Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, узнал «Коммерсант» от источника в российских дипломатических кругах. При этом он уверяет, что у Москвы самостоятельных планов забирать Асада не было и нет.

У нас какое-то странное отношение к Башару Асаду. С одной стороны, он как родной. Мы уже переругались со всей планетой только ради того, чтобы Асад продолжал править Сирией. Какими-то кораблями-призраками завозим ему вертолеты-невидимки, блокируем все резолюции, саботируем все международные решения. При этом никто не может понять, в чем наша выгода. То есть выгоды этой ни в чем нету вообще. Ясно, что так или иначе Асада скинут. Что не по-доброму, так силой сместят этого дядьку с трона. А Россия потеряет в Сирии все, что у нее есть. Потеряет именно потому, что изо всех сил поддерживает Асада.

Хорошо, говорят нам, если вы так его любите, то заберите к себе после того как мы его скинем. Спасите этого столь любезного вам набоба – иначе его, чего доброго, как другого вашего приятеля Каддафи — линчуют. Но мы, как я понимаю, Асада к себе в гости пускать тоже не хотим. Спасти дорогого друга от виселицы не желаем. Потерять деньги, друзей и репутацию только для того, чтобы он правил Сирией мы готовы, а от смерти спасти – ни в какую. В политику международной шизофрении, которую проводит наша страна это, впрочем, укладывается. Но идет в разрез со старинной традицией. Ведь и Советский Союз, и его правопреемница Россия всегда давали приют упырям, вурдалакам и гуигнгнмам всех мастей. Коллекционировали, можно сказать, всяких оборотней типа Хоннекера, Луиса Корвалана, Бабрака Кармаля, не говоря уж про целый гербарий коммунистов сталинских времен, которых, правда, постепенно отправили в топку ГУЛАГа. Давать убежище всем этим товарищам было благородно.

В конце концов, мы же их сбили с панталыку. Но в российские времена предоставление убежища Акаеву, Гиоргадзе или Абашидзе или реальные слухи о готовности пустить на постой Каддафи прекрасно характеризовали Россию как заповедник для изгоев. Видимо, мы полагаем, что все не правы, считая этих людей плохими, и только мы одни знаем, что они хорошие. Поэтому для полноты картины Башар Асад, живущий в ближнем Подмосковье и бродящий зимой по заснеженным аллеям в ушанке, был бы прекрасен и органичен. Но на сей раз что-то не складывается. У меня даже закралось подозрение, что на самом деле Асада мы не любим. Нам просто выгодно, чтобы в Сирии творился весь этот бедлам. А там мы, глядишь, извлечем из бедлама какую-то неясную выгоду. Но Асад – всего лишь фигурку на доске – не более.