Перед Казанским собором Петербурга в воскресенье, 8 июля, пройдет акция в защиту РПЦ. Общественность потребует введения уголовной ответственности за оскорбление православия.

Как сообщили «Росбалту» организаторы акции, цель мероприятия — добиться изменений в законодательстве, которые бы навсегда исключили возможность врываться в храмы и устраивать в них «панк-молебны», публично оскорблять патриарха и т.д.

С начала года, подчеркивают инициаторы акции, в православные храмы неоднократно врывались злоумышленники: в Москве, Великом Устюге, Невинномыске, Мозыре были совершены преступления против бога и людей — избит священник, изрублены десятки икон, на один из храмов были нанесены оскорбительные надписи… «В главном храме РПЦ прошли кощунственные пляски у алтаря, оскорбившие большинство верующих людей России», — добавили организаторы.

По мнению активистов, «наступление агрессивного богоборчества необходимо решительно остановить».

«Подобные события имели место в нашей стране столетие назад. Тогда революционеры-безбожники также оскорбляли церковь, священнослужителей и саму веру. Либеральная интеллигенция «подпевала» разрушителям собственного благополучия, приветствую борьбу с церковью и желая ослабить ее «политическое влияние». Прошлое столетие убедительно показало, чем заканчиваются «невинные шалости» революционеров в отношении церкви — миллионами жертв», — уверены организаторы акции.

Они заявляют, что не допустят повторения этих событий и законными способами сделают все возможное, чтобы «в корне пресечь любые выходки богоборцев и кощунников».

Во время стояния будет выражена поддержка следственным и судебным органам в связи с попытками давления на них в деле о хулиганстве в храме Христа Спасителя, устроенного панк-феминистками в феврале этого года.

«Панк-молебен» состоялся в храме Христа Спасителя еще 21 февраля. Девушки в масках вошли в храм и исполнили там композицию «Богородица, Дево, Путина прогони». Предполагаемые участницы Pussy Riot находятся под арестом в следственном изоляторе с марта. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил, что патриарх Кирилл прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над предполагаемыми участницами панк-группы только после решения суда.