1 июля 2012 года в годовщину боя русских крестьян с иноземными интервентами в уральской деревне Сагра, движение «Право на оружие» провело по всей стране митинги «За правопорядок». Представители Право-Консервативного Альянса по приглашению дружественного движения «ПнО» приняли участие в том числе и в московском митинге. Ниже текст выступления Романа Антоновского:

Мы, как консерваторы, одной из своих основных задач видим сохранение и преумножение лучших традиций своих предков, своего народа. В нашем случае – это русские и европейские традиции. И одной из таких традиций, безусловно, является обращение с оружием.

Напомню вам о том, что русские с момента своего появления на исторической арене были народом-воином. По одной из версий историков, союз восточнославянских племен, из которого родилась наша великая нация, был прозван русским по тому, что «Русью» называлась воинская каста у тогдашних славян, и близко контактировавших с ними скандинавов. По достижении русичем совершеннолетия, его отец дарил ему меч со словами: все твое, что ты им заработаешь.

Шли века, росла Россия и холодное оружие сменилось огнестрельным. На рубежах Империи власть сознательно селила наиболее воинственный русский субэтнос – казаков, которые одинаково ловко обращались с винтовкой, шашкой и плугом. И в считанные минуты мирная казачья станица землепашцев могла стать до зубов вооруженным опытным конным отрядом.

Рука об руку с казаками, вооруженные русские купцы двигали границы Империи все дальше на за Урал, покоряя новые земли задолго до того, как там появлялась регулярная Русская армия.

До 1905 года приобрести и использовать для своей защиты огнестрельное оружие мог каждый гражданин Российской Империи. Лишили нас этого права в начале тогдашние либералы, а позднее коммунисты, так как любые антинародные правительства боятся вооруженного народа, в то время как власть, стоящая на страже национальных интересов, наоборот на него опирается.

Но даже при коммунизме, когда хрущевская оттепель принесла мягкий вариант социализма, был всплеск, когда советские граждане могли приобретать длинноствольное оружие, просто показав паспорт.

И наши оппоненты говорят нам, что народ, имеющий такую историю обращения с любым видом оружия, перестреляет друг друга, если ему вернуть право на ношение короткоствольного огнестрела? Пусть поучат историю или посмотрят на близкие примеры в лице Эстонии, где треть населения русские, а оружейное законодательство весьма либеральное.

Собственно, говорить о том, что российские граждане получив право на оружие, начнут друг друга убивать направо и налево – это самый настоящий шовинизм. Кем эти господа нас считают? Быдлом, дикарями? Может быть они у нас отнимут право разводить огонь? Вдруг не справимся и спалим все вокруг.

Русские – нормальный европейский народ, не хуже и не лучше, немцев или англосаксов. И российский фермер или предприниматель, получив право на короткоствольное огнестрельное оружие, станет такой же опорой безопасности нашего государства, как американские реднеки, из которых состоит Национальная гвардия, дублирующая или исполняющая в маленьких городках функции армии и полиции.

Вы только подумайте, каким подспорьем для правоохранительных органов станут, вооруженные пистолетами, дружинники – законопослушные граждане, патрулирующие свои районы.

Да и работы у полиции уменьшится, рэкетиры и бандиты дважды подумают, прежде чем наехать на бизнесмена, у которого в кармане лежит легальный ствол и есть такие же друзья.

Сейчас же сложилась парадоксальная ситуация когда правоохранительные органы часто не справляются со своими функциями, и при этом запрещают гражданам защищать себя самим.

Один эксперт по ножевому бою в свое время говорил мне: Если судьба заставит применить тебя нож для самозащиты, беги с места драки, велик риск самому стать виновным.

И это правда. Если в результате драки на операционном столе оказывается бандит или насильник, а не его законопослушный оппонент, он почему-то становится жертвой. Вспомним тюремные сроки ребят, которые голыми кулаками наказывали насильников-педофилов, как питерский боксер, например, заставший гастарбайтера при попытке изнасилования его приемного сына.

Людей сажали за нанесение побоев преступникам голыми кулаками, а что говорить про ножи, травматы.

