Против одиозных законопроектов ACTA, SOРА и PIРА выступают, не сговариваясь, все крупные интернет-компании, сообщает «The_Anonymous». Похоже, уже стало очевидно, что законы об авторских правах в интернете нужно пересматривать.

Со стороны можно подумать, что все крупные производители кино- и аудиоконтента ненавидят новейшие технологии. На самом деле они их просто боятся. В США за последние 30 лет лоббировали как минимум 15 законов, запрещающих распространение авторского контента.

Так, Майк Масник, знаменитый техноблоггер и создатель TechDirt, вспоминает шквал звонков в Сенате, когда слушался очередной законопроект о защите авторских прав в Сети. Звонящие из всех штатов требовали свободы информации и свободы интернета, ругая сребролюбие и недальновидность голливудских начальников. Тысячи сайтов — от Wikipedia до Reddit — в этот день заблокировали доступ к себе сами. Google сделал свое лого траурным. Только увиденный Масником сенатор в тот день получил около 3000 звонков от недовольных законопроектом ACTA. SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act) не были приняты благодаря протестам со стороны неравнодушной общественности и таких IT-компаний, как Facebook, eBay и Twitter. Придуманный в США АСТА отказались принять почти по всей Европе, заметив, что он ставит под угрозу свободу слова.

Голливуд обвиняет в неприятии законов сотрудников Кремниевой долины, в частности Google. Руперт Мердок заверяет, что Google — основной «пират», выкладывающий фильмы и получающий деньги за рекламу перед этими фильмами — договорился о неприкосновенности напрямую с Бараком Обамой. «Они вкладывают миллионы в лоббирование», — написал Мердок в своем Twitter.

Правозащитница Элизабет Старк заверяет, что борьба куда шире, чем «Кремниевая долина против Голливуда». Это борьба миллионов пользователей Сети против Голливуда. Так, сейчас Viacom пытается отсудить у принадлежащего Google YouTube миллиард долларов, потому что его пользователи бесплатно распоряжаются видеоматериалами компании, защищенными авторским правом, например, сериями «Южного парка» (которые, кстати, лежат на сайте производителя сериала в свободном доступе). Известно, что Барак Обама — против запретительных мер, связанных с копирайтом, так что до президентских выборов в США, скорее всего, в законодательстве вряд ли что-нибудь изменится.

Эксперты считают, что пора обсуждать проблему увеличения сроков копирайта — раньше они были гораздо короче, и это было справедливо, а по истечении срока все могли пользоваться текстами, музыкой и видео. Также есть смысл обсудить возможности, при которых обладатели прав не имели бы права удалять оригинальный контент третьих лиц, где частично использовался их материал -скажем, видео с детского дня рождения, где в качестве фона используется защищенная авторским правом песня. Пришло время расширить возможности легального использования защищенного контента в определенных случаях.