Защита участниц панк-группы Pussy Riot заявила отвод судье Таганского суда столицы, который рассматривает ходатайство следствия об ограничения сроков ознакомления с делом Марии Алехиной.

«Заявляю отвод председательствующей по делу, поскольку ранее было вынесено два аналогичных решения, что позволяет думать о том, что она необъективно рассматривает процесс и косвенно может быть в нем заинтересована», — сказал адвокат Алехиной Николай Полозов, передает РИА «Новости».

«Заявляю отвод председательствующей по делу, поскольку ранее было вынесено два аналогичных решения, что позволяет думать о том, что она необъективно рассматривает процесс и косвенно может быть в нем заинтересована»

Таганский суд Москвы ранее ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела двоим участницам Pussy Riot.Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Участницы Pussy Riot полностью отрицают не только свою вину, но и причастность к панк-группе. «Это наглая ложь, я возражаю, у меня есть ребенок, которого я должна воспитывать», – заявила одна из задержанных Надежда Толоконникова.

26 апреля адвокат одной из участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова заявила, что экспертиза не нашла признаков уголовного преступления в действиях подзащитных. «Дело Pussy Riot – экспертиза не нашла в действиях лиц в ХХС мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава ст. 213 УК РФ», – написала Волкова в своем микроблоге в Twitter.

Адвокат подчеркнула, что, согласно экспертизе, арестованным участницам Pussy Riot можно инкриминировать исключительно административное правонарушение. «Эксперты нашли частичный состав статьи 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания), и то есть вопросы даже к этому», – сообщает Волкова.По ее мнению, девушки должны быть незамедлительно освобождены и даже получить компенсацию за незаконный арест.

В полиции же отметили, что адвокат Волкова несколько преувеличила указанные в документе сведения. В столичном главке пояснили, что действия участниц группы квалифицированы по ст. 213 ч. 2 п. 9 УК РФ (хулиганство), то есть грубое нарушение общественного порядка. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела подтверждены прокуратурой ЦАО Москвы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.