С таким предложением выступила «Единая Россия». Депутат от партии власти Евгений Федоров инициировал поправки к Закону «О государственной гражданской службе», согласно которым госслужащим будет запрещено иметь недвижимость и банковские вклады за границей. Таким нетривиальным образом «Единая Россия» решила ответить США на их «закон Магнитского». По мнению депутата, избавившись от иностранных активов, чиновники лишат США возможности манипулировать ими.

«Чиновник при принятии на работу будет знать, что он не должен иметь имущества за рубежом. А если у него оно есть, например в результате наследства, у него есть срок для того, чтобы от него избавиться или уйти с государственной службы», — рассказал о своей идее Федоров в эфире одной из радиостанций. Федоров также добавил, что в будущем ограничение может коснуться и депутатов.

Предложение единоросса продиктовано желанием партии власти ответить на санкции Америки по так называемому «делу Магнитского», принятые на прошлой неделе комитетом Сената США по международным делам.

По данным различных риелторских агентств, на наших чиновников приходится более половины «российских» покупок зарубежной недвижимости. Согласно прошлогодним декларациям о доходах членов правительства, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин помимо прочего владеет домом с хозяйственными постройками в Италии, первый вице-премьер Игорь Шувалов арендовал дома в Объединенных Арабских Эмиратах и Австрии, а также квартиру в Великобритании. Там же собственные апартаменты и гараж имеет Михаил Абызов, министр по связям с «Открытым правительством». В случае вступления в силу поправок «Единой России» жене первого замрука аппарата правительства Сергея Приходько придется отказаться от своей жилплощади на Украине.

Интересно, что в феврале 2012 года запрет на владение иностранными активами был введен в ФСБ. Принять меры по отчуждению недвижимости сотрудники службы должны до 1 декабря текущего года.

По мнению экспертов, инициатива Федорова вряд ли найдет поддержку в Госдуме. В частности, такой закон окажется абсолютно бесполезным, если зарубежная недвижимость чиновников оформляется на родственников или третьих лиц. Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков считает, что законопроект будет заблокирован — хотя бы просто потому, что слишком многие чиновники хранят активы за рубежом.