Сразу несколько запросов направлено в правоохранительные органы в связи с обнародованием личной переписки Алексея Навального и Никитой Белых. Некоторые политики увидели в обнародованных сведениях основания для прокурорской проверки деятельности обоих.

Честно вам скажу: я не большой любитель читать чужие письма. Поэтому так же честно скажу вам, что я не читал фрагменты переписки Белых и Навального, которые все так живо сейчас обсуждают. А до этого не читал перлы Кристины Потупчик, над которыми все от души угорали. И эпистолярные труды Якеменко не изучал. Не читал почти никогда и всех этих расшифровок телефонных разговоров. Иногда, конечно, волей-неволей, попадались на глаза цитаты или фрагменты, но специально, дотошно, от корки до корки и с наслаждением – не читал никогда. Потому что эти письма, эти разговоры – все они были украдены. Не имеет значения, как я отношусь к Навальному или Потупчик. Есть принцип. И есть, между прочим, закон. Который не должен признавать собранные подобным образом данные доказательствами. Потому что собраны они были незаконным путем. Мало того – преступным.

Сейчас специалист по фотошопу сенатор Гаттаров требует расследовать переписку Навального и Белых. Депутат Железняк тоже требует чего-то. И мне очень интересно узнать, как именно будет проходить расследование. Вот как оно будет конкретно осуществляться. У следователей нет никаких доказательств, кроме добытых преступным путем. И судя по тому, что легальным путем добыть до сих пор ничего не удалось, то ничего другого, кроме ворованной почты у них и не будет. И вот начнется суд, на котором представят фрагменты переписки и на простой вопрос адвоката, а может быть, чем черт не шутит, судьи, откуда взялись эти данные, обвинитель должен будет сказать: «а их какой-то хрен спер у Навального из компьютера».

Примерно так это должно выглядеть. Я хочу обратить ваше внимание на то, что до сих пор не установлено, каким образом были записаны и попали в Сеть телефонные переговоры Немцова, как было записано видео Гудкова и Рыжкова, каким путем кадры с обыска у Собчак уже вечером того же дня любой мог увидеть в интернете? Это три преступления, которые не расследованы. Причем, в деле Собчак понятно, что к преступлению имеют прямое отношения те, кто проводил обыск – иначе это никаким иным путем физически не могло быть обнародовано. И почему почта Навального появилась в доступе как раз после того, как у него изъяли все гаджеты? Если Гаттарову, Железняку и прочим товарищам мало того позора, который и так непрерывным потоком идет в наших судах – пускай проведут еще расследование и суд по мотивам переписки Навального и Белых. Дерьма много не бывает. Раз уж нырнул – кувыркайся и вдыхай аромат нашей Фемиды.