Коврики в салон автомобиля хоть и относят к дополнительным аксессуарам, но они являются незаменимой частью интерьера – как минимум, защищают салон от грязи и влаги. Для большинства марок предусмотрены штатные коврики с завода, но, положа руку на сердце, они не всегда хорошо выглядят, например, как «вазовские». Проще подобрать универсальные, которые и по виду хороши, и ценой приемлемы.

Ковры в салон автомобиля необходимы для обеспечения зашиты пола машины от загрязнений, повреждений и коррозии. И если раньше данный аксессуар шел в комплекте с авто от дилера, то на сегодняшний день принято покупать коврики в машину отдельно у производителей. Так как же выбрать ковры в автомобиль из всего многообразия форм, материалов и размеров и не ошибиться?

В первую очередь необходимо определиться с нужным типом коврика, а затем выбирать тот цвет и размер, которые лучше всего подойдут к салону авто.Для этого поговорим подробнее о разновидностях ковровых покрытий в салон.

Виды автомобильных ковриков
Коврики в авто классифицируются по нескольким категориям.

Перечень категорий включает в себя следующую классификацию ковриков:

по назначению (размещению);
по типу модели;
по материалу изготовления.

Типы ковров для авто по назначению
По своему назначению коврики в автомобиль делятся на предназначенные для размещения в салоне машины и для багажника. Причем, ковер в багажник, при нормальных условиях его эксплуатации может покупаться на длительный промежуток времени вне зависимости от климатических условий и времен года. Коврики для салона автомобиля более подвержены износу и на их подбор влияет гораздо большее количество факторов. К таким факторам относятся: климатические условия местности, в которой проживает владелец, времена года, интенсивность использования авто и прочие. У нас можно купить коврики Hyundai Creta недорого.

Типы ковров для авто по типу модели
Когда речь идет о модели ковра, подразумевается один из двух типов: универсальный или модельный. Под универсальным типом автомобильного коврика понимается аксессуар, который подходит для любой марки машины. Помимо универсальности, в пользу этого типа покрытий говорит меньшая стоимость приобретения, а также доступность – купить универсальные коврики для авто можно в любом специализированном магазине.

Говоря о минусах данного выбора, прежде всего, стоит сказать, что такой тип ковра не сможет идеально стать по размерам Вашего салона: всегда будет либо лишний угол, либо недостаток площади. Также такие коврики, чаще всего, не имеют бортиков, которые не позволяют влаге и грязи проникать под покрытие и повреждать пол авто. В свою очередь модельный ковер, производится по индивидуальным меркам той или иной модели авто.

Причем это может быть коврик и в багажник, и в салон, в зависимости от пожеланий клиента. Такой тип ковра покроет каждый сантиметр пола, что обеспечит максимальную защиту салону. Естественно, чем более редкой моделью автомобиля Вы обладаете, тем больше времени может занять изготовление. Соответственно стоимость модельного автомобильного коврика будет на порядок дороже, чем цена универсального.

Типы автомобильных ковров по материалу изготовления
При разделении ковров для авто по материалу изготовления, выделяются 3 основных типа:

резиновые;
полиуретановые;
текстильные;

Резиновые автомобильные коврики
Резиновые авто-коврики являются наиболее распространенным типом автомобильного покрытия. Они обладают абсолютной устойчивостью к проникновению влаги. Это свойство, а также наиболее низкая цена делают такой тип ковриков незаменимыми в дождливые сезоны весна/осень.

Минусом таких покрытий является низкая эластичность, высокий вес, неприятный запах и крайне низкая устойчивость к холодам. Последний факт говорит о том, что в регионах с морозными зимами, резиновые автомобильные коврики в это время года лучше не использовать вообще, так как под воздействием низких температур, резина трескается, что лишает покрытие его основной функции – защиты пола.

Полиуретановые коврики в авто
В отличие от покрытий из резины, данный тип автомобильных аксессуаров, обладает всеми необходимыми качествами. Так, имея высокую гибкость, полиуретановый авто-коврик полностью повторяет все изгибы салона. Материал гораздо легче и не имеет неприятного запаха, прекрасно противостоит проникновению влаги и устойчив к низким температурам.

Данный тип покрытия может использоваться на протяжении всего календарного года вне зависимости от погодных условий. Единственным минусом такого ковра является вполне соответствующая заявленному качеству, но, тем не менее, высокая цена.

Текстильные коврики в автомобиль
Именно текстильные коврики стелятся чаще всего в багажник авто. Это связано с их «дышащей» структурой. Они легко впитывают влагу, если таковая попадает в багажник, сохраняя его содержимое в целости. Для салона такой тип покрытия также имеет множество преимуществ, как например, отличное соотношение цена-качество, разнообразие цветов, форм и высоты ворса. Такие коврики легко вынимаются и моются, что дает возможность постоянного ухода за салоном.

В зависимости от предпочтений и финансовых возможностей, можно выбрать один из нескольких вариантов такого изделия, как текстильные коврики для салона или багажника. Наиболее дешевым и распространенным вариантом данного покрытия являются коврики, состоящие из полипропиленового волокна. Такой тип легко впитывает влагу, но не удерживает ее, поэтому дешевые текстильные коврики модно использовать только в сухое время года.

Текстильные коврики, относящиеся к среднему ценовому сегменту, в качестве преимущества обладают прорезиненным основанием. Это дает возможность использовать их не только в летнее время года. Однако, стоит помнить, что впитывающая способность таких изделий также ограничена, поэтому, во избежание создания мини-водоемов в салоне, за состоянием ковриков стоит постоянно следить. Самые качественные и, в то же время, дорогие текстильные коврики имеют прорезиненную основу и более плотный и высокий полипропиленовый ворс. Эти качества помогают лучше впитывать влагу и не пропускать ее в салон.

К общим минусам категории относится тот факт, что при значительном использовании салона авто во влажную погоду, способность впитывать влагу, рано или поздно исчерпывает себя. Стоит также учесть, что соль и прочие химикаты, которыми обрабатываются тротуары в зимнее время года, могут нанести серьезные повреждения текстильным коврикам любой стоимости. Помимо этого, после мойки такие коврики долго сохнут, что затрудняет оперативное использование авто