Верховная Рада Украины приняла новый закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».
Согласно статье 3 «Украина признаёт депортацию народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания на основании решений, принятых органами государственной власти бывшего СССР или союзных республик, как незаконные и преступные акты», таким образом реабилитируя и оправдывая коллаборационистов — людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны.

В 19
3 году в Украине уже был принят закон « О реабилитации жертв политических репрессий», тогда были реабилитированы незаконно осуждённые, однако прокуратурами уже независимой Украины преступники, сотрудничающие с фашистами, справедливо были признаны такими, кто не подлежит реабилитации.

Нынешний Закон противоречит принципам Устава и Приговора Международного Военного Трибунала в Нюрнберге, то есть — основам современного международного права в отношении лиц, совершивших преступления против мира и человечности, оправдывая карателей, полицаев, предателей, служивших в немецкой полиции безопасности и СД, в эсэсовских гитлеровских подразделениях, прочих прислужников фашистов.

Статья 6 Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» предоставляет государственные гарантии депортированным, членам их семей и наследниках (до третьего поколения) на «право на поселение в пределах тех административно-территориальных единиц, где они (или их родители, дед или баба) проживали на момент депортации», «компенсацию стоимости проезда и перевозки багажа», «предоставление одноразовой материальной помощи», «предоставление земельного участка», льготы «на получение путёвок для санаторно-куротного лечения… снижение оплаты коммунальных услуг на 50%… снижение стоимости лекарств» и т.д., сообщается на сайте Прогрессивной социалистической партии Украины.

Осуществлять это предполагается за счёт бюджетных средств, за счет тех налогов, которые платят наследники воинов-освободителей.

Отмечается, что закон направлен против Российской Федерации, как правопреемницы СССР. Ибо, признавая акты государственной власти Союза ССР о переселении преступными, украинские парламентарии дают повод предъявлять к современной России многочисленные иски по компенсации якобы причинённого ущерба.