Страшно новости читать становится в последнее время. То наш премьер/президент высказывается по поводу необходимости введения уголовной ответственности за нарушения регистрационного учета, затем эстафету подхватывал гр-н К.Ромодановский, пообещавший объявлять в розыск лиц (так и хочется сказать: «преступников»), которые в течение 90 дней отсутствуют по месту своей регистрации и выписывать их принудительно. И вновь эта тема всплыла в новостях…

Не дают покоя некоторым нашим чиновникам прелести крепостного права, никак не спится им спокойно при одной мысли о том, что граждане без их высочайшего соизволения позволяют себе по стране разъезжать. То ли дело, в былые времена: сидели себе крепостные подданные на отведенном им квадратном метре и не рыпались. А которые рыпались, тех в розыск и бить нещадно батогами.

Некоторый откат от стратегии крепостничества произошел лишь на волне свободолюбия 1991 года, когда разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, хотя и осталось в силе призывное рабство. Видимо, теперь накатывает очередная волна крепостного права – не зря, говорят, что история обычно повторяется.

Действующее в настоящее время законодательство формально устанавливает уведомительный порядок регистрации, но фактически уведомительным он является лишь для тех, у кого нет проблем с покупкой собственного жилья. Если же Вам не повезло и у Вас нет оставшегося с советских времен жилья, а купить Вы его не можете – то у Вас есть большая проблема. Вам негде регистрироваться, а без прописки Вас даже в поликлинике не примут.

Вам не зарегистрироваться в съемной квартире, в которой Вы фактически проживаете. Хозяевам квартиры это не нужно, они видят в регистрации риск, который их пугает. А если у Вас есть дети, то просьба об их регистрации приведет владельцев квартиры в ужас. Да и не решает проблему так называемая «временная» регистрация. Поэтому, единственным вариантом выхода из тупиковой ситуации становится регистрация в «резиновой» квартире.

Я являюсь собственником примерно 20 квадратных сантиметров какой-то квартиры в райцентре. На основании свидетельства о праве собственности я прописан в этой квартире, но никогда там естественно не был, поскольку спокойно живу в съемной квартире в Санкт-Петербурге. За этот штампик в паспорте я заплатил примерно 30000 рублей, что явно несопоставимо со стоимостью квартиры, которую на свои доходы я смогу купить лишь к следующему столетию. Теперь предлагается отнять у меня этот штамп и объявить меня в розыск, а то и уголовное дело возбудить.

Так вот у меня есть встречное предложение: зачем мелочиться с розыском и уголовными делами? Расстрелять меня с женой и детьми за плинтусом «резиновой» квартиры за отсутствие возможности купить квартиру в нашей стране и несколькими нарушителями учета будет меньше. Одни миллионеры останутся в стране, заодно и проблема бедности решена будет.

Или может быть все-таки разберемся с проблемой регистрационного учета так, как принято в нормальных государствах? Отменять ее, конечно, никто не будет, я об этом даже и не мечтаю. Но ведь можно разработать такую систему, которая позволит минимизировать возникающие при регистрации по месту жительства проблемы, все таки в 21 веке живем.

Если у людей, которые за это зарплату получают, не хватает сил на разработку такой системы, то могу облегчить их нелегкий труд (а то ведь есть-пить не могут, всеми днями и ночами о России думают!).

Итак, дано: гражданин РФ приехал жить в некую квартиру и хочет исполнить требования закона и зарегистрироваться. Поскольку формально регистрация прав и обязанностей не порождает, то для государства не имеет значения, по какому основанию гражданин проживает по данному адресу – собственность, аренда, разрешение родственников/знакомых – не имеет смысла в это вдаваться, важен лишь факт проживания. Даже если он незаконно туда вломился и стал жить, то тем проще его будет найти.

Мне представляется наиболее оптимальной такая последовательность действий:

1. Гражданин, желающий зарегистрироваться по месту жительства, заходит на сайт госуслуг и уведомляет государство о том, что с такого-то числа он проживает по такому-то адресу.

2. Государство, получив данное уведомление гражданина, проверяет действительность его паспортных данных (что он действительно гражданин РФ и паспорт не просрочен/не утерян) и направляет ему почтой по указанному адресу конверт, содержащий подтверждающий код регистрации.

3. Поскольку гражданин действительно проживает по данному адресу, то он имеет возможность получить данный конверт и ввести подтверждающий код на сайте госуслуг, подтвердив тем самым факт проживания по данному адресу.

4. После получения подтверждения, государство направляет гражданину регистрационную марку-наклейку (типа визы, имеющую защиту и специальный номер, по которому спецслужбы могут определить, этому ли гражданину выдана данная регистрационная марка-наклейка), которую гражданин вклеивает в свой паспорт на страницу регистрации.

Для особо мнительных чиновников (а вдруг конверт из ящика украдут?) можно также предложить варианты: не конверт, а телеграмма, вручаемая только лично в квартире (потребуется небольшое дополнение в правила почтовой связи). На случай отсутствия у гражданина компьютера и достаточных познаний, можно предусмотреть возможность подачи заявления не через сайт, а по старинке – чиновнику в паспортный стол. И туда же принести конверт/телеграмму с кодом, а чиновник уже выдаст регистрационную марку-наклейку.

Что скажете?