Слепой и зрячий в невежестве — оба одинаково «слепы» и равно бесполезны. Спорят, что лучше — капитализм или социализм. По существу обсуждается, что в человеке лучше — эгоизм или альтруизм, скупость или щедрость, зло или добро. Так что же лучше – хороший человек или плохой?

Ответ конечно же, не вызывает сомнений.

«Полем битвы – Он избрал сердца наши»…

Капитализм – это выраженная в наш физический мир такая черта характера личности, как эгоизм. Так же, как и социализм, – это отображенный в материальный мир предметов альтруизм личности.

Рабовладение и феодализм – неограниченный деспотизм. Деспотизм, эгоизм, альтруизм (рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм) – все внутри нас. Все они одновременно присутствует в каждом человеке. Они есть во всех — в разных пропорциях. Если же черты явно и не проявлены, это не значит, что их нет, просто они находятся в подавленном, зародышевом, не раскрытом состоянии.

Всякая наша черта характера предметно выражается в мире материи и межличностных отношениях. Щедрость, жадность, смелость, хвастовство, глупость, черствость и т.д. (Установлена и прямая связь черт характера с болезнями).

Если посмотреть на человека внимательно, то все проявления характера можно увидеть в созданном им окружающем материальном мире предметов. Каких качеств в личности больше, тем он в жизни и самопредставлен. Яркий пример этому персонажи Н.В. Гоголя в «Мёртвых душах»: Коробочка, Манилов, Плюшкин и другие. (Иному человеку стоит только заговорить, как о нем все сразу становится ясно).

Таким образом, не существует обособленно капитализма и социализма. Они –порождение ума человека и «живут» одновременно, вместе в одном человеке.

Абсолютно во всех государствах (а еще раньше и в первобытном племени) есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствуют бесплатная помощь и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (рубило, скребок, кусок мяса, пригоршня воды и прочее).

Спор политиков о лучшем строе – это «война добра и зла» в сознании человека. Каждый спорящий придерживается ценностей, согласно достигнутого уровня индивидуального развития.

Обнаружив, что «корень» капитализма (эгоизма) и социализма (альтруизма) «растет» из человека, можно положить конец политическим спорам и войнам, если мы – существа разумные. Сложив силы «слепого и зрячего невежественного» воедино, можно перенести растраченную энергию конфликта на проблемы развития личности. В конечном счете, на изменение существующего общества и мира в лучшую сторону!

Всякий человек в течение дня бессчетное число раз может быть стяжателем и проявлять заботу о других (хотя бы это действие происходило и в семье). Что свидетельствует о гибкости, подвижности, изменчивости ума, о способности мыслью менять себя и окружающий материальный мир.

Если посмотреть шире, то в человеке есть все. В нем сосредоточено худшее и лучшее из характера его предков. Все одинаковы по структуре генетического кода и различаются проявленной активностью генов. В сумме выраженность всех черт личности называется характером.

Количество социализма (сумма социальных благ) в государстве определяется уровнем морально-нравственного развития общества. Если уровень высокий, то и заботы больше. Чем выше сознание, тем социализма больше. С демократическими переменами количество социализма повышается, а с диктатурой, самодержавием, деспотизмом — снижается.

Нравственно низкий уровень общества никогда не способен построить более развитое социальное государство. Подобно — и обезьяна не сделает ничего человеческого.

Есть восточная поговорка: «Новое седло и золотая уздечка не сделает из осла арабского скакуна». Если упряжь с одного осла перевесить на другого осла то жеребца тоже не получится.

Одни материальные перемены в стране бесполезны. Требуется упреждающее морально-нравственное развитие.

Истине в доказательство служит все, в том числе и противоположность. Чтобы сотворить «зверя», надо вытравить из людей человеческое, лишив их возможности думать и свободно получать знания. Тогда рожденный зверь (в награду) уничтожит своих слепых и бездарных родителей.

Политики, фокусники, мошенники, чтобы завладеть имуществом, свободой, любовью, симпатией, доверием, властью или еще чем другим, отвлекают внимание. Отвлеченный на «ложную подставу», разум людей ослеплен и не способен правильно видеть суть вещей.

Полезно знать, что все, что есть внутри нас, воплощается и во внешнее.

Каждый может быть своей противоположностью – эгоистом или альтруистом. Английская поговорка подтверждает: «Наши недостатки – это продолжение наших достоинств». Люди, под внешним доминирующим воздействием, в одно мгновение легко способны изменяться в любую сторону — хорошую и плохую.

При низком уровне развития сознания в обществе, свободы слова и институтов демократии от личности, во главе государства, в полной мере зависит, будет ли такое общество развиваться или деградировать.

Насколько хорошо человек себя знает — зависит возможность внешнего воздействия на его разум и манипулирование его сознанием.

«Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем». (XVIII век, немецкий ученый, публицист Георг Лихтенберг).

Знающие, могут разобраться и в себе, и в других. Они способны выбирать лучшее для себя — лучшего президента, правительство, они в силах ограничивать плохое.