Отец Алексий Мороз, священник, духовник Собора православной интеллигенции, профессор богословия, кандидат психологических наук.

Ювенальная юстиция представляет собой свод законов, которые дозволяют государству вмешиваться в семью и регулировать внутрисемейные отношения. Благодаря этим законам чиновники получают право изымать ребенка в случае, если, как им кажется, ребенок воспитывается не должным образом. Например, за то, что мама запрещает ребенку играть в компьютер. Это называется «психологическим насилием». Если ребенок позвонит по определенному телефону в системе ювенальной юстиции, пожалуется, то на первый раз родителям вынесут строгое предупреждение, штраф, а в повторном случае он может быть помещен в детский дом.

По этим законам также могут забрать ребенка, если его родители являются православными и стараются, чтобы он соблюдал постные дни. Это значит, что ребенок «недополучает белковой пищи». Можно изъять ребенка, если родители запрещают «секспросвет», то есть развращение его в школе. Ведь если государство считает это необходимым, а родители против, то, значит, родители «мешают гармоническому развитию ребенка». Возникает также масса других причин, по которым, если есть такое желание, ребенок может быть изъят из семьи.

Новый законопроект о «социальном патронате» и прочие 8 законов, которые планируется ввести в России, разрушают ту традиционную культурологическую православную базу семьи, которая сложилась уже на протяжении нескольких столетий. По этим законам права ребенка становятся выше, чем права родителей. Однако ребенок, будучи еще человеком несознательным, не может правильно определить, что ему полезно, что ему не полезно. А его «накачивают», говорят, что он может делать все, что захочет, а если родители чего-то не разрешают, то они — его враги. Звони, обращайся, и государство тебя защитит! Таким образом разрушаются отношения между детьми и родителями, туда вбивается клин. Теряется самое главное – любовь, доверие, открытость. Мы знаем печальные последствия принятия ювенальной юстиции в таких странах, как Франция, Германия, Финляндия. Там по 100 000 и более детей каждый год изымаются из семей. Это величайшая трагедия.

К чему может привести такая разлука? Мы знаем уже в настоящее время в России ряд случаев самоубийств матерей, у которых забрали детей. И было несколько случаев самоубийств детей, которых изъяли у родителей. И это еще — пока не принят комплект законов по ювенальной юстиции. А если они будут приняты, и будет создан специальный аппарат людей, которым придется обслуживать этот закон, они должны будут отрабатывать свои деньги. Они ведь будут получать зарплату, а «показатели» – это количество изъятых детей. Тогда можно будет говорить о массовом изымании детей из семей, что приведет к трагическим последствиям.

Ведь мы с вами знаем, что существующий на сегодня в России институт детских домов уж точно не способствует созданию гармоничного человека, а развращает и просто практически подталкивает его в преступный мир. Значительное число выпускников детских домов уходят в криминал, многие из них становятся проститутками, сутенерами, большой процент, около 10% по некоторым данным, могут заканчивать жизнь самоубийством. Это не спасает ребенка.

А ведь еще сейчас действует закон, разрешающий усыновление детей за границу при помощи некоторых общественных организаций, которые имеют право копировать все документы, касающиеся личности ребенка, его физического и психического состояния. Эти дети могут попасть, в том числе, в гомосексуальные «семьи». Понятно, какой ребенок вырастет в такой «семье». А если учитывать, что сейчас расширяется торговля органами, в том числе детскими, то их могут увезти под предлогом усыновления за границей, а потом следы потеряются, а ребенка просто «поделят на запчасти».

Отмечу, что система ювенальных законов, которые принимает Россия, тесно связана с вступлением в ВТО. ВТО – это ведь не просто создание определенных экономических взаимоотношений, это еще система политических законов, которые должна принять каждая вступающая туда страна. И ряд этих законов имеют прямое отношение к ювенальной юстиции.

Самое страшное, что в результате этих драконовских законов семья просто не захочет иметь детей, зная, что их могут в любой момент изъять — за бедность, или за то, что воспитываешь их не так, как хочет государство. А мы с вами и так находимся в очень серьезной демографической яме. Показатель рождаемости поддерживается за счет народов неславянского происхождения и мусульманского вероисповедания, а русский народ, славянский народ просто вымирает с катастрофической скоростью. С принятием этих законов еще более резко понизится показатель рождаемости именно в славянских семьях, и можно будет говорить об исчезновении народа. Поэтому проблема ювенальной юстиции – это вообще вопрос национальной безопасности России.