Преступник должен оставаться преступником, вне зависимости от того куда он отправился после силового столкновения со своей жертвой – на свою малину или в дубовый гроб.

Нормальной должна стать ситуация, когда человек, подвергшийся нападению преступника и сумевший отбиться с помощью кулаков или оружия, нанеся нападавшему травмы или раны, може спокойно сдать его врачам и полиции, и получить благодарность, а не скрываться потом от правосудия.

Вспомним, в очередной раз Сагру, лишь наличие охотничьего оружия позволило жителям деревни отбиться этнопреступников, а поднятый блоггерами и независимыми СМИ, шум, не дал героям оказаться на скамье подсудимых.

А где была полиция в этот момент? К сожалению, полицейская реформа сократила штат правоохранителей не за счет генералов и бюрократов, а за счет простых участковых, оперативников, сельских отделений полиции. Поселки с тысячами и сотнями жителей остались фактически беззащитными перед вооруженными бандформированиями, которых немало колесит по нашей стране. Сколько будет ехать полиция из райцентра по раздолбанной дороге в случае повторения сагринской трагедии? И чем себя защитят жители, тяпкой или вилами? А если в каждом сельском дому будут висеть Сайги на стенах и лежать Макаровы в оружейных сейфах? Полезут ли бандиты в такие села? Будут ли вооруженные жители терпеть ситуацию, аналогичную кущевской? Вы и сами знаете ответ, на эти риторические вопросы.
А совсем свежий случай в Демьяново? Посмотрите видеозапись того, как дагестанские бандиты из-за спин безоружных милиционеров расстреливают в упор безоружных же местных жителей. Два-три ружья или пистолета и этномафия даже не сунулась бы в Демьяново.

Кстати о межнациональных проблемах, славянское казачье население Кавказа вполне себе мирно уживалось с воинственными горцами именно за счет вооруженного мира, когда и те, и другие имели оружие и все знали, что лучше дружить, так как любой проступок со стороны одной общины будет наказан другой.

Сейчас этот баланс нарушен, славянское население лишено возможности вооружаться, а в ряде республик Северного Кавказа циркулирует огромное количество огнестрельного оружия и поддельных документов ФСБ и МВД.

В результат сплошь и рядом мы слышим о конфликтах, с участием сотрудников силовых ведомств северокавказских республик, которые приехав в Ставрополье, не стесняются применять табельное оружие в ссорах с местной молодежью. Для разрешения этих споров даже создаются спецподразделения полиции. А зачем? Дайте возможность легально вооружиться простым местным жителям и все гости будут вести себя трезво, уважительно и культурно.

Еще один из основных аргументов наших оппонентов является утверждение «оружие попадет в руки психов и маньяков». Но его, во-первых, легко опровергает статистика, которая утверждает, что в странах с либеральным оружейным законодательством преступлений с легальным оружием почти не совершается, а во-вторых это уже вопрос коррупции и законодательной базы. В наших силах сделать так, чтобы оружие попадало исключительно в руки законопослушных граждан, которые ежегодно будут сдавать экзамены на обращение с оружием. И почему эти же господа не бьют тревогу по поводу коррупции в сфере выдачи водительских прав? Сколько ржавых машин-убийц с вчерашними чабанами или наоборот кайеннов с удолбанной золотой молодежью носится по одной Москве?

Завершая свою речь, я хочу сказать о том, что вооруженный народ – это один из главных признаков демократического государства.

Вот правозащитники твердят нам, о том, что надо в целях десоветизации вымарывать главы из учебников. Нет, совок надо вымарывать из мозгов. Беззащитный замордованный народ – наследие тоталитарного государство.

Гордый свободный и сильный народ одним из своих главных прав имеет право на оружие.

И мы русские правые консерваторы выступаем за подлинную демократию, как власть большинства, а не диктат меньшинств. Ведь демократия – это подлинно европейская традиция, зародившаяся еще в Древней Греции, а в нашем случае давшая свои ростки в Новгороде Великом.

К тому же право на оружие – это тест для власти, лишь только то государство вооружает свой народ, которое его не боится и видит в нем помощника, а не противника.

Дайте народу право на оружие и он сам защитит все свои остальные права