Принятие ряда репрессивных законопроектов, включая новую законодательную инициативу партии власти – законопроект об «иностранных агентах» — в конечном счете, может быть использовано против нынешнего состава Госдумы, вплоть до роспуска.

Такое мнение высказал «Росбалту» директор института глобализации и социальных движений ИГСО Борис Кагарлицкий.

Кагарлицкий напомнил, что нынешнее ужесточение законодательства против некоммерческих организаций не первое. По его словам, «гораздо более тяжелым реальным ударом по НКО стал закон двухлетней давности об изменении их налогообложения, что дезорганизовало их деятельность, включая и деятельность организаций, которые фактически работали с властью».

Этот закон, будучи принят, работать в полном объеме не будет, считает Кагарлицкий. На его взгляд, он принимается в качестве «некоего элемента психологического воздействия и шантажа и если будет применяться, то откровенно выборочно, непоследовательно и неэффективно».

Этот закон станет для власти проблемой, так как спровоцирует значительную часть НКО, которые до этого не занимались политикой и были вполне лояльны государству, включаться в политическую деятельность и переходить в оппозицию к власти, полагает эксперт. «Репрессивно-расширительные трактовки любого закона свидетельствуют о слабости государства», — убежден Кагарлицкий.

«Чем более расширительно власть трактует политическую деятельность, тем труднее заниматься политическим управлением, поскольку возникает огромное количество проблем, связанных с разделением политики от неполитики. Больше того, возникнет проблема с тем, чтобы отличить друзей от врагов», — считает политолог.

Эксперт также не исключил, что принятие нынешним составом нижней палаты большого количества нелепых репрессивных законов может быть использовано властью против самой Думы. Он напомнил, что по Конституции, через год после парламентских выборов Госдуму можно распустить. Кагарлицкий допускает, что президент может воспользоваться этим своим правом, сославшись на ее неэффективность. «Есть ощущение, что власть руками этой Думы хочет по максимуму сделать грязную работу, а затем распустить ее», — считает эксперт.

«Президент останется, а Дума станет козлом отпущения. Депутатам предъявят принятые ими законы и разгонят, сделав, таким образом, подарок обществу. Все будут счастливы», — полагает он. Для власти, отмечает Кагарлицкий, такое решение может стать идеальным, поскольку в этом случае, она, с одной стороны, формально не уступила бы требованию оппозиции об отмене итогов выборов-2011, а с другой, распустила бы эту Думу, которая считается оппозицией нелегитимной.