В Госдуме прошло первое обсуждение скандального закона о некоммерческих организациях.

В Госдуме прошли первые обсуждения поправок единороссов в закон об НКО. Нашумевшая инициатива, как и ожидалось, вызвала нешуточные споры. Как оказалось, под статус иностранного агента сегодня попадают и Владимир Жириновский и один из авторов закона, единоросс Вячеслав Никонов.

Небольшой зал профильного комитета по общественным объединениям был забит журналистами, депутатами и экспертами. Авторы законопроекта явились на дискуссию в полном составе.

Единоросс Александр Сидякин не скрывал, что на принятие закона повлияло ежедневное увеличение количества партий.

— Зачастую НКО, финансирующиеся из-за рубежа, узурпируют общественное мнение. Когда госсекретарь США Хилари Клинтон критикует закон мне хочется сказать: вы в своем глазу бревна не видите, а в нашем соринку замечаете. Я сейчас слышу критику только от квазиНКО, которые под видом, скажем, охраны природы, ведут политическую деятельность на иностранные деньги.

По официальным данным в 2011 г. было потрачено 7 млрд. рублей на деятельность НКО.

В пример единороссы ставили ассоциацию «Голос», которая в прошлом году, по словам Сидякина, получила 2 миллиона долларов, хотя в прошлые годы эти цифры были гораздо скромнее. Как полагает Сидякин, главная причина — проходившие в России думские и президентские выборы. При этом он отметил, что актриса и благотворитель Чулпан Хаматова может не опасаться за свой фонд «Подари жизнь», на него действие закона распространяться не будет.

А вот Владимиру Жириновскому повезло меньше: его записали в иностранные агенты. В ходе дискуссии выяснилось, что ЛДПР единственная российская партия, имеющая статус иностранного агента на территории США. Там либерал-демократы имеют свое представительство.

— Первый раз слышу, — удивленно произнес глава комитета, либерал-демократ Ярослав Нилов.

По оценкам авторов поправок, меры жесткие меры коснутся лишь малой части некоммерческих организаций. Всего в России зарегистрировано 229 тыс. НКО, политическую деятельность, как пояснил Александр Сидякин, ведут порядка 100 подобных организаций.

Однако главный вопрос присутствующих — что понимать под политической деятельностью НКО — так и остался без ответа.

— Политическая деятельность — означает любую деятельность, способную влиять на политику правительства, чиновников по изменению внутренний политики США — безуспешно пытался привести пример из закона FARA 1938 года (Foreign Agents Registration Acts), ставшего прототипом поправкам единороссов.

— Бабушки на скамейки сидят о политики и говорят, они что, тоже подрывную деятельность ведут, получается иностранные агенты? — ерничал «эсер» Андрей Туманов. — Под этот термин можно подвести что угодно — продолжал возмущаться Туманов.

— Вот, например, охрана кошек — это не политическая деятельность — заметил Никонов. Но как доказать в суде, что охрана кошек это своего рода не политика и под ней не скрываются другие цели, не уточнил.

Еще одним камнем преткновения стал термин «иностранный агент».

— Я пока шел на комитет опросил 45 депутатов, 4 журналиста и 2 уборщицы, с чем у них ассоциируется словосочетание «иностранный агент». Почти все ответили — со шпионом — привел результат Туманов. На что Нилов поспешил заверить «эсера», что это стереотип, который у людей остался еще со времен холодной войны.

Между тем, Вячеслава Никонова не покидала мысль о недавних призывах посла США Майкла Макфола увеличить поддержку демократии в России на 70 миллионов долларов.

— Поэтому грантодающие структуры должны раскрывать свои источники финансирования, вывешивать список предыдущих проектов. Лоббистские структуры также должны стать предметов регулирования этого законопроекта. Это мягкая форма обороны для России -подытожил Никонов.

Впрочем, избежать критики в свой адрес ему не удалось. В ходе дискуссии выяснилось, что под поправки единороссов подходит даже НКО одного из соавторов Вячеслава Никонова. Речь идет о фонд «Русский мир» (занимается поддержкой русской культуры и языка за пределами России).

— Да, действительно. Такой термин применялся к фонду на Украине во времена Ющенко, а спецслужбы Эстонии и вовсе считают, что я веду подрывную деятельность. Но фонд политикой не занимается, боятся мне нечего — заверил депутат.

Первое чтение законопроекта пройдет в Госдуме 6 июля.