Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о статусе «иностранных агентов» для НКО, финансирующихся из-за рубежа.

Эксперты отмечают: статус носит эмоциональную негативную нагрузку, рассчитанную на обывателей. Представители НКО называют документ способом закамуфлировать реальные проблемы с российской политической системой.

Звание «иностранных агентов», которое должны будут принять российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежные гранты или пожертвования, должно систематизировать их деятельность: показать всем, на что тратятся западные деньги. Российские граждане уже готовы знать правду и имеют на это право – позволяет уровень развития демократии.

Эти тезисы повторил каждый из присутствующих на заседании профильного комитета единороссов, вошедших в список авторов. Их было больше, чем членов комитета: восемь против пяти. Оппозиционеров было двое, но одного из них убеждать было не нужно – председатель комитета, либерал-демократ Ярослав Нилов занял лояльную позицию. Единственный представитель КПРФ в комитете, Сергей Обухов на заседание не явился. Противостоял этой «армии» только справоросс Андрей Туманов.
Дума теснит министров

Единороссы считают, что сегодня степень открытости и прозрачности политически активных НКО явно недостаточна. Директор департамента по НКО Министерства юстиции Владимир Титов подтвердил: «отчетность, которая установлена правительством, устарела, в отчетах пишется только приход и расход».

«В графе «расход» – только цифра, нет разбивки, все пишут, что на благотворительную деятельность», — посетовал представитель Минюста.

Таким образом, сегодня речь может идти только о новых правилах отчетности для некоммерческих организаций. Их можно утвердить соответствующим постановлением правительства. Однако это не вариант, постановлений правительства на разные темы итак уже слишком много, считают единороссы.

«От практики принятия постановлений надо уходить. Решения должны быть оформлены законодательно», — подчеркнула в разговоре с корреспондентом Firstnews председатель комитета по безопасности Ирина Яровая.

В чем смысл агента

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, смысл статуса агента иностранного государства не в прозрачности деятельности некоммерческих организаций.

«Власть пытается распространить негативное отношение на НКО», — предположил он в комментарии Firstnews.

Гипотезу политолога подтверждают исследования Андрея Туманова.

Шпионом можешь ты не быть

Ассоциации агента со шпионом Ярослав Нилов назвал пережитками советского прошлого и посоветовал за них «не цепляться». В свою очередь, политолог и депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов, отметил, что «с точки зрения российской грамматики и российского права агент и шпион – разные понятия». Александр Сидякин конкретизировал: агент – это человек, представляющий чьи-то интересы, как налоговый агент – интересы налогоплательщика.

«Вы думали ли о термине «иностранные агенты»? Я филолог, и перед заседанием провел опрос: пятерых журналистов, двух официанток, двух уборщиц и 53 депутатов я попросил подобрать синоним к словосочетанию «иностранный агент». Все ответили: шпион. Этот термин носит явно негативную окраску», — сообщил Туманов.

«Мы не являемся агентами иностранных государств. Они ошиблись. Мы не работаем в интересах государств, мы не выступаем даже в интересах нашего государства. Мы – правозащитники и следим за соблюдением прав граждан. Нечего делать из нас пугало. Не будет Московская хельсинская группа регистрироваться под таким названием», — заявила Алексеева в комментарии Firstnews.

Она подчеркнула, что для того, чтобы сохранить статус МХГ как правозащитной организации, «известной во всем мире», она готова отказаться и от «зарубежной помощи», и от регистрации как НКО.

В «Единой России» готовы к такому повороту событий. Честным скрывать нечего, заявляют авторы законопроекта.

«Мы исходим из того, что общественные организации, выполняющие функции иностранных агентов, законопослушны и заинтересованы действовать открыто», — заявила Яровая. Открытость, по ее словам, должна выражаться и в готовности «раскрыть информацию по источникам финансирования, целях финансирования и расходовании средств».

Павел Салин видит законопроект в несколько ином контексте: «власть обожглась с протестным движением и сейчас дует на воду». Один из заявленных авторов законопроекта, член комитета по обороне Андрей Красов подтверждает: «то, что было 6 мая (первый «марш миллионов») – все на зарубежные деньги произведено». Однако оценки политолога сводятся к другому выводу: «деятельность оппозиции и НКО, занимающихся политикой, ведется уже за счет российского бизнеса».

«Взять хотя бы список организаций, перечисливших денег на один из проектов Навального – ни одной зарубежной организации. Если власть хочет перекрыть денежный поток, они должны обратить внимание на российский бизнес», — считает Салин.

Впрочем, сторонники законопроекта не смогли ответить на вопрос, будет ли признана политической деятельность НКО по защите прав инвалидов, требующей отставки мэра города, их нарушающего. И нужно ли будет такой организации регистрироваться в статусе агента иностранных государств. На эти вопросы, как отметил Ярослав Нилов, должен будет ответить суд. «Для этого и уведен вопрос в суд, чтобы избавить людей от дураков-чиновников», — сообщил он.

Критики высказывают опасения, что законопроект, несмотря на благородные цели, может стать банальным средством манипуляций. По мнению Андрея Туманова, в законопроекте не дана четкая формулировка политической деятельности, которая возведет НКО в статус иностранного агента. В существующем виде закон может стать инструментом для злоупотреблений, предположил он.

Единороссы апеллировали к тексту законопроекта: политическая деятельность должна иметь цель повлиять на государственную политику.

«В 2011 году на финансирование ассоциации «Голос» было потрачено два млрд долларов. В предыдущие годы – в разы меньше. Почему 2011 год? Потому что выборы. Деньги использовались, чтобы поливать грязью, в негативном ключе», — ответил Сидякин.

«Макфол (посол США в России) призывал увеличить поддержку демократии в России более чем на 70 млн долларов», — добавил Вячеслав Никонов.

Бузин считает, что ситуация вокруг законопроекта может перейти в абсурд.

«В оккупированной фашистами Дании евреи и даже датский король прикрепили желтые звезды к одежде. То же самое может произойти и сейчас: правозащитники, отстаивающие интересы людей и государства как совокупности интересов людей, будут гордиться званием агента иностранных государств, начнут выходить на улицы в майках с надписью «иностранный агент» и массово подавать документы на регистрацию», — предположил он.

Первое чтение проекта поправок в законодательство об НКО пройдет 6 июля. Авторы допускают, что ко второму чтению документ может претерпеть некоторые изменения. Возможно, уточнится состав политической деятельности.

Возможно, «иностранных агентов» поменяют на иное название. А возможно, даже расширят их состав согласно американским нормам и включат в список наравне с НКО и физических лиц. Какие бы поправки ни вносились в законопроект, его авторы будут придерживаться избранной концепции, сообщила Firstnews Ирина Яровая. Эта концепция – «защита суверенитета, государственности и гражданского общества от влияния извне».