К.ЛАРИНА: Мы начинаем программу «Культурный шок». Сегодня у нас тяжеловатое название передачи: «Открытые письма интеллигенции: объединяют общество или раскалывают?». Это риторически вопрос, потому что раскалывают, к сожалению. Письмо от определенных деятелей культуры опубликовано в т.ч. и на нашем сайте, там собираются подписи. Это обращение в связи с делом «Pussy Riot», люди подписавшие это письмо, призывают «освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное».

Письмо изначально подписало 103 человека. Это действительно деятели культуры. На настоящий момент уже 27 тыс. подписей и деятелей культуры стало больше — 186 человек. Среди них и мои сегодняшние гости Александр Атанесян, Елена Коренева, Сэм Клебанов. Александр Атанесян, продюсер, режиссер и сценарист; Елена Коренева, актриса, режиссер, сценарист, писатель; Сэм Клебанов, президент кинопрокатной компании «Кино без границ».
Что заставило каждого из вас поставить свою подпись под этим обращением?

С.КЛЕБАНОВ: Во-первых, потому что я полностью согласен с текстом этого обращения. Во-вторых, я давно искал, где можно публично выступить в поддержку «Pussy Riot» и против этого зверского дела.

А.АТАНЕСЯН: Для меня это дело не политическое, здесь вопрос абсолютной несправедливости. Потому что за малые проступки не должно быть таких суровых наказаний. Тем более что в стране все наоборот: за страшные преступления нет никаких наказаний. Эта странная мораль сегодняшнего дня заставила меня выступить хотя бы в защиту этих девочек.

Е.КОРЕНЕВА: Письмо так сформулировано, и оно фокусируется на их заключении до суда. Заключение длится с 3 марта. И после публичных писем и дискуссий пошли слухи, что пораньше, где-то в июле. Вопрос риторический с моей стороны: чего должны требовать деятели культуры?

К.ЛАРИНА: А вся эта история имеет к религии какое-то отношение? Я хочу понять, где проходит граница между теми, кто подписывает такое письмо и теми, кто говорит, что никогда этого не подпишет, потому что это война, это страшно, пусть сидят и проч. Это вопрос религии? Веры? Морали? Вопрос чего?

С.КЛЕБАНОВ: Я не думаю, что это вопрос принадлежности к какой-то определенной конфессии. Если посмотреть на список подписавших, там много людей, которые себя позиционирует как воцерковленные люди и наоборот. Это объединение по гуманистическому принципу. Просто жалко этих девочек, которых мучают совершенно несправедливо.

А.АТАНЕСЯН: Никакого отношения к религии это не имеет, т.к. Бога оскорбить нельзя. Все что делается, все делается по его воле. Я не пойму, о чем там идет речь. Об оскорблении — тогда другая статья, оскорбление чувств верующих — такой статьи вообще нет в УК, а хулиганство можно приписать любому. Я что-то не помню, чтоб посадили тех, кто жег автомобили в Москве. Это вопрос людей, которые хотят демонстративно кого-то наказать. И сегодня это церковь, которая возбудила это уголовное дело. И я думаю, что она тоже имеет мало отношения к Богу. Поэтому они и не комментируют, а если комментируют, то очень агрессивно. Они забыли такие понятия как терпимость, смирение, у них только одно — гордыня, чтобы наказать нерадивого. Это настолько глупо, и Бог, и вера не имеют к этому отношения.

С.КЛЕБАНОВ: А вам не кажется, что у церкви нет таких административных рычагов. Нет телефонного права, патриарх не может позвонить судье и попросить оставить девочек месяцев на 5 до суда, пусть посидят. Это не может быть реализовано без такой плотной связки между церковью и властями.

Е.КОРЕНЕВА: Хотя пресс-секретарь патриарха подчеркнул, что телефонного права не существует. Патриарх сказал, что выскажет свое мнение по поводу «Pussy Riot» после вынесения судом решения. Т.е. формально, по крайней мере, слова были сказаны.

С.КЛЕБАНОВ: Я просто веду к тому, что церковь не может общаться с исполнителями этого. Наверняка идет цепочка от церкви куда-то вверх, а сверху идет к исполнителям.

Е.КОРЕНЕВА: Можно оскорбить верующих. И возможно, определенная группа искренне оскорблена. Я бы советовала людям заглянуть в Интернет и прочитать всю переписку по делу «Pussy Riot». Мария Алехина принесла извинения пред паствой, пред теми православными верующими, которых невольно они своей акцией могли обидеть. Она подчеркнула, что это не было адресно. Я считаю, что это протестная акция, которая пришла в храм. Да, они православные. Но то, что в их акции был определенный вызов не религии, не верующим, а институту церкви в том виде, в котором он сегодня существует.

