Прадедом премьер-министра Косова Хашима Тачи был сербский православный священник Радослав Данилович из косовской Србице, который перешел в ислам.

Некий сербский блогер утверждает, что косовский премьер-министр замалчивает несомненно известный ему факт, что его прадедом был православный священник Радослав Данилович из косовской Србице, который около 1910 года перешел в ислам.

Как ревностный священник Радослав Данилович упоминается в списке приходов и духовенства, составленном в 1898 году в монастыре Соколица и хранящемся сейчас в афонском монастыре Хиландар. В письме от 1912 года (оно хранится в историческом архиве в Анкаре, Турция) ходжа Мула-Ибрахим из косовской Митровицы сообщает муфтию в Скопье о переходе в ислам ряда местных сербов, в том числе «попа» Радослава Даниловича, который после обращения принял имя Юсус и оставался влиятельным человеком среди местных христиан, благодаря чему обратил в ислам многих своих прихожан, но несмотря на это, не смог заручиться доверием среди мусульман.

О причинах перехода Радослава в ислам не сообщается. Однако известно, что накануне балканских войн в Рашской области и на севере Косово и Метохии было насильственно обращено в ислам большое число сербов. Также известно, что в этот период часть семьи Даниловичей, чтобы избежать принуждения к переходу в ислам, переселились в сербский город Кралево, где до сих пор живут их потомки.

Приняв ислам, бывший «поп» Радослав помимо попадьи взял себе вторую жену, а когда та умерла, женился в третий раз — на албанке из Голговца, от которой имел пятерых детей, в том числе — деда Хашима Тачи.

Возможно, Радослав после перехода в ислам надеялся продолжать окормление перешедшей вместе с ним паствы, но мусульмане не доверили ему опеку над своими новообращенными единоверцами.

Таким образом, получается, что в Хашиме Тачи немного албанской крови, и то только по женской линии в трех поколениях. По рассказам очевидцев, ранее Тачи несколько раз признавался в своем сербском происхождении и даже выражал уверенность, что оно должно принести ему удачу в борьбе за независимость края от сербов. Однако позднее он заявил, что свидетели его признаний якобы были под воздействием наркотиков или алкоголя.

В то же время блогер напоминает, что Тачи никогда не работает на Митровдан (день памяти великомученика Димитрия Солунского) — день, почитаемый семейством Даниловичей. Это, возможно, является еще одним свидетельством в пользу сербского происхождения косовского лидера.