Бор – один из известных российских городов, расположенный на левом берегу Волги, прямо напротив него размещается ещё один широко известный туристический центр – Великий Новгород. Бор входит в группу самых красивых городов области, а своё название он получил в честь старого соснового бора, который спускается до самых берегов Волги.

В связи с тем, что город является одним из наиболее экологически чистых во всей области, то он часто принимает гостей, увлекающихся спортивным туризмом или ездой на лошадях. Да и, вообще, это идеальное место для всех, кто отдает предпочтение активному отдыху.

Малиновский Скит был построен ещё в начале 18 века. Как известно, построен он был обычными русскими ремесленниками, которые съезжались в окрестности современного Бора, скрываясь от церковной реформы.

Относительно названия строения, то в этой ситуации существует две версии:

Название связано с огромным количеством малины, которая ранее росла возле постройки.
Название произошло от известного «малинового» звона колоколов.
В былые времена служители Малиновского Скита постоянно конфликтовали с государством и официальной церковью, поскольку все обряды, которые там проводились, считались устаревшими.

Пережить тяжелый период храму помогали частные лица, например, купец Петр Бугров, постоянно посещающий храм вкладывал в его развитие огромные деньги. После своей смерти Бугров и его жена были похоронены на территории храма. Сын Бугров в 20 столетии финансировал постройку нескольких подобных храмов, которые стали приютом для многих бездомных людей. Предлагаем недвижимость в нижегородской области г бор недорого.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Построена церковь была в 1825 году по приказу одной из тайных советниц Е.Ф. Муравьевой. Ранее постройка была деревянной, как большинство церквей того периода, что привело к серьезному пожару. Храм пришлось отстраивать практически с нуля, в честь чего он и приобрел второй престол во имя Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Василия Великого.

Была ещё одна перестройка, в результате которой была выстроена уже не деревянная, а каменная церковь. Это привело к появлению третьего престола – великой мученицы Екатерины.

В 1938 году церковь закрыли, а постройку использовали в роли склада для зерна. В послевоенный период здесь функционировала автомобильная мастерская, затем мастерская для школьников и спортивный зал.

В конце 20 века верующие собрали деньги, и церковь снова начала свою работу. В ней бесперебойно проводятся службы с 1991 года.

Постройка церкви проводилась в 1895 году, в начале 21 века её реставрировали. На данном этапе времени на территории церкви размещена колокольня и трапезная, а на самом здании размещены два шатра с главками.

Свое название церковь приобрела в честь Параскевы Пятницы – покровительницы домашних животных и полей. Согласно легендам её иконы избавляют верующих от душевных терзаний и физических увечий

Моховые горы являются территорией ранее функционирующего парка. Поблизости размещены дачи, где любили отдыхать такие известные личности, как писатель Максим Горький и певец Федор Шаляпин. Совсем недавно на территории Моховых гор были установлены памятники эти личностям.

На сегодняшний день Моховые горы считаются музейно-рекреационным комплексом, в котором довольно часто проводят различные культурные мероприятия, к примеру, Шаляпинское чтение. Благодаря живописной природе является идеальным местом для прогулок и фотографирования.

Как уже известно, город Бор, размещён на берегу реки Волга и именно с набережной города можно лучше всего рассмотреть её величие. За последние несколько лет в реконструкцию набережной было вложено много сил и финансов, поэтому сейчас эта часть города радует туристов ухоженными дорожками, наличием зелёных газонов, скамейками, ну и, конечно же, прекрасным пейзажем. С набережной можно во все краска рассмотреть Нижегородский Кремль.