Полиция проводит обыск в женском отделении екатеринбургского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». Как сообщил руководитель фонда Евгений Ройзман, обыск начался после штурма полиции. По его словам, около 9:40 по местному времени несколько десятков вооруженных сотрудников СОБРа перепрыгнули через забор и кувалдами начали ломать двери.

«Испугавшиеся девчонки сами открыли дверь. Сейчас там уже идет обыск. Как пояснили полицейские, он проходит в рамках расследования уголовного дела, но не пояснили, какого именно», — сказал Ройзман, отметив, что операцией руководит заместитель начальника уголовного розыска Главного управления МВД по Свердловской области.

В управлении утверждают, что обыски проводятся без нарушений и на основании постановления суда. «Мы вошли туда на основании постановления суда. Постановление об обыске было предъявлено сотрудникам, находящимся по месту дислокации фонда — в деревне Сарапулка. После того, как нам отказались открывать, сотрудник перепрыгнул через забор и открыл дверь с другой стороны», — заявил журналистам начальник по борьбе с организованной преступность ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов.

Он пояснил, что обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по статье «Незаконное лишение свободы». Цель оперативного мероприятия, по его словам, найти подтверждения или опровержения того, что рассказывают девушки-пациентки, которые дают показания. «Мы ищем следы побоев: кровь, следы от использования наручников на кроватях», — уточнил Строганов.

Он также сообщил, что сотрудники правоохранительных органов уже обнаружили следы от недавнего спила решеток в карцере, который использовался под карантин. «Это все сейчас будет изыматься», — сказал Строганов.

По словам Ройзмана, в связи с деятельностью фонда расследуется несколько уголовных дел: по статьям «Похищение человека» и «Побои». Кроме того, Следственный комитет России проводит проверку по факту смерти пациентки «Города без наркотиков», причиной которой, по данным ведомства, стал гнойный менингит. Ройзман подчеркнул, что пока в фонде ничего не изъято. «Но принесли большие коробки из-под ксероксов, видимо, что-то изымать будут. Пока полицейские сидят, читают девичьи дневники», — уточнил активист. По его словам, это далеко не первый обыск в центре со времени его создания, передает ИТАР-ТАСС.

Деятельность фонда, возглавляемого Евгением Ройзманом, вызывает противоречивые оценки у журналистов и правозащитников. Противники фонда считают, что пациентов в реабилитационных центрах удерживают силой и избивают за неповиновение.

Самым громким уголовным делом против ГБН стало так называемое «дело Бычкова», возбужденное против руководителя нижнетагильского филиала фонда Егора Бычкова. Вместе с коллегами Бычков был признан виновным в похищении, незаконном удержании и истязании наркозависимых. 12 октября 2010 года Бычкова, заявлявшего, что его уголовное преследование было инспирировано наркодилерами и коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, приговорили к 3,5 года лишения свободы.

Приговор вызвал широкую общественную реакцию и привлек внимание президента Дмитрия Медведева, поручившего Генпрокуратуре РФ проконтролировать расследование дела. 3 ноября прошлого года Свердловский областной суд удовлетворил кассацию защиты Бычкова, заменив реальный срок условным.