, ведь, как правило, следствие в один день не заканчивается.

«Не так легко будет получить эти деньги. Не убьет ли реализацию этого закона, длительность этого», — спрашивает заведующий отделом правого обеспечения парламента Анарбек Исмаилов.

Противники законопроекта напоминают, что похожая инициатива уже была в середине 1990-х. В итоге это породило ряд новых преступлений. Неугодных чиновников старались подставить или подловить на взятке.

«Я полагаю, что совестливый человек, видя, что вокруг него происходят противозаконные действия или же коррупция, должен по воле совести об этом докладывать», — утверждает депутат парламента от фракции «СДПК» Бахтияр Кадыров.
Однако авторы законопроекта и это предусмотрели. За заведомо ложные показания последует наказание. Если же наводка правильная, то человеку предоставят защиту.

«Очевидно, что это полезно стране, полезно народу, полезно экономике. Почему бы и нет? Я считаю, что это не донос», — говорит житель Бишкека.

«На мой взгляд, это повышает правосознательность людей. если они получали бы еще за это деньги, я думаю да, это, скорее всего, помогло бы справляться с коррупцией», — соглашается с ним другая гражданка республики.

Кыргызстан занимает 166-е место по уровню коррупции среди 180 стран. В этом году по данным Антикоррупционной службы уже возбуждено более 108 уголовных дел. Ущерб стране нанесен почти на 10 миллионов долларов.