Реакция украинских парламентариев (прежде всего оппозиции) на принятый Верховной Радой Украины законопроект об основах государственной языковой политики была предсказуема, заявила в интервью «Актуальным комментариям» эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. Она напомнила о первом чтении законопроекта, когда в здании Верховной Рады была устроена драка.

«Оппозиционеры показывают, что они ни в коем случае не готовы соглашаться с инициативой регионалов, поскольку это бьет по их позициям», — отмечает политолог. При этом, по ее словам, у оппозиционеров нет аналогичной громкой инициативы, которая нашла бы у их сторонников понимание и одобрение.

«Наоборот, власть сейчас осуществила несколько ударов по позиции противников – это и процесс по делу Юлии Тимошенко, и позитивные итоги от проведения чемпионата Европы по футболу», — напоминает Войко. По словам эксперта, «это добавило определенные бонусы в копилку Януковича и Партии регионов». «Третий момент – это закон о статусе русского языка», — уточняет он.

По мнению Войко, «оппозиции ничего не остается, кроме как идти на такие громкие шаги и демонстрировать, что с мерами властей они мириться не готовы». Она отмечает, что «упор делается именно на предстоящие парламентские выборы».

«Идет предвыборная борьба. Регионалы заинтересованы в том, чтобы сделать громкий пиар-ход: эта тема получает освещение в СМИ и одобрение у носителей русского языка (как правило, в восточных областях Украины)», — отметил эксперт. Она добавляет: «А то, что западники с этим не соглашаются – на это ставки и не делалось. Было понятно, что любая властная инициатива будет встречена в штыки представителями оппозиции и политиками на западе Украины».

По мнению политолога, президент Украины подпишет этот закон, так как «это в его интересах, даже несмотря на то, что со стороны оппозиции наблюдается такое мощное политическое противостояние».

«Виктор Янукович сейчас особенно заинтересован в том, чтобы в преддверии парламентских выборов позиции регионалов были как никогда крепки», — отмечает Войко, добавляя, что даже находясь в тюрьме, Юлия Тимошенко консолидирует вокруг себя своих сторонников, и тема ее заключения не ушла с повестки дня.

Эксперт убеждена: «Закон о статусе русского языка будет работать. Может быть, первое время будут определенные саботаж и пробуксовки, тем не менее он во многом облегчит жизнь тем, кто так и не научился говорить по-украински (как правило, это люди пенсионного возраста, те, кто жил здесь еще с советских времен)».

В то же время она не исключает, что «в среднесрочной перспективе может быть поднята тема предоставления регионального статуса и другим языкам – например, румынскому».

«Есть опасения, что лоббисты румынизации будут продвигать румынский язык – даже не ради самого румынского, а только лишь для того, чтоб создать хаос вокруг этой проблемы, чтобы ситуация приобрела неупорядоченный характер», — прогнозирует Войко.

Как сообщали «Актуальные комментарии», спикер украинского парламента Владимир Литвин заверил оппозицию, что не подпишет принятый вчера закон о языковой политике.

«По результатам встречи лидеров объединенной оппозиции с председателем Верховной рады Владимиром Литвиным последний заявил, что закон о языках, принятый вчера в парламенте, не будет им подписан ни при каких обстоятельствах», — пояснили в партии.

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что подписать закон «Об основах государственной языковой политики» может только спикер парламента.

Отвечая на вопрос о том, кто будет подписывать этот документ в связи с заявлением Литвина об отставке, он сказал: «Новый спикер парламента». Ефремов добавил, что еще не было случаев, чтобы принятые законы подписывали заместители спикера.

Позже лидер фракции Партии регионов заявил, что парламентское большинство намерено уговорить Литвина не предпринимать поспешных шагов и не уходить в отставку.

Накануне Верховная Рада Украины 248 голосами приняла закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Для вступления закона в силу необходимо подписание его спикером парламента, а затем — президентом Украины.

Между тем в парламентской оппозиции Украины заявляют, что языковой закон не принят в целом Верховной Радой.

«Во-первых, этого законопроекта не было в повестке дня. Во-вторых, процедуры голосования о включении его в повестку дня не произошло. Третье — в этот закон было внесено более 2 тысяч поправок. Четвертое — соответствующий парламентский комитет не подготовил сравнительную таблицу. И пятое — все, что можно было нарушить при принятии этого закона, было нарушено», — заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк на брифинге, комментируя принятие языкового закона.

Сегодня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене закона «Об основах государственной языковой политики», принятого вчера вечером.

Стоит отметить, что закон об основах государственной языковой политики сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Документ предусматривает норму, что в регионе, где проживает более 10 процентов национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус.

После вступления закона в силу, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27 — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму и городах Киеве и Севастополе. Также крымско-татарский станет региональным языком в Крыму, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.