Что имеем: В начале 90-х годов мы все вдохновились идеями Свободы, Равенства и Братства. Но…Буржуазная революция, а с ним и демократия обошли Россию стороной. Нет у нас капитализма, нет и демократии. Капитализм всегда начинается с защиты частной собственности. Всегда! Иначе капитализм не возможен. У нас же не защищены права собственности. Более того, зачастую, они даже не оформлены юридически. Кроме того у нас нет ещё двух обязательных для капитализма признаков. Свободы частного предпринимательства и честной конкуренции. Сначала должен появиться класс предпринимателей, а уж потом появиться контролирующие органы. А на рынке у нас побеждает не здоровый конкурент, а тот, кто смог, успел, кому разрешили слиться с госструктурами.

Современная Россия — это страна победившего гос монополизма (империализма внутреннего использования по отношению к собственному народу). На феодализм ситуация в нашей стране похоже тем, что вассалам раздаются сферы деятельности, отрасли в экономике. В нашей стране бизнесмены мне напоминают пролетариев на службе гос монополистов. Подзаработал денег, отдай чиновнику в виде взятки.

Я считаю, что то явление, которое мы привыкли называть коррупцией, это не коррупция, это явление просто внешне похоже на коррупцию. Коррупция – это когда кто-то уговаривает чиновника взять взятку, а тот боится. А если чиновник покупает своё рабочее место, заранее зная у кого, сколько он будет брать, кому и сколько отдавать, то это уже не коррупция, это разновидность организованной коммерческой деятельности.

Капиталисты и империалисты – это разные классы, в нашем обществе они антагонистичны по отношению друг к другу.

Одним из примеров империалистической деятельности в нашей стране является пресловутый «возврат НДС». Небольшому производственному предприятию, экспортирующему свою продукцию, очень трудоёмко вернуть этот налог. Живые печати, подтверждение о том, что товар пересёк границу…Причём речь никогда не идёт о возврате живых деньгах, а только о налоговом взаимозачёте. Многие предприятия этим просто не занимаются. В 2003 году я разговаривал с одним аудитором на эту тему. Он сочувственно кивал головой. «Да, сложно, многие плюнули, бросили». А потом и говорит. «А что Вы хотите? Оно же не для предприятий делалось. Они, видимо, для себя этот закон принимали». Наверно! Кто инициировал принятие соответствующих статей в налоговый кодекс, тот ими и пользовался.

Именно политика подавления среднего и мелкого предпринимательства ведёт к недоразвитию реального производства (кроме добывающей промышленности). Ведёт к реальной и скрытой безработице, и многим другим негативным явлениям в экономике.

Современный российский гос монополизм — это крайне неэффективная экономическая, политическая и социальная система.

Во-первых, потому что эта система контролирует монопольные цены и обеспечивает наивысшую норму прибыли в сырьевом и добывающем секторе экономики, это приводит к оттоку капитала из реального производства и вывозу капитала из страны.

Более того, производство в нашей стране зависит от действия чиновников, а не от законов рынка. Самое выгодное в нашей стране это быть чиновником и иметь друга–бизнесмена, совместно с ним составлять коррупционные схемы. Особо прошу заметить, что производство в таких схемах не является для «бизнесменов» самоцелью, само по себе оно не может приносить прибыль. Такие «бизнесмены» занимаются производством (например, строительством дорог) только потому, что это необходимо для составления самой схемы. Зачем думать о производстве, ломать себе голову как повысить производительность труда и сократить накладные расходы, когда все расходы будут оплачены из бюджета, а прибыль гарантируется «свыше»!

Во-вторых, такой наглый гос монополизм как у нас, приводит к государственной деструкции. Как будто кто-то постоянно мешает работе государственной машины, и она буксует. Много слов и никаких результатов!

В-третьих, он приводит к социальной апатии широких слоёв населения, ибо самореализация человека в таких условиях невозможна.

Что необходимо:

Нашей стране сейчас необходимы как воздух классические буржуазные отношения. Где господствовать будет производственный капитал и свободная конкуренция. Где основой экономики станут мелкие и средние производственные и торговые предприятия. Где деятельность предприятий хоть как-то будет соответствовать классической формуле капитала D-T-D1. (На наших глазах прошла первая волна приватизации. Она стала актом превращения производственных мощностей, полученных за копейки, в наличные средства в кармане нового хозяина. Это был доходный «бизнес»! Никакого отношения к модернизации, к повышению эффективности производства это действо не имело!) Модернизация и инновации должны быть во всех сферах экономики, они должны быть доступны всем, и малому бизнесу в том числе, а не только крупному и иностранному капиталу.

На мой взгляд, этой весной мы прошли «точку невозврата», когда можно было что-либо поменять эволюционным путём.

Нам нужна трансформация всей политической и экономической системы. Эта трансформация должна включать одновременное проведение как минимум четырёх пунктов:

— полная ревизия экономического законодательства. Законодательство должно быть согласовано с реалиями жизни и соответствовать интересам малого и среднего бизнеса. Особую поддержку должны получить производственные предприятия.

— реформа судебной системы. Должен быть заново создан честный и независимый суд.

— оформление прав собственности.

— воссоздание реального разделения властей. На мой взгляд, сейчас разными ветвями власти командуют из одного и того же «центра». Соответственно, должен быть выбран независимый парламент.

Всё это можно сделать при одном условии, в случае отстранения нынешней теневой «политической элиты» от возможности влиять на российскую политику.

Можно ли это сделать мирным путём? Например, можно предложить проведение Всероссийского Всенародного Всеземельного Учредительного Собрания, которое разработает вопросы для общенародного референдума. Этот путь может стать вариантом мирной «передачи власти». На этот счёт своим мыслями поделюсь в следующей статье.