Следственный комитет РФ объявил в международный розыск крупного бизнесмена из Чечни Валида Лурахмаева и Михаила Каряка, который несколько лет выдавал себя за советника Владимира Путина. Они обвиняются в мошенничестве, покушении на убийство и краже 20 млн евро. По версии следствия, в результате действий этих людей своих денег лишился депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук, а расправиться они хотели с бизнесвумен Татьяной Бальзамовой. Примечательно, что одновременно с Интерполом поиском Лурахмаева и Каряка занялись профессиональные киллеры.

Как сообщил «Росбалту» источник в международно-правовом управлении Генпрокуратуры, Лурахмаев и Каряк объявлены в розыск по обвинению по статьям УК РФ 159 (Мошенничество), 158 (кража), а так же 30 и 105 (покушение на убийство). Информация о них передана в штаб-квартиру Интерпола в Лионе. По версии СК РФ, Михаил Каряк долгое время получал крупные суммы деньги от представителей бизнеса, выдавая себя за советника Владимира Путина (когда он занимал пост премьер-министра) по вопросам газовой и нефтяной отрасли. При этом он обладал «обширными связями» в целом ряде госкомпаний, чем умело пользовался.

Каряк обещал своим жертвам помощь в решении самых различных проблем. Так, в 2011 году подмосковная бизнесвумен Татьяна Бальзамова решила вложить средства своих знакомых, российских миллионеров, в газовые проекты России и Украины. Для этих целей она обратилась к знакомой, муж которой, как считала Бальзамова, работает во властных структурах. Им оказался Каряк, представившийся помощником Путина, а в качестве своей «правой руки» он отрекомендовал человека по имени Руслан (как позже установило следствие, таким именем называли Валида Лурахмаева). В материалах дела указано, что сомневаться в серьезности намерений этих людей у жертв не было никаких оснований. Они пользовались лимузинами со спецномерами, вели электронную переписку с почтовых ящиков госкомпаний и госведомств, неоднократно на глазах Бальзамовой посещали офисы крупных монополий и официальных учреждений. Позже выяснилось, что это были аферисты самого «высокого полета», на их счету может быть еще целый ряд жертв, некоторых из которых уже нет в живых.

Каряк в этой связке отвечал за создание видимости общения с госкорпорациями, чиновниками и т.д. Лурахмаев — за решение так называемых силовых проблем. Для этого у него были соответствующие опыт и связи. В частности, он в свое время был близко знаком с командиромчеченского спецотряда «Горец» Мовлади Байсаровым. Байсаров в 2006 году был вынужден покинуть Чечню, поскольку у него не сложились отношения с местным руководством. Мовлади остался жить в Москве, а в родной республике на него возбудили несколько уголовных дел.

По данным спецслужб, 18 ноября 2006 года близкий приятель Байсарова Лурахмаев назначил ему встречу, они поговорили друг с другом. А потом на Ленинском проспекте в Москве Мовлади подкараулили бойцы УБОП МВД Чечни, а также люди из окружения Рамзана Кадырова. По Байсарову открыли шквальный огонь, он получил 11 ранений, от которых скончался. Официально же было объявлено, что его застрели при попытке оказать вооруженное сопротивление.

«Сейчас стоит вопрос, кто раньше найдет Лурхмаева и Каряку, — рассказал источник в спецслужбах, — В ряде афер, а их суммы исчислялись десятками миллионов евро, вместе с ними участвовали и другие «авторитетные» люди, которые считают себя обманутыми. Они уже приняли определенные меры, отправили на поиски беглецов своих людей. Вопрос только в том, кто их раньше найдет – Интерпол или киллеры».

Согласно версии следствия, в конце 2010 года Татьяна Бальзамова, обладающая массой знакомых среди чиновников и предпринимателей, начала действовать в интересах некоего крупного бизнесмена. Он хотел, чтобы ряд контролируемых им объектов был задействован при транзите российского газа через Украину в Европу, что обещало бизнесмену большие прибыли. Помочь Бальзамовой в решении вопроса согласились Михаил Каряк и чеченец по имени Руслан (по версии следствия, Валид Лурахмаев — «Росбалт»), которые, как считала женщина, имеют обширные связи во властных структурах РФ и стран СНГ, «Газпроме» и т.д.

В результате даже у весьма опытной в таких вопросах Бальзамовой не осталось никаких сомнений в том, что ее пожелания будут учтены на самом высоком уровне. Собеседники уверили женщину, что все нужные согласования в России они смогут сделать, но необходимо добиться еще и положительного решения от Виктора Януковича, с которым, впрочем, они тоже лично знакомы. За свои услуги «решальщики» запросили в общей сложности 50 млн евро.

Бальзамова, посоветовавшись с партнером, одобрила данную сумму. После этого посредники попросили, чтобы бизнесвумен подтвердила «серьезность своих намерений», положив в депозитарий отделения Сбербанка на Гоголевском бульваре 20 млн евро.

Закладка денег состоялась 31 марта 2011 года. Заключенным договором предусматривалось, что доступ к ячейке «решальщики» могли получить лишь после того, как в России и на Украине будут подписаны все нужные контракты на транзит газа. Однако, как позже установило следствие, уже в конце мая аферисты сумели украсть 20 млн евро из Сбербанка. Сразу после этого они предложили Татьяне Бальзамовой отправиться на Украину для личной встречи с Януковичем.

Шестого июня 2011 года Бальзамова прилетела в Киев, где ее уже ждала машина. Водитель сообщил женщине, что он отвезет ее в резиденцию президента Украины. Однако на трассе Киев — Чернигов шофер неожиданно остановил автомобиль, достал пистолет и дважды попытался выстрелить в Бальзамову. Оба раза оружие дало осечку. Испуганная предпринимательница выскочила из иномарки и подняла шум. Спустя три дня киллер был задержан на Украине местными полицейскими. Вначале он категорически отказался давать показания, а в декабре неожиданно заговорил. Согласно версии злоумышленника, в Москве его знакомый Султан Сигаури предложил за $100 тыс. совершить убийство на территории Украины, вручил билет в Киев. Там киллеру выдали оружие, мобильный телефон и фотографию жертвы.

После того, как задержанный начал давать показания, большинство участников аферы скрылись. В начале марта 2012 года спецназ задержал в Москве только Сигаури. По версии следствия, организаторы аферы обратились к нему за помощью в устранении Бальзамовой, поскольку только она знала их лично. Ее партнер лично в переговоры не вступал, предпочитая вести общение через посредника.

Как следует из материалов дела, украденные из отделения Сбербанка 20 млн евро принадлежали основателю группы компаний «Метрополь», депутату Госдумы РФ от «Единой России», заместителю председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаилу Слипенчуку. Его личный помощник производил закладку средств в ячейку, парламентарий вместе с Бальзамовой значится потерпевшим в данном деле.

Однако сам Михаил Слипенчук заявил ранее «Росбалту», что не являлся тем загадочным бизнесменом, в интересах которого действовала Бальзамова. «Татьяну я знаю где-то лет восемь, — рассказал депутат агентству. — Она попросила у меня в долг 20 млн евро для реализации своего проекта, к которому я сам отношения не имел. Я был полностью застрахован от возможных потерь, поскольку Татьяна обязалась в случае невозможности вернуть деньги, передать мне один из своих объектов. Так как изначально эта сумма принадлежала мне, я и числюсь в деле потерпевшим».

Согласно данным СК РФ, доступ к деньгам в ячейке Сбербанка аферисты получили, подделав доверенность от имени помощника Слипенчука