К.ЛАРИНА: Этот случай последняя капля, которая взорвала и сообщество людей разумных. Сегодня то, что мы наблюдаем, эти флажки, которые расставляет власть вокруг духовного пространства, культуры в лице своих цепных псов, это сегодня дошло до абсурда. Люди, которые подписывали это обращение, они не только этот конкретный случай имели в виду, а потому что нет сил уже, настолько все дошло до какого-то абсурда.

С.КЛЕБАНОВ: Да, вызывающий, дикий случай чудовищной жестокости. Только такой случай мог объединить политически разных людей, это оказалось выше политических разногласий.

К.ЛАРИНА: А почему же тогда раскалывает? Не консолидирует?

С.КЛЕБАНОВ: А мне как раз кажется, что список подписавших письмо, показывает, что интеллигенция может объединиться тем людям, которых в другой ситуации трудно представить вместе. Так что я не думаю, что это раскалывает.

А.АТАНЕСЯН: Не знаю раскалывает или нет, может, уже все расколото, уже идут попытки объединиться. Я не думаю, что это последняя точка, будут еще. В нашей стране все формы исполнения законов абсолютно уродливые. Вот поймали девочек и сделали их козлами отпущения. Мажут церкви навозом, уничтожают памятники, и никого не посадили, хотя это откровенные акты вандализма. И что произошло? Забежали девочки, захотели спеть песню. Я не могу понять, какое преступление они совершили.

Е.КОРЕНЕВА: Представители иерархии и возмущенные граждане называют это кощунством. Но существует двойной стандарт.

К.ЛАРИНА: Давайте мы сделаем паузу. Новости, потом продолжим.

НОВОСТИ

К.ЛАРИНА: Продолжаем нашу программу. Наш разговор уже перешел в область кощунственную. В принципе это все не такая распространенная статья, которая вот уже появится, я чувствую, кощунство или богохульство. И такие предложения есть.

С.КЛЕБАНОВ: Нарушение правил Трулльского собора.

К.ЛАРИНА: Да-да. Я к этому добавлю, что знаменитый депутат Питерского заксобрания Милонов объявил новую инициативу: защитим детей от атеизма. И на полном серьезе собирается принимать какую-то там законодательную норму у себя в Питере.

С.КЛЕБАНОВ: Российское общество очень секулярно. Все эти разговоры о религиозности .это не Иран и даже не Польша. Российское общество не очень религиозно. Посмотрите по сторонам. Если спросить у людей, что делать с девчонками, половина вообще не будет знать об этом, половина скажет отпустить. Весь шум поднимается маргинальной группой, но с хорошими связями.

Е.КОРЕНЕВА: По поводу кощунства это не принцип зуб за зуб. Но не поэтому я говорю, что у нас во всем идет подмена. Не кощунство ли в Храме Христа Спасителя сдавать помещение в аренду под корпоративы. Я не понимаю, почему истово верующих людей это не возмущает. Здесь стает вопрос, и, кстати, Сергей Юрский вчера говорил, да, есть старшие, их нужно уважать, есть человек выше тебя по званию. Но если отец насилует и бьет ребенка, ребенок все время будет молчать… Мое личное мнение, что людям во власти нужно от чрезмерно дорогих подарков избавляться, отдавать их на благотворительность. В этом нет агрессии, но эти вопросы возникают. К вопросу о том, что требуют оскобленные — покаяние. Извинение принесено. Я за «Pussy Riot» приношу и озвучиваю, если кто не слышал, это извинение. Есть в молитве слова: за грехи вольные или невольные. Есть невольные грехи. Даже у криминальных убийц выясняют в суде мотив — преднамеренный или непреднамеренный. Это не глупость, хотя это крайняя форма протеста. Мне понравилось, что по этому поводу сказал Лев Рубинштейн. Он сказал, что это интересная тема обсудить, что сделали «Pussy Riot» в форме ток-шоу-диспута, когда они будут на свободе, но не за решеткой. Это протест, и у него были причины. Давайте их выслушаем.

А.АТАНЕСЯН: Есть закон, надо все исполнять. В нашей стране все проблемы связаны с невыполнением законов. И с ненаказанностью там, где это нужно и с чрезмерным наказанием там, где это не нужно. Я думаю, никаких размышлений суд не должен принимать во внимание, где бы это не произошло. Каждый день мы сталкиваемся с таким количеством оскорблений, что я даже боюсь начать перечислять. И эта ситуация — абсолютное неуважение к церкви, к девочкам, к закону. Я уже не говорю о тех, кто подписали это письмо и о тех, кто выступили против. Нас просто не уважают. Самое обидное, сколь бы мы здесь ни разговаривали, все равно поступят так, как хотят.

К.ЛАРИНА: Вообще никакой реакции не будет?

