Во второй половине июня в Петербурге прошел традиционный Международный экономический форум, разместившийся в выставочном комплексе “Ленэкспо”. Наиболее скандальным из выступлений на форуме стала речь главы “Сбербанка” Германа Грефа, являвшегося модератором одной из сессий.

«Вы говорите страшные вещи. Почему? Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения – заявил банкир Греф во время сессии, — любой массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать непрепарированную информацию из обученных правительством аналитиков, политологов и огромной машины, которая спущена на головы?.. И мне от ваших рассуждений становится, честно, страшновато. И мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите».

«Как только все люди поймут основу своего «я», самоидентифицируются, управлять, т. е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Как только люди узнают правду, манипулировать ими будет тяжело» – сетовал банкир и бывший министр финансов, и вместе с ним вся российская элита.

Герман Оскарович давно известен тем, что один из немногих представителей политической и деловой элиты умеет говорить прямо, остро, без популистской мишуры. Однако здесь он превзошел самого себя, проведя блестящий сеанс саморазоблачения нынешней элиты. Как написал один из блоггеров, похоже, Грефу вкололи сыворотку правды.

Проговорившись на форуме, глава “Сбербанка” попытался разрешить конфуз. «Честно говоря, когда я узнал, какие глубокие выводы сделали некоторые интернет-мыслители из моих шуток во время нашей сессии, я от души посмеялся. Неужели умному человеку может быть не понятно, что роль модератора предполагает провокационные реплики, которые подогревают дискуссию? Ребята, ну нужно ведь обладать хоть каплей чувства юмора!», — прокомментировал Греф дискуссию в блогосфере.

Однако так ли далека мрачная “шутка” Грефа от реальности? И почему она была воспринята думающим обществом без тени иронии?

В начале 90-х произошел дележ советского наследия, в результате которого нынешняя элита приобрела деньги. Следующий этап образования совпал с приходом Путина, когда верхушка закрепила за собой политическую власть. Наконец, социально-экономические реформы, которые происходит сейчас– это уже третий этап раздела России, это задел на будущее, это стремление закрепить неравенство, где правящее меньшинство будет осознавать свою роль не на основе выборных процедур (пусть даже сфальсифицированных), а на основе избранности, принадлежности к высшей касте, необходимости ради стабильности отгородиться от дикого варварского народонаселения.

Важное звено в этой цепи – ввод платного образования, которое укрепит разделение общества на избранных патрициев и остальных россиян. Медленно, но верно формируется “новое дворянство”, которое за деньги будет получать всестороннее образование, то есть ту саму “непрепарированную информацию”. На самом деле эти новые “дворянские” отпрыски – те еще неучи, и получать они будут не реальные знания, а лишь корочки дипломов, но это отдельный разговор.

Русскому народу в этой конструкции отводится роль необразованных крепостных, которым много знаний ни к чему. Холопы должны уметь хорошо работать, что означает – быть узким специалистом в своей области, знать свое дело, однако меньше думать о глобальном, о серьезных вещах.

Сегодня бесплатное образование не спасти, остается лишь действовать по ницшеанскому принципу “падающего – подтолкни”. Будем говорить прямо – и в рамках бесплатного образования большинство молодых людей не особо тянется к знаниям, дебилизация идет полным ходом, процент упырей среди нынешних школьников только растет. Так или иначе, на массовом уровне пока нечего противопоставить “Нашей Раше” или футбольной быдлоистерии, поэтому тупые будут еще больше тупеть, а новые лемминги вновь будут бросаться в пропасть.

Если так, то пусть нынешние гослидеры создают кастовое общество, узаконенное неравенство, разделение на пресловутые грефовские страты. Только им придется считаться с одной кастой, которая явно не войдет в электорат “Единой России” – с книжной кастой, с теми, что захочет превращаться в послушные винтики корпорации “Раша”.

На фоне деградации общей массы подрастающих россиян, не желающий и не умеющих получать и систематизировать фундаментальные знания, есть и будут другие люди, любящие и умеющие читать. Просто читать книги и уметь писать на русском языке без вопиющих ошибок. Отныне изучение истории, литературы, технических наук превращаются из надоевшей всеобщей обязаловки в прерогативу меньшинства – тех, кто хочет понимать мироустройство в целом, кто хочет разбираться в обстоятельствах медного и соляного бунта, знать что такое вакуоль и цитоплазма, различать химические элементы с первой и второй валентностью, читать Хлебникова и Гумилева.

В книжную касту войдут не только те, кого обычно причисляют к столичной интеллигенции (это мертвый, размытый термин), но и бойкие парни и девчонки из провинции, выходцы из окраин. Почему именно книжная каста, а не просто читающая? Потому что читать можно и односложные хохмы в социальных сетях, и небольшие тематические заметки по интересующему вопросу, и журнал Cosmo, однако лишь увесистая и основательная книга дает целостное понимание проблемы, раскрывает суть вопроса, а не поверхностно пробегается по теме.

Для начала эти люди будут просто читать…