Как стало известно «Красному знамени Севера», ветераны Республики Коми учредили региональную общественную организацию «Дети войны» – по образу и подобию одноименного Общероссийского общественного объединения. Возглавил в нашей республике новую организацию Вельтер Вельсовский.

Старшему поколению северян он известен как министр пищевой промышленности Коми АССР. Сегодня Вельтер Борисович – активный представитель рескома КПРФ, взявший на себя миссию по сплочению последних свидетелей эпохи Великой Отечественной, коими являются дети войны. Те представители подраставшего поколения, которые не вкусили радостей беззаботного детства, со школьной скамьи трудившиеся на заводах и фабриках, стоявшие у станков, работавшие на полях и лесных делянках. Словом, наравне со взрослыми помогавшие ковать Победу тем, кто боролся с фашистами на фронте.

Сегодня дети войны – это пенсионеры. Да, они получают господдержку. Но! Лишь в силу возраста, трудового стажа и выслуги лет. Который год тщетно пытаются добиться особого статуса – выведения в отдельную категорию «дети войны». Соответствующий законопроект в Госдуму, между прочим, еще в прошлом созыве внесли народные избранники из фракции КПРФ. Однако парламентское большинство застопорило рассмотрение документа. Прекрасно зная, что его ждут ветераны, ряды которых с каждым годом заметно редеют.

Новая организация призвана объединить детей войны со всех уголков Коми. Она стала структурным подразделением Общероссийского общественного объединения с аналогичным названием и подотчетна его руководящим органам, как гласит устав, утвержденный в Сыктывкаре на учредительном съезде «Детей войны». Правление избрано на пять лет. Все знаковые решения будут приниматься на конференциях, проводить которые решено не реже одного раза в два с половиной года.

комиссия. Ее возглавила делегат от Усть-Вымского района. Как выяснилось, она трудится в школе не кем-нибудь, а учителем… математики! «Ну, так вам и карты в руки. Точнее, будущие деньги», – с улыбкой произнесли собравшиеся. Пока что денежного фонда в организации нет. Но руководители структурных подразделений надеются, что финансы появятся: благодаря меценатам, работать с которыми предстоит постоянно. Так что предусмотрительно сформирована контрольно-ревизионная

Как пояснил «Красному знамени Севера» новоиспеченный председатель правления, предстоит проанализировать опыт тех регионов России (Кировской, Вологодской и ряда других областей), где уже внедрен на законодательном уровне и успешно претворяется в жизнь комплекс мер поддержки тех пенсионеров, кто в детстве помогал старшим работать на фронт.

Впрочем, на территориях бывших союзных республик власти давно обратили внимание на эту категорию представителей старшего поколения. Так, на Украине правительство дало добро на регулярные доплаты «детям войны», бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсации по ЖКУ.

– В далеко не бедной Коми тоже можно проявить заботу о стариках. Например, обеспечить их раз в год путевками в местные санатории, – высказались собравшиеся. – Часть категорий третьего возраста такие путевки получают раз в два года. С дополнительной мерой соцподдержки проводить смены в профилакториях на территории республики удавалось бы каждый год. Разве это плохо? Да замечательное подспорье!

вопрос, следует точно выяснить: каково же на сегодня количество северян, подпадающих под данную категорию? И какие временные отрезки дат их рождения нужно принимать во внимание. И уж потом размышлять: в каком формате оказывать помощь. финансовый Что касается денежных выплат, в соседней Архангельской области, как выяснил актив новой организации, они достигают шести тысяч рублей в месяц. Если власти Коми решат раскошелиться на смешные несколько сотен рублей, такие компенсации пенсионеры сочтут жалкой подачкой. Потому, прежде чем поднимать

Нынче все активнее ветераны-общественники увлекаются сбором воспоминаний и выпуском книг с очерками «детей войны». Безупречнее всего работа эта отлажена в Вуктыльском районе. А все потому, что власти муниципалитета делают все, чтобы обеспечить творческих добровольцев финансами на благое дело. Делегат республиканского учредительного съезда от Вуктыла Валентина Кабанова через «Красное знамя Севера» выразила сердечную благодарность главе администрации района Сергею Деревянко. И похвасталась нам недавно выпущенным изданием о сельчанах, относящихся к непризнанной категории. Мол, остальным мэрам есть, на кого равняться.

Кстати, многие главы территорий скептически до настоящего времени относились к седовласым общественникам, когда те обращались с просьбами внести посильный вклад в издание тематической литературы. «Нас за глаза, а многие и открыто, называли самозванцами. Все потому, что за нами не было никакой официальной организации, – отметили нашему изданию участники знакового мероприятия. – Теперь мы легализовались. Надеемся, защищать свои права станет легче!».

Представители разных городов и районов в течение летних каникул подготовят выступления, с которыми с осени намерены посещать уроки мужества в детсадах и школах. Дабы на своих личных рассказах о войне воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. Фронтовиков-то в каждом уголке Коми все меньше, как и тружеников тыла, которым еще позволяет здоровье выходить из дома.

– Пока дети войны живы, пока в силах делиться незабываемыми воспоминаниями о том, что такое Великая Отечественная война в тылу, власти должны сделать все от них зависящее, чтобы окружить этих уважаемых людей вниманием и заботой! – резюмировал председатель правления республиканской организации «Дети войны» Вельтер Вельсовский.

Резолюция учредительного съезда КРОО «Дети войны»

Мы склоняем головы перед участниками Великой Отечественной войны, перед погибшими и живыми, перед труженикам тыла, отдавая им долг уважения и памяти. Ветераны войны окружены заботой государства, вниманием общества. Им оказывается существенная материальная поддержка. Это правильно и справедливо.

Однако несправедливо забыто поколение детей войны. Многие из них участвовали в боевых действиях в тылу врага и на фронте. Это поколение испытало все тяготы войны, помогало в меру сил старшим. Им, подраставшим и рано повзрослевшим, пришлось восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, поднимать целину, прокладывать путь в космос и создавать ядерный щит Родины. У них был один девиз: «Раньше думай о Родине, а потом о себе!».

Поколение детей войны готово принять эстафету ветеранов в патриотическом воспитании молодежи. Это поколение – последние живые свидетели войны. И этим все сказано.

Но ход истории повернулся в непредвиденном направлении. Недавно востребованные в стране люди, на пенсии превратились в нищих и не нужных. Это несправедливо.

Учредительная конференции решила: первое – для объединения поколения детей войны ради совместных действий по защите их интересов, решения социально-экономических, правовых и других проблем учредить Коми региональное общественное объединение «Дети войны».

Второе: требуем детям военного времени особый статус и поддерживаем требования учредительного съезда Общероссийского общественного объединения «Дети войны» о принятии проекта федерального закона «О внесении дополнении в ст. 2 и ст. 20 федерального закона «О ветеранах», представляющих право детям войны на льготы тружеников тыла». Поддерживаем законопроект о детях войны, внесенный фракцией КПРФ в Госдуму, и требуем его скорейшего принятия. требования Второе: требуем детям военного времени особый статус и поддерживаем

Третье. Конференция обращается ко всем здравомыслящим, всем, кто способен постоять за себя, за людей, за страну: присоединяйтесь к объединению «Дети войны». Вступайте в ряды несправедливо забытых, но смелых людей, которые добьются своих прав с упорством и настойчивостью, с какой они помогали старшим громить врага в годы войны, а потом восстанавливали народное хозяйство.