Вузовское начальство обычно жалуется на нехватку средств. Однако, отслеживая закупки на сайте zakupki.gov.ru, Российский студенческий союз установил: едва ли не каждый день ректораты размещают там заказы на супердорогую мебель, бытовую технику и прочие предметы роскоши. Лидерами же нецелевых закупок, по словам студентов, остаются «ректормобили».

— Наши ректоры буквально подсели на колеса! — заявили «МК» в Российском студенческом союзе. — На сайте полно информации о закупках вузами служебных автомобилей, ни высокий класс, ни столь же высокая цена которых не соответствуют текущему, далеко не «тучному» моменту нашей жизни. Уровень студенческих стипендий известен всем. Зарплаты преподавателей также остаются мизерными. (Лишь с 1 сентября 2012 года их обещают повысить до средней по экономике региона. Однако и тогда они дорастут лишь до 26 тыс. рублей. — «МК»). А тут такое роскошество!

Так, к примеру, Московская государственная консерватория им. Чайковского, сообщили «МК» в РСС, «разместила на сайте госзакупок заявку на приобретение автомобиля за 2,6 млн. рублей. Судя по характеристикам, заказчик хочет получить в собственность представительский автомобиль Audi. Среди требуемых характеристик транспортного средства присутствует „обивка сидений кожей Milano», „MMI Navigation Plus с системой MMI Touch», „многофункциональный кожаный руль с обогревом» и даже „крепления для детских сидений ISOFIX для боковых сидений сзади».

Или взять Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), который за 5,5 млн. рублей заключил договор „на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) Toyota Land Cruiser 200″.

„Самое интересное, что руководство вуза решило арендовать автомобиль, хотя его покупка обошлась бы значительно дешевле — около 3,5 млн. рублей, — подчеркивают в РСС. — Из наворотов иномарки впечатляют «4 камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью», «аудиосистема премиум-класса jbl с поддержкой cd/mp3/wma/dvd 14 динамиков», «дисплей с сенсорным управлением», «электрообогрев ветрового стекла в зоне стеклоочистителей» и т.д.«.

Среди других характерных примеров — внедорожник Hyundai iX55 за 1,92 млн. рублей, который «решил приобрести Институт катализа им. Борескова РАН. Тонированный автомобиль с тремя рядами сидений должен быть оборудован электрорегулировкой кресла в 10 направлениях, салон авто предлагается отделать „под дерево», а максимальная комплектация, указанная в заказе, предполагает также установку зеркала для общения». Или внедорожник Toyota Land Cruiser 200 за 3,4 млн. рублей, который решило приобрести руководство Хабаровской государственной академии экономики и права. («В заявке на покупку автомобиля выделяются следующие характеристики: аудиосистема премиум-класса JBL с поддержкой cd/mp3/wma/dvd, 14 динамиков, 4 камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью, охлаждаемый ящик в подлокотнике и проч. При этом вызывает удивление, что покупка иномарки совершается за счет средств федерального бюджета и что при формировании „начальной максимальной цены контракта» за основу была взята наибольшая цена, хотя обычно указывается минимальная или средняя», — недоумевают студенты.)

Вузы обвинения студентов в расточительстве средств, понятно, отвергают. В консерватории «МК» сообщили, что их заведение «помимо образовательной деятельности выполняет организацию и проведение конкурсов, концертов и фестивалей мирового уровня в залах консерватории. Для сопровождения проведения концертных мероприятий, встреч первых звезд мировой музыкальный элиты и был размещен на официальном сайте аукцион в электронной форме на поставку легкового автотранспортного средства. Комплектация запрашиваемой автомашины является стандартной для данного класса».

Тем не менее в РСС твердо намерены добиваться установления гражданского контроля над госзакупками в сфере образования и прозрачности бюджетов учебных заведений. Российский студенческий союз считает, что денежные средства вузов тратятся нецелевым образом. А вырученные деньги могут быть направлены на ремонт общежитий, закупку учебного инвентаря, поддержку социально незащищенных групп студентов. Студенческая организация уже направила жалобы в Генеральную прокуратуру и Минобрнауки с требованием провести проверку законности вышеперечисленных покупок.