«Среда обитания», «Контрольная закупка», «Журналистское расследование»… По ТВ появилось много передач, рассказывающих нам, чем нас кормят, что мы видим на прилавках магазинов, как, в конце концов нас обманывают производители и продавцы продуктов питания. И каждый раз такие программы вызывают у меня бурю эмоций. Негативных.

Нам рассказывают о колбасе, в составе которой нет мяса, о сливочном масле, которое не содержит сливочного масла, о рыбе, при размораживании которой, окажется, что рыбы, как таковой, получится процентов двадцать, а остальное будет вода, за которую мы заплатили, как за рыбу…

Нам говорят, что мы должны быть грамотными покупателями, что мы должны внимательно читать состав, покупаемого продукта, правда практически всегда добавляется, что даже заявленный состав, не гарантирует того, что есть в составе на самом деле.

Покупая замороженную рыбу, читали ли вы где-нибудь информацию о том, что при заготовке рыбы использовался триполифисфат натрия (STPP), делающий мякоть рыбы более сочной и позволяющий ей удерживать воду? Что вес рыбы при такой обработке увеличивается в разы, за счёт удерживаемой влаги? Какое действие STPP оказывает на ваш организм?

Государственный стандарт РФ по молоку питьевому и напитку молочному на территории России действует с 1 июля 2004 года. Согласно этому стандарту, молоком может называться именно молоко. Оно может быть нормализованным т.е. специально подготовлено до стандартного процента жирности. А вот если молоко восстановлено из сухого молока, или содержит какие-либо добавки, то это будет уже «молочный напиток».

Вы часто встречали в магазинах такую надпись на продукте: «молочный напиток»?

А попадались ли вам на прилавках магазинов продукты, на которых написано: «содержит ГМО продукты»?

А покупая всякие «колы», «колокольчики» и «буратинки» для утоления жажды, а тем паче по просьбе ребёнка, видел ли кто-нибудь надпись на этикетке: «Содержит сахаро заменитель аспартам, который в процессе метаболизма в организме образует метанол, крайне токсичный и опасный, образующий в организме человека, например канцерогены дикетопиперазин и формальдегид, к сведению: cancer (от латинского) – рак и genes (от греческого) – рождающий.

И это только малая толика «вкусняшек», которые предлагает на прилавках магазинов производитель.

А супермаркеты?

Торопясь с работы домой, и, забежав в супермаркет, чтобы купить что-нибудь «перекусить» на ужин, может быть кто-то прочитал на ценнике: «котлеты изготовлены из фарша, не распроданного вчера, который изготовлен из мяса, не реализованного ни позавчера, ни за пять дней до этого»?

И всё это покупается, жуётся, потребляется…

И закладывается в каждом из нас бомба замедленного действия.

А кто несёт за это ответственность? А никто не несёт. Вернее несём, мы. Сами съели, сами и несём. В качестве органа, призванного нас защитить, нам предложена организация-импотент «Комитет по защите прав потребителей».

И ещё — суд, где собаки, сами знаете, что делают.

Каждый шестой ребёнок в России страдает аллергическими заболеваниями, и врачи говорят, что это число постоянно увеличивается. Под аллергическими заболеваниями нужно понимать не только высыпания на коже. Это и тяжёлые астмоидные состояния, гастероэнтерологические и прочая, прочая…

И как, и в каком суде доказывать, что эта бомба была заложена в питании мамы, в «пластилиновых» шоколадках и мороженном, которое является скорее наглядным пособием периодической таблицы Менделеева.

Растёт число онкологических заболеваний. Любопытное наблюдение учёных: раком желудка в основном болеют менее обеспеченные, бедные слои населения. В связи с этим напрашиваются определённые выводы: это, несомненно результат употребления в пищу продуктов питания низкого качества.

Совершенно понятно, что именно государство обязано нести ответственность за качество продуктов питания. Глупо возлагать эти функции на производителя — козёл не может сторожить огород.

Глупо уповать на то, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то есть нас с вами. Плохо – не покупайте, это мягко говоря, лукавство. Мягко говоря.

Необходима государственная программа, необходима жёсткая и обязательная стандартизация продуктов питания, необходим жёсткий государственный контроль над производством и реализацией продуктов питания. Необходим жёсткий запрет на использование при производстве продуктов питания пищевых добавок в любой степени опасных для здоровья человека!

В конце концов, может быть и господину Онищенко, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заняться именно вопросами благополучия человека, а не объявлять вендетту петрушке кудрявой?