Таганский суд Москвы рассматривает сегодня, 4 июля, ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами дела участниц Pussy Riot. Cуд уже ограничил до 9 июля срок ознакомления для Надежды Толоконниковой, которая после этого объявила голодовку. Скорее всего, аналогичное решение будет принято по отношению к двум другим арестованным.

Таганский суд Москвы сегодня, 4 июля, рассматривает ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами дела участниц Pussy Riot. Изначально заседание планировалось на понедельник, 2 июля, однако адвокаты девушек возмутились, так как об этом их известили лишь в пятницу вечером, 29 июня.

Cуд ограничил до 9 июля срок ознакомления с материалами уголовного дела участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой (она тут же объявила о голодовке). Как показывает практика, аналогичное решение будет принято по отношению к двум другим арестованным.

Отметим, ГУ МВД России по Москве просило суд ограничить сроки ознакомления с делом до 9 июля. Адвокаты требовали продлить срок ознакомления до 1-го сентября.

2 июля защита Pussy Riot обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на нарушения, якобы допущенные в ходе расследования дела. Жалоба адвокатов состояла в том, что сроки ознакомления с 7-томным делом были ограничены в один месяц. Выходит, что на ознакомление с одной страницей девушкам даётся всего 30 секунд.

«Кафка продолжается, теперь нас хотят ограничить в сроке ознакомления с уголовным делом», — ранее написал в Twitter один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов.

Дело каждой девушки как обычно рассматривается отдельно. Первой в зал суда доставили Надежду Толоконникову. Затем суд рассматривает дело Екатерины Самуцевич, третьей будет Мария Алёхина.

Меры безопасности

Меры безопасности у здания Таганского суда 4 июля усилены. Дежурят представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и более десяти сотрудников полиции. К зданию суда пришли около 200 человек, в том числе политик Леонид Гозман. Активист Алексей Михеев из Перми читал собственные стихотворения в защиту девушек.

У здания суда три активиста сегодня залезли в клетку и заперлись на замок. Они предлагали выпустить арестованных и взамен взять их. В результате клетку вскрыли кусачками и всех задержали. В автозак попали ещё четыре человека, из них – три девушки, которые стояли на тротуаре в футболках с изображением Pussy Riot и в белых масках на затылках.

Возможно, именно из-за внезапно назначенных на 4 и 9 июля судов хакерской атаке уже пять дней подвергается сайт в поддержку Pussy Riot – Freepussyriot.org. По данным движения «Среда обитания», на портал, за которым следят журналисты и активисты из разных стран, производятся DDoS-атаки с частотой 100 запросов в секунду.

Три участницы панк-группы Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич уже более двух месяцев находятся в СИЗО. На прошлой неделе в Сети был инициирован сбор подписей в их защиту. На данный момент подписались уже более 200 человек. Это можно сделать на сайте радио «Эхо Москвы».

Отметим, у здания Таганского суда Москвы регулярно проходят акции протеста против задержания девушек. А 2 июля другие участницы группы Pussy Riot, оставшиеся на свободе, вышли на сцену во время концерта группы Faith No More, чтобы поддержать арестованных. Они растянули баннер с надписью «Таганский суд. Четвёртое июля. 12.00».

После их выступления музыканты из Faith No More исполнили хит We care a lot. Вокалист и клавишник были в балаклавах и футболках с изображением Pussy Riot.
«Большое человеческое спасибо Майку Пэттону, Билли Гоулду, Родди Боттуму, тех.директору банды Тиму Моссу и всей команде Faith No More», — указано в «Живом Журнале» Pussy Riot.

Напомним, 21 февраля группа Pussy Riot устроила панк-молебен в храме Христа Спасителя. Три девушки исполнили в масках песню «Богородица, Путина прогони». Правоохранительные органы сочли, что это хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ – до 7 лет лишения свободы).

В марте Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич задержали и арестовали. 20 июня Таганский суд Москвы в очередной раз продлил срок их содержания под стражей – до 24 июля.