Сейчас, после нескольких обращений общественности в защиту девушек из Pussy Riot, РПЦ всячески пытается дистанцироваться от жестокостей следствия и суда, «не спугнув» при этом обвинительный приговор. Ньюсмейкеры РПЦ просят не втягивать патриарха в «провокацию», подчеркивают, что он не занимается политикой и не дает оценок по делам, которые еще только ждут своего судебного решения. В таком духе высказывается нынешний патриарший пресс-секретарь Александр Волков. Об этом говорит и оставивший недавно должность секретаря патриархии, но по-прежнему пользующийся вниманием журналистов протоиерей Владимир Вигилянский.

Может быть, не стоило бы произносить такого слово в данном контексте, но разговоры про невмешательство РПЦ в расследование дела — это лукавство. Основные политические, именно политические оценки поступка Pussy Riot были даны как раз Русской православной церковью. С нравственной точки зрения поступок Pussy осудили все основные государственные ньюсмейкеры, в том числе Путин и Медведев, но при этом, например, Валентина Матвиенко заявила, что девушек можно и отпустить, несмотря на всю безнравственность их поступка. Позиция же «не забудем, не простим» была занята именно Церковью, именно Церковь привела аргументацию, почему акцию в Храме Христа Спасителя нельзя простить.

Была ли провокация? Ее не было. Истинный адресат акции Pussy Riot — Путин. Обида, которую почувствовали иерархи РПЦ, была вызвана вовсе не тем, о чем говорили впоследствии они сами. Дело не в плясках на солее, а в том, что Церковь «не заметили». Ее использовали просто как удобную площадку для политической акции. Если б Pussy пришли в храм с богохульными намерениями, все было бы проще. Но они пришли потроллить Путина. Устроить кощунственную акцию в главном храме РПЦ не ради того, чтобы оскорбить верующих — это гораздо большее оскорбление, чем оскорбление прямое. Человеку, который плюнул вам в кофе, можно дать в ухо, если же он плюнул, искренне не понимая, что вы можете оскорбиться — тут уже впору заплакать. Как говорил Вовенарг, нас оскорбляет не столько презрение глупцов, сколько пренебрежение людей умных. На кого тут обижаться? Не получивший высшего образования протоиерей Всеволод Чаплин мог бы задуматься, почему им пренебрегает одна из лучших студенток философского факультета МГУ Надежда Толоконникова.

На Западе либерализм действительно ходит под руку с антиклерикализмом, но в переживающей религиозное возрождение России это проявляется в меньшей мере. Для России более характерно другое явление, а именно произошедшее в последние годы и особенно месяцы резкое падение авторитета церковных иерархов, а также тех общественных деятелей, которые целенаправленно позиционируют себя защитниками православия и т.н. «духовности». Это не всегда можно легко отделить от обычного антиклерикализма, однако в целом разница заметна.

Такое столкновение двух разнонаправленных процессов — когда доверие к Церкви растет, а уважение к ее иерархам падает, требует, на мой взгляд, серьезного осмысления. Но церковные иерархи оказались не готовы сделать какие-либо выводы для себя и решили пойти другим путем. РПЦ переиначила известную максиму времен Реформации, решив, что cuius religio, eius regio, и сразу стала выстраивать связку: критика Церкви — атака на Россию. 22 февраля, на следующий день после акции Pussy Riot, Всеволод Чаплин заявил, что «мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны», напомнив, что «возмездие за грех — смерть». 24 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не оправдывать акцию Pussy Riot. «У нас нет будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», — заявил патриарх после литургии в московском храме Ризоположения. Был и циркуляр, принятый по итогам заседания Высшего церковного совета РПЦ 3 апреля. В документе говорится о «ложных ценностях агрессивного либерализма», а также «политической» и «антироссийской» подоплеке атак на РПЦ.

Переоценить значение реакции Церкви на Pussy Riot очень сложно. Это серьезная заявка РПЦ на союз с государством в борьбе с общим врагом — «агрессивным либерализмом». Фактически — это уже достаточно открытое нарушение конституционного принципа отделения Церкви от государства. Давняя идея Вс.Чаплина о том, что Церковь отделена от государства, но не от общественной жизни, получила творческое развитие. «Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ», — заявил он на днях (тот же Чаплин считает, что «странно требовать от Церкви, чтобы она, будучи отделенной от государства, повлияла на следствие или суд»). Этот принцип (когда нам надо — мы отделены от государства, когда не надо — не отделены) последнее время очень часто используют в полемике официальные представители РПЦ и православные блоггеры.

Например, раскрутить полномасштабное преследование Pussy Riot РПЦ может, а попросить о прекращении преследования — уже нет, поскольку, как считает пресс-секретарь патриархии Александр Волков, «в противном случае вмешательство патриарха Кирилла в ход дела будет расценено как давление на следствие».

Ну что же это такое? Ведь сколько раз мы слышали такого же рода ответы Путина на просьбы прекратить то или иное начатое явно по указке из Кремля уголовное дело: «как, вы хотите, чтобы мы давили на независимый суд?». Откуда у патриаршего секретаря кремлевский оскал? Их этому специально учат или это независимое развитие в одном направлении (биологи это называют конвергенцией)? Откуда это характерное для тоталитарных режимов стремление списать критику, которая в принципе может оказаться справедливой и полезной, на деятельность абстрактных «сил» (ср. «антихристианские силы»), злокозненных уже по определению?

Церковь хочет быть милосердной, но при этом не готова ничем жертвовать. «Бедных детей, конечно, жалко — вот только из этого никак не следует необходимость поддерживать то великое дело, ради которого матери ими пренебрегли, — пишет православный публицист Сергей Худиев. — Действия государства вызывают недоумение — только вот их неоправданность не оправдывает принципиальную борьбу противной стороны. Безобразниц надо выпустить — но не надо при этом поддерживать борьбу за такое «светское государство» при котором всякий представитель «креативного класса» имеет полное право бесчинствовать в храмах».

Исторически Церковь оказалась в сложной ситуации. Связь времен распалась на время советской власти, а теперь возрождающаяся Церковь обнаруживает, что требования эпохи сплошь и рядом противоречат традиции. Проблема усугубляется тем, что значительная часть православной интеллигенции хочет ощущать себя частью западной цивилизации, а не восточной. Я не разделяю популярного в либеральных кругах мнения о том, что православие по своей сути противостоит цивилизованному пути развития. Вместе с тем мне совсем не нравится, что наше общество из всего христианского наследия выцеживает исключительно политический византизм.

Не хочу никого обидеть, но как ни верти, а в истории с Pussy Riot, да и вообще во всех своих общественно-политических заявлениях последних месяцев Церковь руководствуется принципом: чья сила, того и право. Ибо сказано: «и в сортире замочим» (Пут. 19, 99).