А.АТАНЕСЯН: Никакой.

К.ЛАРИНА: А должна быть? Или кто мы такие?

А.АТАНЕСЯН: А кто мы такие? 0,01% тех, кто хочет защитить мелких, гадких сатанинских девчонок, которые оскорбили чувства верующих? И давно уже в этой стране ни один человек — не кто. Последние 100 лет никого за людей не считают.

С.КЛЕБАНОВ: Мы все время повторяем «оскорбления чувств верующих». Но речь идет об одном верующем, и мы все этого человека знаем. Если бы не пели про Путина, их принцип выступать там, где выступать нельзя. Правосудие — это инструмент в руках властей. Это не такое сложное, запутанное дело, чтобы искать улики и не отпускать девочек из боязни, что они запугают свидетелей. Это маленькое дело, которое мировой судья должен рассматривать за 15 минут и выписывать какой-то штраф, если он вообще положен. Нам показывают, что содержание под стражей до суда — это элемент психологического давления. Я вспомнил интервью Всеволода Чаплина, который сказал, что чувства верующих будут оскорблены, если духовный имам или раввин будут ездить на более дорогой машине, чем патриарх.

Е.КОРЕНЕВА: Я заговорила о чувствах верующих, потому что это основная группа населения, которая сейчас о себе заявляет и предъявляет этот счет. Если меня волнует эта ситуация, то со стороны чувств нескольких искренне верующих людей, которые группа оскорбила. Это результат того, что истинные ценности и истинные необходимые вопросы, которые давно назрели, у нас не обсуждаются. А должны обсуждаться в прямом эфире.

К.ЛАРИНА: Сегодня раскручивается и тема того, что эта акция инициирована либеральными оппозиционерами на деньги госдепа, и вообще надо посмотреть, кто за этим стоит.

Е.КОРЕНЕВА: Люди выходят на площадь формулировать очевидные вещи. А то, что делает желтая пресса, мы привыкли, что это нормально, но ведь она уничтожает людей. До чего мы дошли: мы подписали письмо, которое призывает смилостивиться. И сейчас в прессе атакуют не тех, кто подписал это письмо, за милосердие, за уравновешенность. У нас обесценено все, у нас жизнь человека стоит копейку.

К.ЛАРИНА: Процитирую письмо, которое готовится к публикации: «Мы видим, кто сегодня един с этими деятелями культуры в попытках освободить осквернителей российской культуры и российских святынь от ответственности. Грубо вмешиваясь в наши внутренние дела, призывает как можно быстрее урегулировать тему «Pussy Riot», например, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, организация которой ранее под разными предлогами пыталась препятствовать процессу очищения Чеченской Республики от террористических банд».

С.КЛЕБАНОВ: Участницы «Pussy Riot» это новое лицо России, это очень популярно. Это разрушительно просто для страны, для международной репутации.

А.АТАНЕСЯН: Когда я вас всех слушаю, я начинаю верить, что в стране что-то может произойти. Я думаю, чтобы оттолкнуться, нужно опуститься на самое дно. Пока все не рухнет, ничего нового мы не построим. Но вы продолжайте бороться. Мне важнее, чтобы эти девочки поняли, что здесь их кто-то поддерживает, и им станет легче. Но я не верю все равно. Они уже отсидели 5 месяцев в тюрьме, 2 из них матери, которые не видят своих детей, это чудовищная травма для ребенка.

К.ЛАРИНА: А как избавиться от этого ощущения вечной униженности каждого человека?

А.АТАНЕСЯН: Да никак не избавиться. Я недавно перечитывал Бисмарка и вот 2 замечательные фразы: «В то время как в мире каждый сходит с ума по-своему, Россию и Германию охватывает коллективное помешательство», написано 100 лет назад. А 2 фраза относительно абсолюта: «Если абсолют (имеется в виду абсолютная власть) разумен, то остается только следовать закону, если абсолют не разумен, страна повергнута в хаос, своеволие и беспринципность». Т.е. речь о безнаказанности. В нашей стране 2 проблемы: безнаказанность и избирательная наказанность. Наказывать надо в соответствии с законом, а не с избирательным правом. Когда сюда приезжают иностранцы, их восхищает, что можно дать взятку и нарушать. История девочек в этом. Их избирательно наказывают, публично, поэтому незаконно.

К.ЛАРИНА: На меня еще впечатление произвела история с Маратом Гельманом в Краснодаре, когда он открывал выставку, шел через строй этих воинов Христа, которые в него плевали…

Е.КОРЕНЕВА: Поживем — увидим, как еще все будет. В моем понимании вера и любовь не сочетаются с агрессией.

К.ЛАРИНА: Спасибо вам большое! Будьте благоразумны, товарищи, и милосердны!